В Усть-Илимске стартовал летний фестиваль ГТО

26 мая в Усть-Илимске стартовал летний фестиваль ГТО. Первые 19 человек прошли первые испытания, чтобы по итогам фестиваля получить знак отличия Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне».

В Усть-Илимске стартовал летний фестиваль ГТО

Испытать себя, попробовать свои силы в этот день решились 19 человек. Самому младшему из них только 7 лет, а самому старшему – уже 64 года. Впрочем, представители первой и десятой ступеней здесь в меньшинстве. Основной состав - молодые люди от 18 лет до 29 лет, так называемая шестая ступень, а также седьмая – от 30 до 39 лет. Среди участников фестиваля 10 мужчин и 9 женщин. Первыми на регистрацию представители управления физкультуры, спорта и молодежной политики администрации города приглашали старшую возрастную категорию. Им предлагали сдать одно из обязательных для этого возраста испытаний по скандинавской ходьбе. Три километра надо пройти почти за 30 минут, чтобы уложиться в норматив. Каждый участник получил грамоту с результатами испытаний.

Следующими к сдаче норм ГТО приступили мужчины и женщины от 20 до 40 лет. Им предлагалось сдать бег, причем как на короткие, так и длинные дистанции, а также метание спортивного снаряда.

«Сюда меня пригласили друзья, - делится 33-летняя Наталья. – Решила, что хочу знать, на что я способна. Раньше, признаюсь, особо спортом не занималась. А в последнее время решила взяться за себя, бегаю с подругой по утрам. Для меня это и здоровье, и, конечно, форма. У меня вот 4-летняя дочь Настя занимается гимнастикой, золотую медаль в этом году на соревнованиях заработала. Сын Андрей, 7 лет, тоже активный, спортивный».

Наталья в этот день лучше всех справилась с 2-километровым забегом для женщин, затраченное ею время подходит под нормативы на золотую медаль ГТО.

А вот мужчины длинную дистанцию бежали на 3 км. 39-летнему Денису для медали не хватило совсем немного. Но для него и его супруги Алены главное - испытание себя. Ведь они с супругой ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом – айкидо и фитнесом. Достаточно ли этого с точки зрения Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса? А еще Алена и Денис признаются, что пришли на фестиваль ГТО, чтобы с удовольствием провести свой выходной день. С таким же удовольствием они изучают собственные результаты. Так, Алена дважды сдала нормативы на золотую медаль: в беге на 30 метров ее результат - 4,8 секунды, в метании 500-граммового снаряда – 22 метра. Кроме того, 2 км она пробежала за 12,5 сек., что соответствует серебряным нормативам. Ее муж также дважды был лучшим – его 700-граммовый снаряд улетел на 36 метров, что на 2 метра дальше золотого норматива, да и короткую дистанцию в 30 метров он освоил за 4,4 секунды, что лучше нормы на золото на 0,5 секунды.

В этот день свой первый норматив сдавали и детки первой ступени. Мальчишек было всего двое, но зато и 7-летний Андрей, и 8-летний Леонид уложились соответственно в серебряный и золотой нормативы.

Фестиваль ГТО продолжится. О следующих этапах сдачи норм можно узнать на странице в социальной сети vk.com/gtoui.

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет