Для развития Усть-Илимского района выбран верный путь

В конце марта на очередном заседании районной Думы мэр Усть-Илимского района Яков Макаров представил отчет о результатах своей деятельности и о деятельности администрации муниципалитета в 2017 году.

Мэр Усть-Илимского района Яков Макаров представил отчет о результатах деятельности муниципалитета в 2017 году

Основные темы, которым глава района уделил внимание, касались ключевых направлений работы администрации, итогов реализации муниципальных, областных и федеральных проектов и программ, а также задач на 2018 год.

Социальная направленность муниципального бюджета – главная цель работы администрации Усть-Илимского района. Преимущество мы отдаем обновлению объектов инфраструктуры ЖКХ, материально-технической базы школ и детских садов, модернизации здравоохранения, поддержке одаренной молодежи. Без грамотной финансовой политики невозможно успешно построить социально ориентированный бюджет. Фундаментом для развития территории является местный бюджет. Поэтому увеличение поступлений в казну – наша первоочередная задача, - сказал мэр Усть-Илимского района в начале своего выступления.

Экономика и бюджет

В 2017 году численность населения района уменьшилась на 305 человек, по данным на 1 января 2018 года она составила 14 969 жителей. В 2016 году отток из района составил 452 человека.

Все предприятия района работают стабильно. В прошлом году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 10093 млн рублей или 100,3% к объемам 2016 года. Системообразующими в экономике Усть-Илимского района по-прежнему остаются лесозаготовка и деревообработка. Оборот розничной торговли составил 827 млн рублей, общественного питания – 29 млн рублей.

В 2017 г. доходы района составили 682 млн рублей. По сравнению с 2016 г. увеличились поступления по налогу на доходы физических лиц, они составили 156 млн рублей. Также на 12 млн рублей больше поступило штрафов за нанесение ущерба окружающей среде, общий размер поступлений – 15 млн рублей. Вырос и объем финансовой помощи из областного бюджета. Он составил 131 млн рублей. Безвозмездных поступлений из бюджета региона перечислено 35 млн рублей.

Расходы района в прошлом году составили 665 млн рублей, что на 45 млн рублей больше, чем в 2016 г. Одним из самых важных достижений в прошлом году стало практически полное погашение кредиторской задолженности. Еще в 2015 г. она составляла 97 млн рублей, в том числе 15 млн областной кредит и 82 млн прочие обязательства. По словам Якова Макарова, на данный момент задолженность ликвидирована на 94 млн рублей. В бюджете района отсутствуют кредиторская задолженность и бюджетный кредит.

Шесть важных программ

В прошлом году Усть-Илимский район участвовал в шести программах Иркутской области. Это «Развитие ЖКХ Иркутской области на 2014-2020 годы» (в рамках программы отремонтировано котельное оборудование на сумму 21,9 млн рублей). Вторая - «Развитие образования на 2014-2020 годы». В рамках этой программы отремонтирован спортзал в Тубинской школе, приобретен школьный автобус в Седаново. Третья программа - «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2015-2020 годы» (освоено 7,3 млн рублей на проекты народных инициатив). Еще одна программа – это «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2020 годы»: на 500 тысяч рублей приобрели спортинвентарь в центр «Молодежный». Пятая программа – «Социальная поддержка населения на 2014-2020 годы», согласно которой в лагерях с дневным пребыванием детей было организовано питание для ребят на 1 млн рублей. И шестая программа называется «Развитие культуры на 2014-2020 годы» (1,4 млн рублей пошли на укрепление материально-технической базы в ДК поселка Железнодорожный).

Поддержка образования

На укрепление материально-технической базы учреждений образования и культуры в прошлом году направили 46 млн рублей: из них 7,8 млн рублей – областные деньги, 9,6 млн рублей – местные средства и 28,6 млн рублей освоено в рамках социально-экономического партнерства. Причем большую часть средств по социально-экономическому партнерству – 19 млн 805 тысяч рублей – району выделила Группа «Илим». В целом на 46 млн рублей образовательным учреждениям района помогли приобрести технологическое оборудование для пищеблоков, оборудовать медицинские кабинеты, отремонтировать освещение и внутренние системы отопления, приобрести мебель, классные доски, заменить окна, установить водосчетчики, приобрести школьные автобусы и многое-многое другое.

С ЖКХ вошли в областную программу

В 2017 году полномочия по организации электро-, тепло- и водоснабжения населения в сельских поселениях перешли на уровень района. Для замены ветхих аварийных сетей администрация района разработала муниципальную программу, защитила ее на рабочей группе по рассмотрению вопросов ЖКХ муниципальных образований Приангарья и вошла с ней в областную программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2014-2018 годы». В прошлом году финансирование этой программы составило более 12 млн рублей, из них 10,6 млн – из областного бюджета и 1,4 млн – из местного. В основном все средства пошли на ремонт котельного и котельно-вспомогательного оборудования, инженерных сетей в Железнодорожном.

Эффективно работала программа энергосбережения в учреждениях района. Общая экономия по потреблению энергетических ресурсов с 2014 по 2016 годы составила 3,7 млн рублей. В 2017 году на выполнение мероприятий по программе энергосбережения район направил 462 тысячи рублей. Они пошли на установку приборов учета, приобретение метрологических средств измерения, замену освещения в школах и детских садах.

Поддержка талантливой молодежи

В Усть-Илимском районе проживает много талантливой молодежи, о чем свидетельствуют многочисленные достижения юных дарований, спортсменов, молодых сотрудников. Так, учитель русского языка и литературы Подъеланской школы Анна Гуляева и учитель математики/информатики Невонской школы №2 Николай Родин победили в областном конкурсе «Молодежь Иркутской области в лицах». А воспитанница детсада «Брусничка» Милена Касьянова выиграла в региональном конкурсе «Село глазами ребенка» и побывала в Иркутске. Домристка Ангелина Гусева победила в Иркутске в конкурсе «Новые имена», организованном фондом Дениса Мацуева. Алена Тремасова стала чемпионкой Иркутской области по боксу среди девочек, а Никита Васильев занял 3 место в первенстве Иркутской области по боксу среди юношей. Команда ДЮСШ Усть-Илимского района по хоккею с мячом заняла I место на турнире памяти Петра Горячева в Усть-Куте и т.д.

И еще одно важное достижение Усть-Илимского района в 2017 году. На втором Братском экономическом форуме Усть-Илимский район получил высшую награду – Гран-при форума. Мэр района отметил, что эта награда – победа большого коллектива единомышленников от исполнительной и законодательной власти всех уровней до предпринимателей и в целом населения района. «По итогам достигнутых показателей мы понимаем, что выбрали верный путь для развития Усть-Илимского район», - сказал Яков Макаров.

Оксана Квинт, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет