Представители департамента жилищной политики и городского хозяйства ответили на вопросы журналистов

О состоянии городского хозяйства – дворовых территориях, парковых зонах, дорогах и т.п. рассказали журналистам представители департамента жилищной политики и городского хозяйства администрации города на пресс-конференции.

Усть-Илимск

Содержание дорог: учесть неучтенное и убирать чаще

124 тысячи километров – на такой объем заключены контракты по содержанию и эксплуатации дорог в Усть-Илимске на 2018-й год. Но это без так называемых неучтенных территорий - проездов.

По плану межевания в городе есть придомовые территории, принадлежащие собственникам домов, и участки, принадлежащие городу. Однако есть и неучтенные территории, их тоже нужно содержать. Но пока они не приобретут собственника, мы не можем потратить на них ни одного бюджетного рубля, - сказала Оксана Янковская, начальник департамента жилищной политики и городского хозяйства.

Неучтенным объектам недвижимости надо «выдать паспорта» - поставить на кадастровый учет и оформить право собственности. Поэтому, по словам Оксаны Игоревны, чтобы побыстрее их инвентаризировать, специалисты департамента уже не первый месяц по графику рулетками обмеряют такие территории. Начальник департамента жилищной политики подчеркнула, что администрация города имеет твердое намерение добавить эти площади в контракты на содержание и эксплуатацию дорог на 2018-й год.

Контракт на содержание дорог на 2019-й год будет требовать большей суммы, это – однозначно, - сказала Оксана Янковская. – Кроме того, что мы добавляем объемы, мы еще и восстанавливаем необходимую периодичность уборки, очистки, посыпки дорог и т.д. Она уменьшалась ежегодно по простой причине – экономия. Но сейчас требования времени и горожан другие: мы все хотим жить в комфортной и безопасной среде.

Наверняка устьилимцы уже заметили, что уборка городских дорог после зимы началась. С полотна убирают посыпочный материал, в скором времени начнется обрезка акаций вдоль дорог и на разделительных полосах.

Один приличный дворник на весь город

Ко всем подрядчикам, выполняющим уборку по периметрам микрорайонов, есть претензии. В этом, думаю, со специалистами ДЖП солидарны и горожане. Но особо отличился Братский завод сборного железобетона. С января он хотел было поработать в 1, 2, 3 и 5 микрорайонах, но не смог.

Замечаний была масса! - сказала Олеся Чернышова, заместитель начальника отдела технической и дорожной деятельности департамента жилищной политики и городского хозяйства администрации Усть-Илимска. – По первому микрорайону – 58, по второму – 56, по третьему – 63, по пятому – рекорд - 87! Можно сказать, что подрядчик практически ничего не делал, мусор из пары урн убрали только.

Через месяц, в феврале, контракты с горе-подрядчиком администрация города расторгла, наложив на него при этом штрафные санкции. А для содержания этих территорий заключила краткосрочные договоры с ИП Березовский и ООО «СК Масштаб». Но и им за некачественную работу администрация выдвинула претензии на 10 тыс. руб. по каждому микрорайону. Со 2 апреля на уборку периметра 1 микрорайона заключен договор с ООО «Каскад», 2-го – с ООО «Санитэкс», периметры 3-го и 5-го будет убирать ООО «Город». Подрядчиком в 4 микрорайоне остается «Сервис-Гарант», в 6-м – «Комстрой», в 7-м и 13-м – ООО «Регион», в 9-м и 10-м – «Сервис-Гарант», 11-й – предприятие «Каскад», левобережье обслуживает «Сервис-Гарант».

Ко всем есть претензии, - сказала Олеся Чернышова. - Единственное исключение – 9-й микрорайон. Честно скажу: я в восторге от дворника! Все тротуары регулярно подметались, было три небольших замечания, сразу все устранили.

Озвучила заместитель начальника отдела сумму, на которые с начала года оштрафованы подрядчики за плохую работу – около 100 тыс. рублей. Она заверила, что проверки проводятся еженедельно, деньги выплачиваются только за фактически выполненную работу. Да и сами подрядчики стараются, так как конкуренция именно в этой сфере – довольно жесткая.

Журналисты спросили, будет ли уборка в лесопарковых зонах микрорайонов? Олеся Чернышова ответила, что первая очистка от мусора должна была пройти до 30 апреля. Вообще же в контрактах на уборку периметров микрорайонов на 2018-й год площади работ увеличены именно за счет зеленых зон.

Подрядчики должны убирать не только дорожки, - добавила Оксана Янковская, - площади для уборки увеличены, причем значительно, включена и обрезка кустарников. В прошлые годы, опять же в связи с экономией, траву косили один раз за сезон, с этого года покос будут проводить дважды, работы запланированы в июле и сентябре, хотя многое будет зависеть от погодных условий.

Вообще, с этого года периодичность уборки в городе увеличена, как говорится, по всем фронтам. Так, техзаданием на зимнее содержание периметров микрорайонов на 2018-й год было предусмотрено подметание и сдвигание снега на тротуарах и пешеходных дорожек один раз в месяц. По контрактам на 2019-2020-й годы подрядчик, кроме этих работ, будет раз в месяц очищать дорожки ото льда и снега до основания. Будем надеяться, что летом на дорогах и тротуарах станет меньше пыли, зимой - снега и льда, а весной - воды.

Городские свалки: денег не хватает

Усть-Илимск

В прошлом году в Усть-Илимске было ликвидировано три свалки. На это из бюджета города потрачено 800 тысяч рублей. На сегодня на территории Усть-Илимска зафиксировано 12 свалок. Они находятся за чертой жилой застройки, общая площадь – более 33 тыс. кв. м. Самые большие – территория автодрома в левобережье, в районе плодоовощной базы на Катымовском шоссе и за гаражными кооперативами в 11 микрорайоне.

На сегодня мы имеем решение суда о ликвидации одиннадцати свалок – столько их было в городе на момент подачи иска прокуратурой, - сказала Оксана Янковская. - Срок исполнения не установлен. Это решение нам необходимо, чтобы получить субсидию из области и федерации на ликвидацию свалок. Документы – смета и решение суда, у нас есть. Но необходимо еще и заключение специализированной организации – маркшейдера (маркшейдер - специалист, осуществляющий планирование и контроль всех этапов строительства подземных сооружений и разработки горных выработок (карьеров, разрезов, канав, шахт, метро, скважин и т.п.), организацию работ и корректировку процесса в соответствии с планом сдачи объекта, - авт). А это – дополнительные деньги. Сейчас мы их изыскиваем.

Всего же на данный момент на борьбу со свалками из бюджета города выделено 240 тыс. 750 рублей, а заявлено – 18 миллионов.

О ремонте дорог

На текущий ремонт автомобильных дорог в Усть-Илимске выделено 10 миллионов 800 тыс. рублей. На эти средства отремонтируют 10 тыс. 330 кв. м дорожного полотна. Определить подрядчиков и приступить к работам планируется в конце мая – начале июня. В рамках соглашения о социальном партнерстве с Группой «Илим» будет отремонтировано порядка 1 тыс. кв. м дорожного полотна на ул. Героев Труда. Кроме того, запланирован ремонт дороги к дачному кооперативу «Фиалка». По контракту на него предусмотрено более 10 миллионов рублей. Работы также планируется начать в июне.

Специалистам ДЖП был адресован вопрос читательницы «Вестника». Она интересовалась, будут ли заасфальтированы те участки тротуаров, где осенью поставили ограждения? Образовались ямы, дыры, там уже скапливается мусор. Словом – ужас-ужас…

Работы выполнялись в рамках капитального ремонта проспекта Мира, - ответил читательнице Дмитрий Талхишев, заместитель начальника департамента жилищной политики и городского хозяйства. – Делалось это осенью, в этом году все доработают. Больше ограждений устанавливать не будут, это все – что есть в проекте. В рамках гарантийных обязательств недоделки, недочеты будут устраняться. Объект – дорога по Мира - принят в эксплуатацию.

Но не принята работа по ул. 50 лет ВЛКСМ, район Обелиска славы. Большие претензии у специалистов ДЖП к качеству асфальтового покрытия, где-то он уложен только в один слой, на участках с двухслойным покрытием есть проблемы. Все переделать подрядчик также обязан в рамках гарантийных обязательств.

Негабарит - свалка во дворе?

Усть-Илимск

Свалки под собственными окнами создают горожане, выбрасывая туда строительный мусор, оконные рамы и т.д. Многие даже и не подозревают, что все это обязаны вывозить сами.

Диван, холодильник, матрас – это можно нести. Но не окна, кирпичи, двери и обои, - сказала начальник департамента жилищной политики и городского хозяйства. – Кто должен это контролировать? Сами жильцы! Соседи! У нас создана рабочая группа, которая определяет проектные места для обустройства зон для складирования негабарита.

Негабарит - большая проблема. Ведь это – не только неприглядный вид двора, это безопасность, прежде всего детей. И даже обустроенные места для складирования негабарита выглядят, как обычная свалка. Кроме диванов и матрасов, жильцы домов, делающие в своих квартирах шикарные ремонты, сваливают туда кирпичи, куски бетона и т.п., превращая свой двор в помойку.

Наталья Фирсова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет