«Народные деньги» - на грейдер, дома культуры и ремонты

В 2018 году на реализацию «Народных инициатив» в Усть-Илимском районе направлено более 12,3 млн рублей. Свыше 8,4 млн рублей выделено из областного бюджета и почти 3,9 млн рублей – из муниципальных бюджетов.

«Народные деньги» - на грейдер, дома культуры и ремонты

Немного истории

Программа «Народные инициативы» в Усть-Илимском районе действует с 2012 года. В первый раз район получил на «народные проекты» в общей сложности 4,8 млн рублей. Благодаря этим средствам удалось частично отремонтировать дороги в поселках Железнодорожный, Тубинский, Бадарминск и Невон. В Эдучанке обустроили сквер возле памятника воинам-землякам, в Ершово и Подъеланке появились детские игровые площадки, в Седаново, Подъеланке и Бадарме отремонтировали уличное освещение. С тех пор поселки Усть-Илимского района ежегодно получают средства в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Народные инициативы». За последние пять удалось решить самые насущные проблемы – закупалась техника, благоустраивались территории, устанавливалось уличное освещение, проводились ремонты в школах и детсадах, приобретались детские игровые комплексы, спортинвентарь и так далее. Тем не менее, работы в поселках еще много, каждый год «народным» деньгам находится применение. Решение, куда направить деньги, принимает население поселков коллективно на сходах. Причем, обычно на них приходит большинство жителей, они активно участвуют в обсуждениях проектов. Так была сформирована программа и нынешнего года.

Куда пойдут деньги в 2018 году

В 2018 году МО «Усть-Илимский район» получит 8 млн «народных» рублей на приобретение автогрейдера. Как пояснила начальник отдела по инфраструктуре и управлению ресурсами администрации Усть-Илимского района Ирина Куракина, его планируется использовать на обслуживании муниципальных дорог, общая протяженность которых – около 25 километров. Зимой автогрейдером будут очищать подъездные пути от снега и заносов, а в летний период технику задействуют на текущем ремонте этих дорог. Директор Центра хозяйственно-бухгалтерского обслуживания Павел Балдаков добавил, что, кроме того, зимой в поселках автогрейдером будут расчищать проезды к социально-значимым объектам.

Поселок Железнодорожный, самый крупный в районе, получит без малого 1,8 млн «народных» рублей. На эти деньги в микрорайоне «Вокзальный» сделают детскую игровую площадку, в поселковом Центре культуры продолжат косметический ремонт, начатый в 2017 году также на средства «народных инициатив». Кроме того, приобретут 50 светильников для обновления уличного освещения, мотокосу для расчистки минерализованной противопожарной полосы и благоустройства территорий в летом, а еще лазерный дальномер, необходимый при проведении кадастровых работ и при оформлении земельных участков.

Во втором по величине поселке района, Невоне, решено на полученные 678 тыс. рублей установить металлическое ограждение на поселковом кладбище взамен ветхого забора.

В Эдучанке из 418 тыс. рублей около 225 тыс. направлено Социально-культурному центру на замену кресел в зрительном зале и приобретение электростанции. Она необходима для подключения аппаратуры при проведении мероприятий на свежем воздухе. Остальные деньги пойдут на обновление освещения десяти улиц, для этого приобретут 200 светодиодных прожекторов.

В Тубинском на 475 тыс. «народных» рублей отремонтируют более 200 метров дорог по улицам Спортивная и Радищева.

В Седаново 371 тыс. «народных» рублей решили направить на пожарную безопасность поселка, на оснащение Центра досуга, а также на приобретение спортинвентаря. Для защиты поселка от пожаров приобретут высоконапорные мотопомпы и пожарные рукава к ним. В Центр досуга, кроме цифровой техники, закупят видеокамеру. А для того, чтобы седановцы активно занимались спортом, приобретут футбольные ворота, женские фигурные и мужские хоккейные коньки, комплекты лыж с ботинками и палками.

В Подъеланке все 148 с лишним тыс. «народных» рублей направят Центру досуга на приобретение оконной витрины и двух дверей для запасных пожарных выходов. Причем установят все это собственными силами.

В Бадарминске около 214 тыс. рублей также решили отдать Культурно-досуговому центру. На эти деньги КДЦ приобретет два ноутбука, одежду для сцены, сценические костюмы, пять комплектов лыж, а также пополнит библиотечные фонды.

В Ершово на 209,5 тыс. рублей купят 50 светодиодных светильников для уличного освещения, а для Культурно-досугового центра – светодиодную елку, сценические костюмы, профессиональный динамик, радиосистемы для проведения массовых мероприятий и др.

Программа этого года должна быть выполнена до 29 декабря.

Татьяна Дворцевая, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет