«Дом милости» в Усть-Илимске могут закрыть

Центр помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию людям «Дом милости» (АНО «СоДействие») оказался под угрозой закрытия из-за нарушений правил пожарной безопасности. Приют посетила пожарная служба и выписала постановление, по которому обязала в срок провести ремонт, иначе его закроют.

Недавно АНО «СоДействие» получило грант муниципального конкурса социальных проектов. Этот грант организация направит на выполнение части условий пожарной безопасности. Но на устранение нарушений, выявленных Роспотребнадзором, необходимо около 1 млн рублей. Организация начала сбор средств на платформе Planeta.ru.

«Дом милости». Усть-Илимск

Городской «Дом милости» — это единственное негосударственное учреждение, в котором могут поселиться люди, оставшиеся без крыши над головой, без документов, работы. Как правило, это больные, одинокие и пожилые люди. Сейчас, по словам директора Елены Байбородиной, здесь живут 40 человек, почти все места заняты. Некоторые люди находятся здесь подолгу, потому что больше некуда пойти. В «Доме милости» им не только дают кров, но и, по возможности, помогают социализироваться: восстанавливают документы, ищут родственников, оформляют льготы, устраивают на работу, в дома престарелых и инвалидов. Люди живут в отдельных комнатах по два-три человека, за ними ухаживают волонтеры.

«Дом милости». Усть-Илимск

В планах АНО «СоДействие» — задействовать здание в 100 кв. м, стоящее рядом с действующим приютом, чтобы разместить там современную кухню, прачечную. В 2012 году муниципалитет передал его организации в безвозмездное пользование. На расширение социального адаптационного дома тоже необходимы значительные деньги. Общественная организация планирует войти в реестр поставщиков социальных услуг Иркутской области, но для этого нужно привести здания в порядок.

Подробную дополнительную информацию о работе «Дома милости» и способах перечислить пожертвования можно получить по телефону 8(964)811-57-03 или на сайте sodeistvie38.ru.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Сергей
Дом милости это некоммерческая организация,мчсникам там не поживиться.