Архивный отдел Усть-Илимска провел день открытых дверей

15 марта 2018 года в архивном отделе Администрации города Усть-Илимска прошел день открытых дверей в честь столетия со дня создания Государственной архивной службы России. Гостями учреждения в этот день стали студенты и преподаватели филиала ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» в городе Усть-Илимске, а также специалисты структурных подразделений Администрации города, ответственные за делопроизводство и архив.

Архивный отдел Усть-Илимска провел день открытых дверей

История архивной службы в городе Усть-Илимске берет свое начало в январе 1975 года, именно тогда был образован Усть-Илимский городской архив, который в дальнейшем получил статус архивного отдела Администрации города Усть-Илимска. За эти годы был сформирован уникальный фонд материалов, отражающий создание, экономическое развитие муниципального образования, предприятий и социальных объектов, когда-либо существовавших на территории города, а также действующих здесь в нынешнее время. Поэтому хранителям такого исторического наследия действительно есть о чем рассказать и что показать. Убедились в этом и участники дня открытых дверей, получившие возможность в свободном доступе соприкоснуться с архивным делом.

С приветственной речью к присутствующим обратилась управляющий делами Е.Ф. Супрунова, которая отметила значимость работы коллектива архивного отдела Администрации города, а также специалистов этой структуры в целом.

В год векового юбилея архивной службы России хочется сказать, что в течение этого времени специалистами была проведена большая работа. Архивисты собирали по крупицам весь тот материал, который мы сейчас можем увидеть в архивах. Конечно, наш архив еще сравнительно молодой, но, несмотря на это, его фонд представляет для жителей города исключительную ценность, а сохранение истории важно для последующих поколений устьилимцев, – сказала Елена Супрунова.

Далее слово взяли сотрудники архивного отдела Администрации города Усть-Илимска. Начальник отдела Т.П. Горбатенко рассказала об истории архивного дела в России, о создании Единого государственного архивного фонда. Главный специалист А.А. Турку сообщила информацию, касающуюся образования и развития местного архивного отдела, основных видов деятельности архивистов. В обязанности сотрудников входит учет, комплектование и осуществление сохранности документов, поступающих в архив. При этом с каждым годом увеличивается количество самих документов, фондов. Так, например, если на момент создания учреждения здесь было зарегистрировано 693 дела, то сейчас насчитывается 61 775 единиц хранения. Растет количество социально-правовых запросов от населения, исполнение которых также возложено на работников архива. Граждане обращаются с заявлениями о предоставлении справок о трудовом стаже, заработной плате и других. Архивные документы используются журналистами для создания статей, учащимися высших учебных заведений для сбора информации, необходимой для написания курсовых и дипломных работ. А.А. Турку также познакомила посетителей с помещением, где хранятся именно учетные документы, наглядно продемонстрировала, каким образом они составляются и ведутся.

Архивный отдел Усть-Илимска провел день открытых дверей

Кроме того, гости побывали в архивохранилищах, студентов удивила большая площадь помещений, количество коробов, в которых находятся архивные документы – протяженность стеллажей в архиве составляет 1923 погонных метра. Как объяснила заместитель начальника архивного отдела М.Л. Мочалова, которая и проводила экскурсию по архивохранилищам, здесь поддерживаются особый световой режим, создается температурно-влажностный режим, позволяющий обеспечивать сохранность бумажных носителей информации. Помещения специальным образом проветриваются и убираются, в обязательном порядке соблюдаются требования охранной, противопожарной безопасности, установлена система порошкового пожаротушения. Определенным требованиям соответствуют стеллажи и архивные короба, о которых тоже было рассказано посетителям. Кстати, для того, чтобы архивистам было проще ориентироваться среди их множества, на стеллажах и коробах размещаются топографические указатели и ярлыки. Стоит отметить, что единицы хранения располагаются в строгом соответствии с учетными документами, описями дел. Раз в десять лет проводится обязательная проверка наличия и состояния архивных документов.

Архивный отдел Усть-Илимска провел день открытых дверей

Помимо этого, работники архивного отдела предоставили участникам дня открытых дверей возможность изучить редкие экземпляры документов архивных фондов. К таким относятся документы Воробьевского госрыбзавода, датированные 1945 годом. Были представлены альбомы фонда Усть-Илимского районного комитета народного контроля, созданные Управлением рабочего снабжения «Братскгэсстрой», Автотранспортным предприятием - 1 УАТ, фотоальбомы, посвященные строительству Усть-Илимской ГЭС с 1967 по 1975 годы.

В полной мере почувствовать себя архивистами гостям помог мастер-класс специалиста-архивариуса отдела по административной поддержке филиала АО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимске В.Г. Шашкеевой, которая показала, каким образом и с помощью каких инструментов обрабатываются и сшиваются документы. Опробовать профессиональное оборудование по требованиям техники безопасности гостям не разрешили, однако любой желающий мог взять в руки иголку с ниткой и прошить папку с документами. Сделать это правильно, оказывается, непросто, поэтому специалист- архивариус помогала и давала советы.

Завершилась встреча торжественным моментом. 10 марта 2018 года работники архивов отмечали свой профессиональный праздник, в связи с этой датой начальник архивного отдела Администрации города поздравила коллег и вручила им благодарственные письма.

Светлана Шарипкова, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет