В школах города пройдёт массовое тестирование школьников по профориентации

Усть-Илимск.
 Школа № 11

18 марта во всех школах города пройдёт массовое тестирование школьников по профориентации. Мероприятие инициировано министерством образования области и рассчитано на учеников с 1 по 11 классы.

Тесты разработаны Институтом развития образования при участии Иркутского госуниверситета. Составлено четыре группы тестов с учётом возрастных особенностей детей: для учеников начального звена, 5-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов. Диагностические материалы помогут узнать, склонность к какой профессиональной деятельности имеет ребёнок, его предпочтения и интересы, а также к какому типу личности он относится и т.п. Это необходимо узнать как можно раньше, чтобы помочь школьнику раскрывать способности и развиваться в нужном направлении. Ранняя профориентация даёт массу возможностей для личностного совершенствования как в школе, так и вне её стен. Как рассказала начальник Управления образования Администрации города Любовь Пронина, профессиональная ориентация в школах ведётся на постоянной основе, но такие масштабные и объёмные тесты ранее проводились только на платной основе. Сегодня они доступны юным устьилимцам совершенно бесплатно.

По условиям разработчиков, тестирование должно проходить в свободный от учёбы день, поэтому для проведения мероприятия выбрано воскресенье 18 марта. Тестирование будет разделено по блокам, то есть дети разных возрастов будут отвечать на вопросы в разное время. Более подробную информацию о времени мероприятия можно узнать в своей школе. Кстати, заполнение бланков займёт примерно 30-40 минут. Кроме того, ребёнка любого возраста должен сопровождать один из родителей. Родителям необходимо будет заполнить разрешения на обследование ребёнка и обработку персональных данных. Поэтому нужно взять с собой паспорт. После того, как специалисты Института образования обработают ответы, результаты передадут в школы, а также родителям для ознакомления.

Марина Железовская, «Вечерний Усть-Илим»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Сергей
Профориентация в безработных?