В Усть-Илимске отметили День физкультурника (2018)

11 августа 2018 года в Усть-Илимске состоялся масштабный спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника. Организатором мероприятия выступило Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города. Программа праздника была весьма насыщенной и включала в себя легкоатлетический фестиваль ГТО, соревнования по футболу на Суперкубок города, состязания по силовому экстриму, а также завершающий этап проекта «Дворовые игры».

В Усть-Илимске отметили День физкультурника

День физкультурника отмечают все, кто любит спорт и ведет здоровый образ жизни. Как юные, так и взрослые устьилимцы собрались на стадионе «Юбилейный», которому в 2018 году исполнилось 40 лет.

С 10 утра на стадионе звучала праздничная музыка и его поле наполнялось желающими сдать нормативы ГТО по легкой атлетике. В 11 часов состоялось торжественное построение участников и открытие фестиваля физкультурно-спортивного комплекса.

После массовой разминки более 90 участников выполняли нормативы по бегу на 100, 60 и 30 метров, затем все были разделены на группы. Пока одни метали спортивные снаряды на дальность, другие выкладывались в беге на дистанцию от 1 до 3 км. Яркое солнце и чистое небо приветствовало всех участников и зрителей.

В Усть-Илимске отметили День физкультурника

К 13 часам героев ГТО на стадионе сменили футболисты команд «Дружба» и «Заря», которые разыграли Суперкубок города. По традиции, ежегодно в день физкультурника в этом турнире встречаются две сильнейшие команды прошедшего футбольного сезона. Итог встречи – 5:2 в пользу команды «Заря» (футбольный клуб Усть-Илимской ТЭЦ).

В Усть-Илимске отметили День физкультурника

Одновременно со стартом футбольной битвы для горожан был презентован всероссийский проект «Зеленый фитнес». Все желающие под руководством инструктора спортивного центра «Кратос» смогли освоить комплекс специальных физических упражнений для совершенствования своего тела.

В Усть-Илимске отметили День физкультурника

В 15:00 спортивный центр «Кратос» позволил гостям и зрителям погрузиться в атмосферу напряженной борьбы сильнейших усть-илимских мужчин. В программе финала Чемпионата города по силовому экстриму, организованного центром были самые зрелищные испытания: бег с мешками, наполненными песком, метание гири, толчок штанги, становая тяга автоколес массой более 200 кг.

В Усть-Илимске отметили День физкультурника

По итогам соревнований абсолютным чемпионом города по силовому экстриму стал Максим Черемных.

В весовой категории до 90 кг призовые места распределились так:

  • 1 место – Евгений Баханов,
  • 2 место – Александр Базанов,
  • 3 место – у Максим Чупин.

В весовой категории свыше 90 кг:

  • 1 место – Черемных Максим,
  • 2 место – Виктор Русин
  • 3 место - и Александр Баранов.

Конечно же, не забыли организаторы праздника и о юных устьилимцах. В рамках мероприятия состоялось подведение итогов проекта «Дворовые игры». Напомним, с 20 июня специалисты-игротехники и спортивные инструкторы ежедневно приходили на детские и спортивные площадки Усть-Илимска и учили детвору играть в различные дворовые игры: резиночку, вышибалы, «светофор», дворовой футбол, баскетбол, волейбол и многое другое. 11 августа на стадионе «Юбилейный» маленькие горожане соревновались в силе, ловкости и сообразительности в «Веселых стартах».

В Усть-Илимске отметили День физкультурника

День завершился концертной программой с выступлением воспитанниц А.А. Зобниной (отделение художественной гимнастики МБОУ ДО «ДЮСШ «Лесохимик»), фокусника-иллюзиониста Виталия Солошенко. В рамках программы состоялось награждение участников квеста, посвященного Дню физкультурника и 40-летию Усть-Илимской ТЭЦ, организованы веселые старты для детей и зрителей, в специальной праздничной лотерее разыграны спортивный призы.

Главным гостем праздника стал Почетный гражданин города Усть-Илимска, участник строительства стадиона «Юбилейный» Н. А. Линьков. Он поделился воспоминаниями и произнес слова напутствия молодому поколению устьилимцев.

С наступлением вечера гостей и участников праздника ждал просмотр Отечественного кинофильма «Движение вверх» под открытым небом.

Важно отметить, что в этот же день силами ПАО «Иркутскэнерго» филиал Усть-Илимская ТЭЦ был организован квест на знание истории города и велопробег, приуроченный к юбилею предприятия и юбилею Усть-Илимска. Участники этих мероприятий также были награждены в рамках празднования Дня физкультурника. Финальным аккордом городского спортивного события стал просмотр отечественного кинофильма «Движение вверх» под открытым небом.

Управление физкультуры, спорта и молодежной политики

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет