Кубок «Илима» по баскетболу – у «Медведей»

30 апреля определился победитель традиционного открытого турнира по баскетболу «Кубок Илима». В одном из самых престижных городских турниров приняли участие семь мужских команд, шесть детских сборных и шесть команд девушек.

Кубок «Илима» по баскетболу проводится третий год подряд. Как рассказала заместитель председателя ППО лесного филиала Группы «Илим» Ирина Кузнецова, турнир включен в список городских спортивных мероприятий, его проведение стало возможным благодаря финансовой поддержке Группы «Илим».

Турнир начался 19 марта встречей команд «Союз» и «Илим». А вообще в соревнованиях участвовали мужские команды «Илим», «Союз», «Кутарей», «Форвард», «ТЭЦ», «Максимум» и «Медведи. Игры проходили по круговой системе. Круговой этап завершился 23 апреля. В этот день стали известны команды, занявшие первые четыре места в турнирной таблице. Самое лучшее положение занимали «Медведи»: из шести матчей они не проиграли ни одного. «Кутарей» лишь один раз проиграл «Медведям». «Союз» проигрывал соперникам дважды, у «ТЭЦ» число побед и проигрышей было одинаковым.

В полуфинале, 29 апреля, встретились «Медведи» и «ТЭЦ», «Кутарей» и «Союз». «Медведи» обыграли «ТЭЦ» со счетом 64:58, а «Кутарей» выиграл у «Союза» 88:63. Матчи за первое, второе и третье места проходили в ДС «Юность» 30 апреля.

Второй раз подряд обладателем переходящего кубка стала команда «Медведи», которая выиграла у «Кутарея» со счетом 89:80. А вот бронзовая медаль досталась школьной команде «Союз». Они буквально разгромили ТЭЦ в матче за третье место, счет 95:50. Лучшим защитником «Кубка «Илима»-2018» был признан Александр Панов, лучшим нападающим – Данила Карнаухов. Звание лучший центровой досталось Владимиру Богачанову, лучший разыгрывающий - Антону Колпакову. А самым полезным игроком турнира был назван Александр Савицкий.

В категории «детские команды» играли «Ника-2003», «Ветераны», «Максимум», сборная школы №11, «Форвард» и «Союз». Первое место заняла команда поселка Железнодорожный «Максимум». Городская сборная «Ветераны» на втором месте. На третьем – «Форвард».

Среди девушек первое место - у команды ДЮСШ «Ника-2005», второе место – «Ника-2007», на третьем сборная девушек школы №7. Лучшим защитником была признана Полина Жидиляева, лучшей нападающей – Арина Сысоева, лучшей центровой – Анна Жовтун, лучшей разыгрывающей – Евгения Грига.

Все команды-участницы получили большой сладкий торт от организаторов кубка. Победителям и призерам вручили дипломы, медали, мячи и спортивные сумки, а также сувенирную продукцию с символикой Группы «Илим».