Итоги конкурса «Энергия лидерства» подвели в Усть-Илимске

21 мая состоялось подведение итогов и торжественное награждение победителей конкурса «Энергия лидерства» среди школьников.

Итоги конкурса «Энергия лидерства» подвели в Усть-Илимске

О конкурсе для старшеклассников на присуждение премии Группы «Илим» «Энергия лидерства» в Усть-Илимске объявили в начале апреля. Организаторы - управление образования администрации города, филиал «Восточный» благотворительного фонда «Илим-Гарант», Центр детского творчества. А идея его проведения принадлежит Сергею Сизову - директору филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Основная задача конкурса – поощрить одаренных детей, имеющих высокие результаты не только в освоении школьной программы, но и сверх нее. Поощрить их стремление к получению знаний, стремление к лидерству и таким образом оценить кадровый потенциал города на самом раннем этапе – школьном.

Итоги конкурса «Энергия лидерства» подвели в Усть-Илимске

Участвовать в конкурсе могли учащиеся школ в возрасте от 15 до 18 лет. Проводился он в три этапа. На первом ребятам нужно было предоставить портфолио своих достижений, а в видео-интервью рассказать о цели своего участия в конкурсе и своем главном достижении. На втором этапе - пройти тестирование, ответив на вопросы по истории, географии, литературе, обществознанию, а также на вопросы о Группе «Илим» – учредителе премии. Еще один тест - на оценку читательской, математической, естественно-научной грамотности из группы международных тестов PISA. Завершающий этап - защита индивидуальных проектов. Победителей ждал общий призовой фонд в 350 тысяч рублей. Кто сильнейший - определял Совет по присуждению премии. В него вошли представители филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, филиала «Восточный» благотворительного фонда «Илим-Гарант» в Усть-Илимске, управления образования города.

Итоги конкурса «Энергия лидерства» подвели в Усть-Илимске

О желании участвовать в конкурсе заявили 52 школьника, до финала дошли 47. Они и стали участниками торжественной церемонии, прошедшей на территории усть-илимской промплощадки. Награды победителям вручали заместитель генерального директора Группы «Илим» Александр Поздняков и директор усть-илимского филиала компании Сергей Сизов. Диплома лауреата первой степени конкурса «Энергия Лидерства» и премии в 50 000 рублей удостоен Станислав Кукарцев, ученик 11 класса школы №9. Дипломы лауреата 2 степени и премии по 40 000 рублей получили девятиклассницы из школы №8 Диана Тишаева и Валерия Лившук. Лауреатами 3 степени и обладателями премий по 30 000 рублей стали десятиклассники из гимназии Кирилл Матюхин и Анастасия Чешева, а также ученица 11 класса Экспериментального лицея «НОК» Жанна Фогель.

Итоги конкурса «Энергия лидерства» подвели в Усть-Илимске

Кроме того, специальной премии от Группы «Илим» в 30 000 рублей удостоен Максим Кусекеев, выпускник школы №5. По общему мнению экспертов от Группы «Илим», его проект «Роботизированное устройство для передвижения по стеклу» - лучший.

Приветствуя победителей, заместитель генерального директора Группы «Илим» Александр Поздняков сказал:

«Это – очень интересно, это – опыт, которого в компании на сегодняшний день нет. Сегодня мы встретились с молодыми людьми, сделавшими первый шаг во взрослую жизнь. Это люди, которые не побоялись прийти на конкурс, не побоялись участвовать – смелые, дерзкие и умные. Сегодня в Усть-Илимск идут большие инвестиции для модернизации, для приобретения нового оборудования. Те люди, которые будут на нем работать через несколько лет, и должны быть такими – смелыми, дерзкими и умными. Такие нам нужны!»

Александра Позднякова поддержал Сергей Сизов.

«Мы хотели бы, чтобы такая молодежь пристальней смотрела в сторону Усть-Илимской промплощадки, - обратился Сергей Евгеньевич к ребятам. - По инвестициям, идущими к нам, в современной истории России можно сравнить разве что строительство космодрома «Восточный» или Крымского моста. Работать здесь – здорово и интересно! Ждем вас!»

Праздник, а это был именно праздник, продолжился вручением дипломов лауреатов и поощрительных премий по 10 000 рублей. Их удостоены девять усть-илимских школьников: Людмила Портнягина, ученица 9 класса из гимназии, Всеволод Лихоносов, 10 класс, и Жабяк Артур, 11 класс, оба - из школы №11, Анастасия Ливодянская, ученица 10 класса 14-й школы, девятиклассники Александр Дегтярев и Юрий Долгов из 5-й школы, Андрей Котов - ученик 11 класса школы №12, Анна Кобыжакова, 10 класс, школа №2, и представительница школы №8 – девятиклассница Виктория Крупенникова.

Кроме того, была учреждена и специальная поощрительная премия в 10 000 рублей. Ее получил Иван Бондаренко из школы №17 за проект «История токарного станка». Награды вручали руководитель стратегических проектов Группы «Илим» в Усть-Илимске Андрей Ванчуков и начальник управления образования города Любовь Пронина. Обращаясь к ребятам, которым до победы не хватило совсем чуть-чуть, Андрей Ванчуков призвал их не унывать и двигаться дальше к цели. «Лидеры – это те, кто не опускает руки», - подчеркнул Андрей Игоревич.

Итоги конкурса «Энергия лидерства» подвели в Усть-Илимске

Тридцать школьников получили дипломы участников конкурса «Энергия лидерства» и памятные подарки. Специальными грамотами были отмечены личные достижения конкурсантов в отдельных испытаниях.

Так, лидером в номинации «Литература» признана Людмила Портнягина из городской гимназии, лидером в номинации «География. Субъекты Российской Федерации» - Артур Жабяк из 11-й школы. Вручая молодому человеку грамоту, начальник управления образования Любовь Пронина сказала, что не сомневается, что в скором времени увидит Артура рядом с Сергеем Шойгу, председателем Русского географического общества. «Было бы неплохо», - не растерялся молодой человек. Лидером в номинации «История. Маршалы Победы» стал Ярослав Казанцев из 8-й школы, а в номинации «История России. Знание всех дат» - Анна Кобыжакова, учащаяся школы №2. Лучший в номинации «География. Реки России» - Адрей Котов, школа №12, а в проекте историко-краеведческой направленности – лицеист Никита Лапшинов. За лучшее видео-интервью отмечена Мария Митяева из школы №1, за лучшее портфолио достижений – Андрей Онищенко, школа №2.

Надо сказать, что зал, а здесь присутствовали специалисты управления образования города, руководители школ, педагоги и сами виновники торжества, приветствовал каждого победителя, лауреата и просто дипломанта конкурса бурными аплодисментами. Особенно активными были представители дружной семьи школы №5: как только звучала фамилия ученика из их школы, аплодисменты переходили в овации, а по количеству и силе восторженных возгласов церемония становилась похожей на вручение премии «Оскар». Но это и неудивительно, потому что самое большое количество участников конкурса – семь человек - именно из этого учебного заведения. По шесть человек представляли школы №8 и №11, по пять – школу №9 и лицей, от гимназии и школы №2 было по четыре конкурсанта, трое – из 7-й школы, двое – из 1-й, от остальных учебных заведений – по одному.

Итоги конкурса «Энергия лидерства» подвели в Усть-Илимске

В завершении церемонии начальник управления образования поблагодарила коллег – педагогов, директоров школ за отличную подготовку своих учеников, а Группу «Илим» - за возможность проведения такого конкурса, возможность поощрения талантливых детей. «Спасибо за смелость, - сказала она, - у нас все получилось. От вас, ребята, ждем интересных идей для будущих проектов».

Наталья Фирсова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет