Время ремонтов в образовательных учреждениях Усть-Илимска

Время ремонтов в образовательных учреждениях Усть-Илимска

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году выделено более 20 миллионов рублей. Порядка 13 миллионов рублей - средства местного бюджета, 2,7 миллионов рублей составило финансирование со стороны АО «Группа «Илим» и 4 миллиона рублей – средства, предоставленные в рамках областной программы «Народные инициативы». В 2018 году сроки для проведения ремонтов весьма ограничены: приемка общеобразовательных школ, детских садов и учреждений дополнительного образования должна завершиться до 20 августа.

Большинство из запланированных работ выполняются в соответствии с предписаниями Государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора. Прежде всего, соблюдение данных норм обеспечит безопасность и комфорт, а также сохранение здоровья маленьких устьилимцев. Одно из важных требований – поддержание санузлов в надлежащем состоянии, поэтому во многих городских школах будут отремонтированы туалетные комнаты. Например, в МБОУ «СОШ №1» на проведение данных работ выделена сумма порядка 500 тысяч рублей. Кроме того, в ряде общеобразовательных учреждений будет заменен линолеум. Также в этом году завершается проект по установке в классах софитов – специальных светильников над классными досками.

Масштабные ремонты в школах

Нынешним летом в большинстве общеобразовательных учреждений Усть-Илимска пройдут весьма дорогостоящие и значительные работы. АО «Группа «Илим» в рамках программы «Илим – школе» выделило средства на ремонт спортивных залов в МБОУ «СОШ № 15» и МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н. Также в школе № 12 за счет местного бюджета будет завершен монтаж новых межэтажных дверей, а на стадионе этого образовательного учреждения будут установлены уличные тренажеры на сумму 700 тысяч рублей.

На прилегающей территории МАОУ «Городская гимназия №1» будет уложено новое асфальтовое покрытие. В МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.» и МАОУ СОШ № 9 предстоит ремонт школьных стадионов: здесь планируется обновить площадки, сделать игровые зоны, установить спортивные снаряды, а также обустроить ограждение.

Предполагается провести большой объем работ в МАОУ «СОШ № 11». Так, за счет средств муниципального бюджета здесь будет отремонтирован спортивный зал на сумму в пределах 500 тысяч рублей. Кроме того, будет выполнено укрепление отмостков и крылец, произведена замена светильников в помещениях – на эти цели направлены средства в размере 700 тысяч рублей. В МБОУ «СОШ № 17» за последние 4 года поэтапно была отремонтирована кровля, в этом году настал черед проведения здесь электромонтажных работ. Также предстоит произвести ремонт кровли в МАОУ «СОШ № 14». В настоящее время во всех школах города уже начались запланированные работы.

На благо самых маленьких устьилимцев

В детских садах Усть-Илимска обновления будут не столь значительными, как в школах. Даже на летний период образовательный процесс в дошкольных учреждениях не останавливается, поэтому работы там проходят постепенно в течение всего года. Нынешним летом в садах в основном будут проведены косметические ремонты и монтаж наружного и внутреннего освещения. Покраска помещений будет производиться в выходные дни либо по вечерам, когда воспитанники уже покинут стены учреждений. Стоит также отметить, что в МБДОУ № 38 «Лесовичок» предстоит ремонт бассейна, и предполагается, что он начнет функционировать с начала нового учебного года.

Нужно отметить, что в этом году составлена проектно-сметная документация на проведение капитальных ремонтов в двух детских садах (МБДОУ № 1 «Чебурашка» и МБДОУ № 12 «Брусничка»), а также в МБОУ «СОШ №2» и МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.». На подготовку данных проектов израсходовано порядка 2 миллионов рублей. Предполагается, что эти образовательные учреждения отремонтируют в 2019 году.

Капитальный ремонт в Научно-образовательном комплексе

МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» ожидает грандиозное обновление. В ближайшее время на средства муниципального бюджета по периметру территории будет сделано новое ограждение, старое уже демонтировано. И самое важное - в течение двух лет образовательное учреждение капитально отремонтируют. На эти цели из регионального бюджета предусмотрена общая сумма в размере 74 миллионов рублей. В 2018 году здесь будут проведены кровельные работы и установлены новые стеклопакеты на сумму порядка 35 миллионов рублей. Муниципальный контракт уже заключен, подрядчик приступил к выполнению своих обязанностей. В следующем году в учреждении предстоит провести внутренние работы на лестницах, произвести покраску потолков и полов, замену дверей. В ходе аукционных процедур начальная максимальная цена контракта была снижена, поэтому на сэкономленные средства решено обустроить внутренний дворик на территории комплекса.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет