Премия молодёжи от Заксобрания региона вручена усть-илимцам

27 июня на завершающей сессии второго созыва Законодательного Собрания Иркутской области награждаются победители премии в области молодежной политики.

Лауреаты премии Законодательного собрания Иркутской области

Депутатским корпусом областного парламента было принято решение отмечать заслуги и достижения молодых людей Приангарья. Премию в размере 50 тыс. рублей смогут получать жители региона в возрасте от 18 до 35 лет.

Кандидаты должны быть участниками и лауреатами различных конкурсов, фестивалей, олимпиад или иметь личные достижения на профессиональном поприще, быть отмеченными за высокое профессиональное мастерство, добросовестный и безупречный труд в различных областях социально-экономической жизни Иркутской области, за активную работу в общественных объединениях, творческих коллективах, активное участие в реализации государственной молодежной политики.

Именно сегодняшняя молодежь будет принимать ключевые для региона решения через несколько лет.

Поэтому важно поддержать инициативных, творчески и инновационно мыслящих представителей нового поколения, способных не только отвечать на вызовы времени, но и на равных участвовать в формировании интеллектуальной, технологической, культурной повестки регионального развития.

Необходимо, чтобы молодежь чувствовала внимание и поддержку, заинтересованность региона в сохранении перспективных кадров в Приангарье, – отметил председатель областного парламента Сергей Брилка.

20 человек по итогам конкурса 2018 года признаны лауреатами премии Заксобрания, среди них и наши земляки.

Александр Прозоровский

Единственным победителем в номинации «Здравоохранение» признан Александр Прозоровский, врач-невролог Усть-Илимской городской больницы, член профсоюзного комитета, ответственный за спортивно-оздоровительную работу и работу с молодежью, капитан сборной спортивной команды медицинских работников города Усть-Илимска.

Увлечен спортом еще со студенчества. Регулярно выступал в спортивных мероприятиях города Красноярска и Красноярского края за университет (плавание, легкая атлетика, стрельба, военно-патриотические спартакиады, лыжные гонки, спартакиады среди медицинских работников), – делится воспоминаниями врач-невролог.

С приходом Александра Прозоровского в Усть-Илимской ЦГБ заметно оживилась спортивная жизнь. Как человек активный, в 2016 году он организовал соревнования по лыжам среди медработников города.

В том же году усть-илимские врачи впервые участвовали в областной спартакиаде, которая проходила в Ангарске, и заняли два призовых места.

В 2017 году с таким же результатом медики Усть-Илимска выступили в городской спартакиаде трудовых коллективов.

А в мае текущего года на соревнованиях в Железногорске-Илимском выставил объединенную команду медицинских учреждений города для участия в областных соревнованиях по многоборью среди медицинских организаций, где устьилимцы заняли первое место в общекомандном зачете.

Под моим руководством сборная команда медицинских работников города Усть-Илимска приняла участие в соревнованиях по волейболу среди медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Иркутской области, где наша команда заняла почетное второе место из 18 команд региона, – с гордостью отметил врач-невролог.

Александр не только призывает к здоровому образу жизни своих коллег и пациентов, но и личным примером его пропагандирует.

В копилке его достижений – золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Еще шесть человек под его руководством успешно сдали нормы ГТО и были награждены золотыми знаками отличия.

Дмитрий Чирак

Дмитрий Чирак

Парламентарии оценили талант и заслуги молодого учителя истории и обществознания из средней школы № 7 имени Л.П. Пичуева города Усть-Илимска. Дмитрий Чирак стал одним из победителей в номинации «Образование и наука».

Любовь к профессии унаследовал от мамы, которая вынуждена была брать сына с собой в школу, поскольку мест в детских садах не хватало.

Дмитрий специализируется на истории Древнего Египта и Древней Греции. Его воспитанники активно принимают участие в различных муниципальных и областных конкурсах по краеведению, занимают призовые места.

Развивая интерес к истории, педагог привлекает внимание школьников и к участию во всероссийских дистанционных олимпиадах, викторинах, конкурсах.

В портфолио достижений – победы школьников в олимпиадах «Летописец» и «Прогулки по древнему миру», викторинах – «Династия Рюриковичей», «Восстание декабристов», «Великие полководцы – великие умы».

Кроме того, Дмитрий Чирак – организатор международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», международного игрового конкурса по истории мировой культуры «Золотое руно», всероссийской акции «Тест по истории Отечества – 2016», школьного этапа всероссийской олимпиады по предметам «история» и «обществознание».

В 2016 году учитель истории и обществознания удостоен Национальной молодежной общественной награды «Будущее России» в номинации «Лучший молодой педагог России», в 2017 году стал победителем областного конкурса «Молодежь Иркутской области в лицах» в номинации «Профессиональные достижения в сфере образования».

Игорь Щепетов

Игорь Щепетов

Интеллектуальная жизнь Усть-Илимска кипит вокруг молодого библиотекаря Игоря Щепетова.

Неудивительно, что его заслуги в работе со школьниками и студентами депутаты решили поощрить, отметив его в номинации «Реализация на территории Иркутской области программ и проектов для детей и молодежи».

Игорь Щепетов – руководитель молодежного центра «Акцент» Центральной городской библиотеки города Усть-Илимска.

Он инициатор и идейный вдохновитель проектов: «Литературное ГТО», «Код успеха», победитель всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел».

Вместе с территориальной Усть-Илимской избирательной комиссией проводит фестиваль для молодых избирателей «Голос молодежи».

В течение года организую более 30 турниров по интеллектуальным играм. У меня задействованы все школы города и района. Ежегодно проводим турниры на Кубок мэра города Усть-Илимска и Кубок мэра Усть-Илимского района.

По итогам интеллектуальных соревнований лучших ребят приглашаю в сборную района и города. Школьники и студенты выезжают со мной на различные международные турниры. Например, мы принимаем участие в Открытом первенстве Сибири по интеллектуальным играм, в них принимают участие игроки из Армении, Белоруссии и Казахстана.

Наша команда держится в «золотой середине»: нынче на 18-м месте из 40 территорий, – с гордостью констатирует Игорь Щепетов.

Кристина Шебодаева

Кристина Шебодаева

Удивительная и талантливая художница из Усть-Илимска Кристина Шебодаева также отмечена премией областного парламента.

Родилась и выросла Кристина в городе Усть-Илимске. В 2000 году – окончила с отличием художественное отделение «Школы искусств № 1».

После окончания художественно-графического факультета в городе Усть-Илимске, Кристина остается на кафедре в роли преподавателя.

Так же она ведет занятия для детей и взрослых в Школе искусств № 2.

С 2009 года является участником городских выставок в Усть-Илимске, областных, региональных. Всероссийских, международных выставок.

В 2010 году она победила в областном конкурсе "Молодежь Иркутской области в лицах" - Диплом победителя в номинации «Профессиональные достижения в сфере культуры»

С 2013 года - Член Иркутского Регионального Отделения Всероссийской Творческой Общественной Организации «Союза Художников России» Молодежного Объединения MIX.

В своих работах Кристина Шабодаева часто обращается к культуре стран Азии, черпая в ней образы для раскрытия своих философских размышлений о духовной жизни человека.

В городе она прославилась тем, что профессионально разукрасила здания социальных объектов, например, детские кабинеты в медицинских учреждениях города Усть-Илимска и Усть-Илимского района, а также является иллюстратором книг местных авторов.

По материалам ogirk.ru

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет