Алкоголиков и наркоманов в Усть-Илимске меньше не становится

Современный ритм жизни заставляет человека расходовать все свои силы. Причём физические и психические нагрузки с годами не уменьшаются, а наоборот, возрастают. Чтобы восполнять жизненную энергию и оставаться, что называется, в колее, люди используют разные методы. Одни являются фанатами спорта, другие «повёрнуты» на культуре, третьи предпочитают всё это совмещать. Но есть ещё четвёртая и пятая категории, о которых пойдёт речь ниже.

Алкоголиков и наркоманов в Усть-Илимске меньше не становится

Увы, но среди нас ещё живёт немало людей, которые считают, что лучшим средством расслабиться и получить заряд на новый день является алкоголь. Что именно на дне ещё не выпитой рюмки прячется удача. Достаточно опрокинуть граммов 100-200, и все проблемы будут решены. Немало также таких, кто вольно или невольно «подсел» на более сильные вещества.

Возможно, найдутся оптимисты, которые скажут, что ситуация с алкоголиками и наркоманами в нашем городе постепенно теряет свою остроту. Однако статистика свидетельствует об обратном, да и медицинское сообщество не разделяет оптимистическую точку зрения. Так, заведующий наркологическим отделением Усть-Илимского психоневрологического диспансера В. А. Зыков считает, что положение дел и с первыми, и со вторыми на протяжении ряда лет остаётся стабильно плохим. Если в данном случае вообще уместно слово «стабильно». С одной стороны, так называемых опиатных наркоманов стало меньше – кто-то ушёл в мир иной, часть находится в местах не столь отдалённых. Ну а третьи стали глубокими инвалидами, и их организм уже не в состоянии переваривать «дурь». Однако в последние годы возросло количество зависимых от синтетических наркотиков, причём среди них львиную долю составляют люди достаточно молодые.

Число алкоголиков, по мнению Василия Анатольевича, с годами также не убывает, а скорее наоборот. Самое неприятное то, что постепенно растёт количество семей, где родители злоупотребляют горячительными напитками. Пиво здесь уже даже не считают алкогольным напитком. Особенно заметна эта тревожная тенденция в левобережной части города.

В качестве аргументации сказанному можно назвать много цифр. Однако мы постараемся обойтись без них и приведём лишь один пример. На протяжении последних 15 лет количество пациентов наркологического отделения у нас остаётся примерно одинаковым. Но ведь население города между тем уже сократилось почти на треть! Кстати, свою заметную лепту в эту грустную статистику внесли наркоманы, которых от передозировки умерло немало.

Впрочем, злостные алкоголики тоже не рискуют попасть в число долгожителей. Вот свежие тому примеры. Так, несколько месяцев назад в наркологическое отделение в тяжелом состоянии «с похмелья» доставили женщину, которой уже за 60. Три часа врачи боролись за её жизнь, была даже вызвана бригада реанимации. Но всё оказалось тщетным. «Изношенное», отравленное токсинами сердце не выдержало, и женщина умерла.

В группе риска не только алкоголики уже преклонных лет. К примеру, на днях в наркологию с судорожным припадком поступил мужчина средних лет, у которого «разбарабанило» живот, словно у беременной женщины. По сути, организм, отравленный алкоголем, перестал выводить жидкость, которая уже грозила привести к отёку мозга и белой горячке. Врачу-наркологу и реаниматологу отделения пришлось в течение нескольких часов выводить эту жидкость из организма, которой в общей сложности «выкачали» более 10 литров. Сейчас жизни пациента уже ничто не угрожает, а ведь могло быть и хуже. Как, например, это случилось с достаточно молодым человеком, который после очередного запоя попал в реанимацию. У него отказали лёгкие, и пациента пришлось подключать к аппарату искусственного дыхания. Мужчина плохо узнаёт знакомых, без посторонней помощи не может встать с постели. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжёлое…

Нельзя забывать о том, что наркомании и алкоголизму довольно часто сопутствуют другие смертельно опасные болезни. По сути, одно является следствием другого. Так, в Иркутской области сложилась весьма плохая картина с количеством ВИЧ-инфицированных. И среди них, как не трудно догадаться, преобладают наркоманы. В Усть-Илимске не всё благополучно с заболеваемостью сифилисом. А эту болезнь нередко «цепляют» в алкогольном опьянении. В нашем наркологическом отделении за сравнительно небольшой период выявили трёх уже достаточно пожилых людей с этой болезнью.

К счастью, алкоголизм и наркомания – это не приговор. Заболевания лечат – и достаточно успешно. Как рассказал В. А. Зыков, Усть-Илимское наркологическое отделение постоянно совершенствуется, улучшая свою материально-техническую базу, внедряя передовые лечебные методики и препараты. Так, за счёт того, что в штате появился врач-реаниматолог, удалось значительно снизить количество летальных исходов. Тесное деловое сотрудничество с областным психоневрологическим диспансером и медицинской академией позволяет быть в курсе всех новых медицинских разработок, применять в лечебной практике современные препараты и методики. Причём коллектив наркоотделения не намерен останавливаться на достигнутом. В ближайшей перспективе, к примеру, планируется приобрести самый современный аппарат, который хорошо себя зарекомендовал при лечении большинства психических заболеваний, и алкоголизма в том числе. По мнению руководителя, при своевременном обращении к врачам можно излечиться от любого заболевания. Главное, не пропустить, когда наступит точка невозврата.

Газета Усть-Илимская правда

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет