Берестяных дел мастер – Валентина Слюкова

В июне в отделении народного декоративно-прикладного искусства Школы искусств № 2 открылась персональная выставка работ Валентины Трофимовны Слюковой - преподавателя берестяного дела, мастера художественной обработки бересты, участника народного творческого объединения «Мастера Илима». На выставке представлены берестяные картины, созданные руками умелицы в разное время, и это лишь малая часть всех произведений: без малого 25 лет жизни отдала женщина работе с традиционным народным искусством.

Берестяных дел мастер – Валентина Слюкова

Более 300 работ, выполненных учениками Валентины Трофимовны и ею самой, находятся в выставочном и методическом фондах Школы искусств № 2. Изделия из бересты украшают учебный класс, холлы и выставочный зал, используются в различных выставках. На нашей встрече мы сначала идем в выставочный зал Школы искусств № 2, где мастер с гордостью демонстрирует работы своих учеников и рассказывает историю появления того или иного туеска, шкатулки, оберега. Выполнены они очень аккуратно, и трудно поверить, что авторам этих изделий из бересты всего по 10-12 лет. Конечно, трудились они под чутким руководством своей наставницы, которая обладает очень важным для педагога качеством – умением вдохновить маленьких умельцев.

Воплощая мечты

По профессии Валентина Слюкова – воспитатель детского сада. В 1992 году она находилась в декретном отпуске и случайно увидела в газете «Усть-Илимская правда» объявление о наборе учащихся в Школу народных ремесел, которая тогда только открывалась. Женщина мгновенно загорелась идеей обучиться берестяному делу и на следующий день отправилась туда. Однако тогда в Школе обучали только детей, и Валентине Трофимовне с трудом удалось уговорить директора, мастера берестяного дела А.В. Зоткина взять ее в ученики. Наравне с ребятами она осваивала все премудрости работы с непростым природным материалом. Взрослая ученица оказалась очень способной, и в 1994 году ее пригласили работать в Школу народных ремесел в качестве преподавателя берестяного дела.

За годы работы Валентина Слюкова пережила вместе со Школой восстановление после двух пожаров, переезд в новое здание и его обустройство. В 2000 году Школа народных ремесел вошла в состав Школы искусств № 2 в качестве отделения народного декоративно-прикладного искусства. С 2005 по 2015 год Валентина Трофимовна была заведующей этого отделения, курировала «Школу для взрослых» и подготовительные группы. За время работы она также разработала несколько авторских программ.

На протяжении многих лет преподаватель активно развивает берестяное дело в нашем городе и за его пределами. С 2011 года на базе отделения народного декоративно-прикладного искусства один раз в два года проводится областная творческая лаборатория «Творчество. Ресурс. Развитие», и Валентина Слюкова всегда принимаетнепосредственное участие в подготовке и проведении мастер-классов, конкурса мастеров народных ремесел в режиме реального времени и конкурсной выставки.

Берестяных дел мастер – Валентина Слюкова

Уникальный материал

Кора березы издревле считалась особенным материалом благодаря ее водонепроницаемости и антисептическим свойствам. Крестьяне из нее изготавливали посуду, игрушки, обувь, украшения. В наше время береста утратила прежнюю значимость, однако народные мастера с любовью сохраняют традиции ее обработки.

Береста – удивительный и живой материал, - рассказывает Валентина Трофимовна. – При этом он очень сложный, не каждому дано совладать с ним. При работе с берестой надо проявлять огромное терпение и упорство.

Кроме того, требуется еще и физическая сила. В этом легко убедиться, стоит только посмотреть на тот арсенал инструментов, которые используют умельцы для обработки бересты. Надо сказать, что видов работы с этим материалом существует множество, и Валентина Трофимовна владеет такими сложными техниками обработки и оформления бересты, как плетение, тиснение, мозаика, аппликация, прорезная береста с растительным или геометрическим орнаментом, вышивка берестой или соломкой.

Берестяных дел мастер – Валентина Слюкова

«Визитной карточкой» Валентины Слюковой стали берестяные картины. Мастер считает, что ее задача – подчеркнуть красоту природы, потому по максимуму старается использовать природную текстуру материала, умело превращая неровности и шероховатости бересты в элементы композиции. Иногда Валентина Трофимовна дополняет картины мхом, который растет на коре березы, не боится она внести в природный рисунок краски. Зачастую на своих берестяных полотнах она изображает природу Сибири. Кстати, идеи насчет будущего произведения появляются у Валентины Трофимовны именно во время сбора бересты.

Когда делаю надрез и снимаю кусочек бересты (при этом он еще такой характерный звук издает), уже вижу, какая картина получится у меня! – рассказывает она. - Останется только расставить акценты, добавить некоторые детали, и вот – готовая работа. А вот на другой кусочек бересты смотрю, у него необычная фактура, из него получится замечательный туес.

Конечно, огромную роль играет качество материала, но при этом важно не навредить природе. Бересту снимают в основном с живых деревьев, при правильном выполнении работ береза не погибнет. Усть-илимские мастера заготавливают материал для будущих изделий на специально отведенных участках леса в Усть-Илимском районе, которые в скором времени попадут под вырубки.

Валентина Слюкова признается, что она увлекающийся человек, - если идея ее захватывает, то она «заражает» ею и своих воспитанников. Не так давно она открыла для себя изготовление украшений из бересты. Серьги, колье, подвески самых разнообразных форм и размеров создаются руками мастера и ее учеников. Валентина Трофимовна считает, что никогда нельзя останавливаться в творческом развитии, и потому постоянно учится, ищет новые возможности в, казалось бы, уже давно известных ей техниках, повышает свою квалификацию. Она освоила роспись по дереву и бересте, валяние, прошла курсы по керамике и гончарному делу, тряпичной кукле, посещает курсы по изобразительному искусству в «Школе для взрослых», проходит различные онлайн-курсы, а все полученные знания применяет в своей работе. Теперь на туесах и шкатулках, сделанных ее руками, расцветают урало-сибирские розы и букеты.

Берестяных дел мастер – Валентина Слюкова

Обучение в сотворчестве

Валентина Слюкова отмечена благодарственными письмами и грамотами различного уровня. Также она неоднократно занимала призовые места в конкурсной выставке «Золотое дерево» и в конкурсе «Мастер - золотые руки». В 2014 году Валентина Трофимовна участвовала в международном фестивале культуры и искусства, в международном конкурсе работ мастеров народных ремесел «Сибирь мастеровая». Неоднократно она становилась участником международного фестиваля-конкурса «Кубок России по художественному творчеству», и в 2018 году ее работы заняли первое место в конкурсе декоративно-прикладного искусства, а работы ее воспитанников – 1 и 3 места. Валентина Трофимовна и ее ученики приняли участие в 250 выставках разного уровня в Усть-Илимске, Братске, Железногорске-Илимском, Новосибирске, Красноярске, Новокузнецке, Москве и Санкт-Петербурге. Работы устьилимцев были представлены и за пределами России: в Японии, Южной Корее, Канаде и Белоруссии. Ученик Валентины Трофимовны Веревкин Никита в 2014 году награжден поездкой в Санкт-Петербург для участия в III Международном фестивале одаренных детей «Уникум», а Полина Близнюк была в 2017 году удостоена стипендии мэра города Усть-Илимска одаренным учащимся за достижения в области культуры и искусства «Юное дарование». И, как признается Валентина Слюкова, подчас награды воспитанников для нее важнее собственных.

Валентине Трофимовне всегда нравилось работать с детьми, а в особенности с подростками, она легко находит с ними общий язык. Конечно, учиться берестяному делу непросто, и не все ребята выдерживают трудности, но те, кто остаются, всей душой увлечены народным творчеством.

Особенно ценно, когда ребенок на определенном этапе начинает проявлять фантазию в своих работах и пробует самостоятельно изготовить изделие или хотя бы его элементы, - говорит Валентина Слюкова. - Более того, в процессе обучения мы создаем некий творческий тандем. И я твердо убеждена, что всему этому нельзя научить воспитанников без любви к ним и к своему делу.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет