Опасны ли усть-илимские торговые центры?

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», унесший жизни 64 человек, уже вошел в список самых страшных в истории современной России. В качестве возможных причин трагедии специалисты называют нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании ТЦ, нарушения требований пожарной безопасности да и просто наплевательское отношение к безопасности владельцев и работников торгового центра.

Следствие по пожару в ТЦ «Зимняя вишня» еще идет. Но практически сразу в крупных и малых городах России начались проверки торговых и развлекательных центров на предмет соблюдения в них требований пожарной безопасности. Будем надеяться, что проверки эти не окажутся обычной кампанейщиной и места массового пребывания людей после них станут соответствовать требованиями пожарной безопасности на все 100.

Опасны ли усть-илимские торговые центры?

В свою очередь мы тоже изучили некоторые усть-илимские ТЦ и магазины. Изучили как простые посетители, которые, оказавшись вдруг в огненной ловушке, будут вынуждены спасаться. Есть ли в магазинах огнетушители, пожарные кнопки и планы эвакуаций? Есть ли запасные выходы и свободны ли они, достаточно ли широки проходы? На эти и другие вопросы мы искали ответы, как обычные покупатели…

Новый профиль «Эврики»

В здании бывшего кафе «Эврика» в 11-м микрорайоне – одноименный торговый центр. Цены в магазине демократичные, поэтому посетителей много. В просторном зале на первом этаже – полки с обувью, проход между стеллажами – свободный. Посреди зала – ящик с пожарным рукавом, в помещении – два запасных выхода с указателями. На стене у лестницы, ведущей на второй этаж, – кнопка пожарной сигнализации, план эвакуации с фамилией ответственного за пожарную безопасность и огнетушитель.

На втором этаже план эвакуации тоже есть, но ни пожарного рукава, ни огнетушителя я не увидела. А ведь в большом помещении – море одежды! Надо отдать должное, размещена она по правилам: между рядами вешалок – пространство метра полтора, как и положено. Запасный выход на втором этаже – только один. Его дверь была широко открыта, и я заметила на лестнице пустые картонные коробки… Вот те раз! Как же можно загромождать проход по лестнице эвакуационного выхода?..

Дошли до «Экватора»

ТЦ «Экватор» в 11-м микрорайоне переживает не самые лучшие времена. Арендаторы один за другим покидают помещения. В опустевшем торговом зале первого этажа ясно виден ящик с пожарным рукавом, который я раньше не замечала, наверное, он был скрыт какой-нибудь витриной… Ящик с пожарным рукавом есть и в соседнем салоне мебели, который закрывается… На первом и втором этажах здания ТЦ – план эвакуации с кнопкой пожарной сигнализации. На первом этаже – три запасных выхода, на втором – один. Правда, никаких указателей, сообщающих о существовании эвакуационных выходов, я в здании не увидела.

Кафе-мороженое и детский развлекательный центр «Ква-Ква» - единственное, что еще работает на втором этаже «Экватора». В «Ква-ква» играли двое ребятишек, тут же сидела их бабушка. Кстати, одно из правил посещения центра – дети должны находиться в сопровождении взрослых. Судя по правилам, сотрудники заведения, похоже, никакой ответственности за безопасность детей не несут… На видном месте в игровой комнате – пожарный рукав. Администратор заверила, что потолок в детском центре выложен плиткой из мела, стены отделаны негорючим пластиком. Не уверена, что такой бывает… За дверью игровой комнаты, на расстоянии четырех-пяти метров по очень узкому коридору – запасный выход, ключи от которого находятся у администратора. А если детей в «Ква-Ква» будет в несколько раз больше? Если в этот день ребятишки соберутся еще и в кафе «33 пингвина»? Случись что, в тесном коридорчике не избежать давки…

Запасный выход – из «бутика»

Похоже, жители города смирились и привыкли к тому, что здание ДК «Ровесник» отдали под рынок… При центральном входе в здание – кнопка пожарной сигнализации и правила пожарной безопасности для работников. Возле другой входной двери – тоже кнопка пожарной сигнализации. Плана эвакуации на видном месте нет: ни на первом, ни на втором этажах. Коридоры в здании – более-менее, разойтись можно. На первом этаже – два запасных выхода, указатели, два встроенных ящика с огнетушителями и пожарными рукавами. Два больших зала на первом этаже отданы под торговлю обувью и одеждой. Товар размещен так, чтобы покупателям было удобно его рассмотреть, да и проходы между торговыми рядами нормальные. Кстати, один из запасных выходов находится как раз в отделе обуви, он даже был не заперт… Однако по правилам проход к запасному выходу должен быть вообще всегда свободен.

Второй этаж рынка «Ровесник» полностью отдан под продажу мебели. На этом этаже – два эвакуационных выхода. В коридоре – кнопка пожарной сигнализации, встроенный ящик с огнетушителем и пожарным рукавом. На лестнице – указатели. На первый взгляд, все более-менее благополучно. Хотелось бы, что так было и в действительности.

Секретный огнетушитель

Супермаркет «Усть-Терем» в 11-м микрорайоне занял двухэтажное здание бывшего Дома быта «Радуга». На первом этаже здания – в основном торговля продуктами. На втором, куда ведет узкая лестница, – бытовая химия, посуда, игрушки др. Площадь там используется максимально. Как покупатели будут в случае ЧП проталкиваться к выходу среди изобилия товара – не знаю… Кстати, на втором этаже супермаркета еще работает парикмахерская. По словам мастеров, огнетушитель в помещении есть. Да, на втором этаже – два запасных выхода, на первом – три.

Пожарная сигнализация в здании есть, но ни плана эвакуации, ни указателей, ни пожарного рукава, ни огнетушителя (по-хорошему, они должны быть на видном месте на обоих этажах) увидеть не довелось. Как заверила меня управляющая магазином, все это имеется, но без ведома некоего «менеджера» она их показать… не может. С чем связана такая сверхсекретность? Вот тебе и пожарная безопасность…

Дверь открыта, план есть

Дом торговли – один из популярных ТЦ в нашем городе. Как же с точки зрения пожарной безопасности выглядит этот магазин глазами простого покупателя? Начнем с плана эвакуации. Нормативные документы не регулируют этот вопрос. Поэтому каждый собственник вправе вывешивать план там, где считает нужным. В Доме торговли план висит возле лестницы на втором этаже. Честно, место не самое удобное. В нескольких сантиметрах от плана начинается лестница, и, читая документ, можно случайно оступиться. Что касается пожарных шкафов, то их несколько. Два на втором этаже, два – возле лестницы на первом этаже. Запасный выход я нашла один, на тот момент он был открыт. И, в общем-то, всегда, когда бываю в этом магазине, вижу его открытым. На потолке в ДТ есть датчики автоматической пожарной сигнализации оповещения. Правда, наличие датчиков не означает, что они в рабочем состоянии. Правила противопожарного режима в нашей стране гласят: исправность данных систем с оформлением соответствующего акта проверки необходимо проверять не реже одного раза в квартал. Надеюсь, в этом магазине пожарные нормы соблюдаются. А вот чего мне не хватило в Доме торговли, так это указателей (стрелок вправо-влево). Они, конечно, есть, но их очень мало.

Система пожаротушения есть, но где запасный выход?

В магазине «Спортмастер» проблем с указателями нет. Там их достаточно. План эвакуации я нашла без труда у входа. Правда, находится он у закрытой двери, заставлен вешалками для одежды, поэтому просто так к нему не подберешься. Пожарных шкафов здесь два, но их, на мой взгляд, достаточно, потому как магазин оснащен автоматической системой пожаротушения. Кто не знает, это смонтированный на потолке «водопровод» с датчиками, которые реагируют на температуру. При определенной температуре датчики срабатывают, и с потолка начинает литься вода. Но, повторюсь, эту систему специалисты должны регулярно проверять на работоспособность. Иначе она бессмысленна. Кроме того, в магазинах с одеждой (а в «Спортмастере» одежда составляет, наверное, 50% от всего ассортимента, - авт.) оборудование для размещения одежды следует устанавливать, оставляя между вешалами свободные проходы шириной не менее 1,5 м. Здесь это правило выдержано не везде. Более того, я не нашла ни одного запасного выхода с табличкой «Выход». На всех дверях, которые есть в магазине, кроме центральных, написано «Только для персонала». Что, в случае опасности этими выходами могут воспользоваться только сотрудники «Спортмастера»? А куда бежать всем остальным? И еще одно наблюдение. Я была в магазине 30 марта. В этот день здесь было не протолкнуться. Всюду стояли коробки с товаром – одеждой, спортивным инвентарем, тренажерами. Причем, многие коробки стояли буквально в проходах. Ходить через них было неудобно. А если бы в этот момент вдруг произошло возгорание? Что делать посетителям?

А вот магазин «АВС» меня приятно удивил. Я бываю в нем почти каждый день и наизусть знаю расположение товара. 30 марта один из стеллажей я нашла в непривычном для себя месте. А что же теперь вместо него? Стеллаж с новым товаром? Каково же было удивление, когда на месте стеллажа я увидела два пожарных шкафа! Оказывается, они все время находились там, но были закрыты стеллажом с батончиками и мюсли. Видимо, настало время их открыть!

И, конечно, я не обошла стороной кинотеатр «Яросама». На «моем» сеансе все двери – и центральные, и запасные – в большом зрительном зале были открыты. Все таблички с указанием «Выход» подсвечены, так что дверь было легко найти даже в темном зале. Да и в целом ко всем выходам здесь свободный проход, загромождения и лишних предметов возле них нет.

Важно все, мелочей нет!

В ТЦ «Домино» на первом этаже – просторный продуктовый супермаркет и магазин промтоваров. Кнопка пожарной сигнализации здесь в наличии, прямо у входа-выхода в ТЦ, а вот запасного выхода я, увы, не обнаружила. Может, не заметила? Лестница, ведущая на второй этаж, достаточно широкая. Сомневаюсь, правда, что в случае ЧП на ней будет столпотворение – более чем половина помещений на втором этаже ТЦ пустует. В широком проходе я обнаружила пожарные шкафы, в которых теоретически должны быть огнетушители. В ТЦ установлена пожарная сигнализация, есть тревожные кнопки. Запасный выход – так, чтобы он был в зоне видимости – на втором этаже я не заметила… Порадовало однако, что в ТЦ – огромные окна, через которые в случае ЧП можно покинуть помещение, если главный выход вдруг будет заблокирован.

Находящийся рядом с «Домино» «Фикспрайс» - настоящая коробка с лабиринтами стеллажей и кучей всякого товара. Этими самыми стеллажами он настолько плотно заставлен, что, не дай Бог, пожар – и давка при том количестве посетителей, которое бывает в магазине, как мне кажется, обеспечена. На первом этаже здесь продают продукты, на втором – очень даже горючий товар: бытовая химия, хозтовары. Проходы там между стеллажами узковатые, равно как и крутая лестница, ведущая на второй этаж. Желающие по ней подняться должны обойти длинный металлический ограничитель, установленный у входа-выхода в магазин. По моим прикидкам, в случае пожара при сопровождающей такие ситуации панике выбираться со второго этажа этого магазина будет проблематично. Ни запасного выхода, ни указателя на него я в этой торговой коробке не обнаружила, также нигде не увидела огнетушителя. Наверное, они есть, но где... Что порадовало – пожарная сигнализация в магазине смонтирована, «тревожная» кнопка есть.

В помещениях «Торгового квартала» проходы – широкие, окна – большие. Запасные выходы есть в каждом здании, и на момент моей прогулки по «кварталу» все они были открыты. Указатели «выход» есть везде, равно как и пожарные шкафы и кнопки пожарной сигнализации, планы эвакуации. Конечно, как и любой обычный посетитель, я не могу оценить, в рабочем ли состоянии сигнализация, но то, что она есть – факт. В двух местах я заметила на стенах рисунок «огнетушитель», самих огнетушителей, правда, взгляд мой не зафиксировал. Возможно, они были где-то рядом?..

В промышленном отделе ТЦ «Юность», который старожилы по привычке называют «новый торговый», есть и пожарные шкафы, в которых аккуратно уложены пожарные рукава, и кнопки пожарной сигнализации, и огнетушители, и указатели «выход» и даже внутренний противопожарный водопровод, которыми раньше, еще на этапе строительства, оснащали все общественные здания. Работает ли этот водопровод сейчас, мы сказать не можем, но он есть и выглядит вполне прилично. Что несколько смутило – так это магазины бытовой химии и парфюмерии на первом этаже ТЦ у входов-выходов. Мне казалось, что Правила пожарной безопасности (ППБ 01-03) запрещают размещение отделов и секций по продаже парфюмерных товаров вблизи выходов и около путей эвакуации… Возможно, я ошибаюсь.

А вот так называемый «старый торговый» иногда просто пугает. Достаточно часто там в отделе «Ткани» с потолка капает, да так активно, что работники вынуждены ставить на проходах тазы, ведра. Там же, на потолке, впрочем, как и положено, смонтировано освещение. А если на проводку попадет вода и будет короткое замыкание? Полыхнет неслабо, ведь товар в отделе по большей части – продукция химической промышленности. Конечно, может наши опасения беспочвенны, ведь кровля там протекает далеко не первый день – и ничего. Пожарные кнопки? Огнетушители? Я их не заметила. Возможно, на тот момент они где-то прятались.

Где план эвакуации? Где огнетушитель?

Супермаркет «Усть-Терем», что в районе левобережной остановки «Витязь», небольшой, но весьма посещаемый. Иногда там не протолкнуться. А уж в узких проходах между прилавками даже при небольшом скоплении посетителей не разойтись…

При входе в магазин еще в тамбуре обращаю внимание на потолок. Часть плит там снята, и высоко в проеме видны свисающие провода. Возможно, это и безопасно, но выглядит удручающе, тем более, что для покупателей этот выход – единственный. Конечно, в магазине есть еще служебный вход-выход. Но так как нет плана эвакуации (или я его не нашла?), то как туда пробраться через бытовые помещения, склад и прочее в случае ЧП, неизвестно.

Не увидела я в магазине ни одного огнетушителя. Хотя очень внимательно оглядывала все, включая помещение кухни, где стоит печь. Может, огнетушитель там и есть, просто где-то спрятан?

Узкие проходы, узкая дверь…

Зарегистрированный, по некоторым сведениям, как объект малого бизнеса, гипермаркет «Светофор», несмотря на то, что находится почти за городом, неизменно привлекает покупателей. В час пик по узким проходам там приходится двигаться только в одну сторону, вместе с толпой… Стены в «Светофоре» крашеные, окон нет, в случае чего (не дай бог!) надежда только на достаточно широкий вход и запасный выход, если он здесь, конечно, есть.

Сразу направляюсь во второй зал с бытовой химией. Проводка там вызывает чувство тревоги… Вся она на виду, некоторые провода просто свисают и болтаются. Справедливости ради стоит сказать, что они не оголены. Зато в этом зале есть дверь, ведущая на улицу. Она была закрыта на шпингалет, узнать, закрыта ли она еще и на ключ, мне, увы, не удалось. Узкий проход к двери, над которой горит зеленым заветный «Выход», пролегал между высоченными деревянными стеллажами с бумажными салфетками и картонными коробками с какой-то «химией». Слева от двери кнопка пожарной сигнализации, под ней – огнетушитель. Правда, увидеть его издалека, по-моему, просто невозможно. В этом же зале на стене висит план пожарной эвакуации, блестит как новый. Его отлично видно, когда переходишь из зала с бытовой химией в зал с продуктами. При движении назад план незаметен.

В продуктовом зале с проводкой все куда как лучше. В этом зале я обнаружила еще два огнетушителя – они находились между какими-то коробками…

Конечно, мы обошли лишь малую часть магазинов и торговых центров, а также развлекательных учреждений города. И, конечно, журналисты – никак не специалисты МЧС или пожарного надзора, всех тонкостей в деле обеспечения пожарной безопасности мы знать не можем. Но у нас и не было цели подменять надзорные органы. Мы осмотрели торговые центры и магазины с точки зрения простого посетителя, безопасность которого должны обеспечить их владельцы. Возможно, что-то мы не заметили... Возможно, где-то нам и показалось, что что-то не так. Но в одном мы уверены точно: пожарная безопасность – это сфера, где лучше все-таки перестраховаться и предусмотреть все, обращая внимание на любые мелочи. Потому что, как показывает жизнь, иногда наше любимое «авось, пронесет» не срабатывает. И тогда гибнут люди.

Любовь Жгунцова, Оксана Квинт, Виктория Александрова, Галина Самодумова,

Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК


Гражданам при посещении мест с массовым пребыванием людей специалисты советуют обращать внимание на следующие моменты:

1. Состояние электропроводки. Всевозможные скрутки, оголенные провода могут стать источником загорания.

2. Необходимо обращать внимание на наличие схем эвакуации людей при пожаре, на материалы, которыми отделаны пути эвакуации. Очень часто стены отделаны пластиковыми панелями или плитами МДФ и другими горючими материалами, которые легко воспламеняются и при горении выделяют ядовитые газы. При этом пути эвакуации не должны быть захламлены, доступ к запасным дверям должен быть свободен.

3. Необходимо обращать на наличие пожарной сигнализации. О том, что она в рабочем состоянии, свидетельствует световой сигнал в датчиках.

4. При посещении детских развлекательных центров необходимо обратить внимание на отделку полов. Там не должно быть паласов из горючих материалов и поролона.

5. В каждой торговой точке должны быть огнетушители. Внутренний противопожарный водопровод есть только на тех объектах, где он предусмотрен проектом. В основном – это те здания, которые построены до 90-х годов.

6. Нормативными документами являются «Правила противопожарного режима», утвержденные Постановлением правительства №390, и ФЗ№123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет