Премия мэра за вклад в развитие культуры

В картинной галерее состоялась 12-я торжественная церемония награждения лауреатов премии мэра города за вклад в развитие культуры.

Премия мэра за вклад в развитие культуры

Слева направо: мэр города Вакиль Тулубаев и лауреаты премии Людмила Губарева, Анатолий Погребной и Тамара Майковская

В разные годы лауреатами премии мэра города за вклад в развитие культуры становились предприниматели и меценаты Анатолий Плахотник и Евгений Мамаев, художник Никита Шоболов, фотохудожник Евгений Лобанов, заместитель директора школы искусств №2 Галина Кононенко и другие. Многие из них присутствовали на мероприятии, прошедшем 27 апреля в картинной галерее. В этом году награды за выдающиеся успехи и вклад в развитие культуры Усть-Илимска удостоены художник, член Союза художников России Анатолий Погребной, меценаты Людмила и Алексей Губаревы и методист, преподаватель школы искусств №1 Тамара Майковская.

Имена лауреатов хорошо знакомы устьилимцам. Талантливый художник Анатолий Погребной живет и работает в нашем городе около тридцати лет. Его картины выставлялись не только в России, но и в Китае, Австрии, Германии. Работы мастера находятся в музеях и частных коллекциях нашей страны и за рубежом. Два десятка полотен Анатолий Олегович подарил Усть-Илимской картинной галерее. В 2016 году художник получил премию губернатора за серию картин «Женщины и дети». Многие студенты Анатолия Погребного – выпускники худграфа филиала ИГПУ в Усть-Илимске - посвятили себя служению искусству.

Методист, преподаватель школы искусств №1 Тамара Майковская стояла у истоков создания сферы культуры нашего города. В 70-е годы прошлого века Тамара Александровна руководила детским хореографическим коллективом ДК «Гренада», была худруком дома культуры, участвовала в создании народного ансамбля песни и танца «Сибирячка». В 1994 году под началом Тамары Майковской в школе искусств №1 было открыто хореографическое отделение, где она много лет преподавала народно-сценический танец. Юные дарования школы искусств №1 неоднократно становились участниками и победителями фестивалей и конкурсов разного уровня. С 2004 года Тамара Александровна работает в школе искусств №1 методистом хореографического отделения и преподает ученикам-мальчишкам историю хореографического искусства и основы танца.

Мама и сын Губаревы помогли краеведческому музею реализовать проект «Лесная сказка». В 2008 году Людмила Губарева сделала учреждению культуры поистине царский подарок, передав в безвозмездное пользование частную коллекцию - около сотни фигурок колоритного сказочного персонажа - Бабы Яги, изготовленных из разного материала и привезенных из разных стран мира. До недавнего времени экспонаты размещались в разных залах музея, после реконструкции Бабы-ежки переселились в витрины нового помещения. «Лесная сказка» воплотилась в жизнь, благодаря спонсорской помощи предпринимателя Алексея Губарева, который выделил на реконструкцию, приобретение мебели и витрин полтора миллиона рублей. Заслуживает уважения и то, что с 2016 года Алексей Губарев, который живет и работает за границей, в канун Дня Победы оказывает благотворительную помощь устьилимцам - ветеранам Великой Отечественной войны. В этом году в преддверии 9 мая предприниматель подарил ветеранам войны путевки на Курорт «Русь».

Усть-Илимск славится талантами и меценатами, которые эти таланты поддерживают. Мы от души поздравляем лауреатов с заслуженной наградой, желаем здоровья, благополучия, успехов! Город вами гордится!

Любовь Жгунцова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет