Что будут сдавать усть-илимские выпускники?

Не успеем оглянуться, как очередной учебный год останется позади. Для кого-то впереди долгожданные каникулы, а для кого-то – непростой период выпускных экзаменов и поступления в вузы. Если для министерства образования, экспертов и учителей ЕГЭ – давно устоявшаяся ежегодная практика, то для тех, кто сдаёт экзамены – всё в первый раз. Выпускники, а ещё больше их родители, уже начали волноваться по поводу предстоящих испытаний.

Приём заявлений на участие в едином государственном экзамене в 2018 году завершился 1 февраля. Всего в региональной базе участников ЕГЭ зарегистрировано 482 юных устьилимца, из них 460 выпускников этого года и 17 выпускников прошлых лет, а также пятеро учащихся средних профессиональных заведений. Двое решили аттестоваться досрочно – для них экзамены начнутся уже 21 марта и продлятся до 11 апреля. Остальные 480 участников сдавать экзамены будут в основные сроки – с 28 мая по 2 июля. На этот раз принципиальных изменений в процедуре сдачи госэкзамена нет, также не предусмотрено введение новых обязательных предметов. Единственное – на этот раз перед экзаменом в аудиториях, помимо бланков заданий, вместе с контрольно-измерительными материалами будут раздавать и бланки ответов. В связи с этим будут некоторые изменения в заполнении бланков. Школьники с этими изменениями уже ознакомлены, поэтому сюрпризом для них это не станет.

Таким образом, экзамен по русскому языку сдадут 470 выпускников, по базовой математике – 433. На протяжении нескольких лет среди выпускников страны самыми популярными предметами по выбору остаются такие, как обществознание, физика и биология. Анализ заявлений показал, что и в этом году большинство наших одиннадцатиклассников будет сдавать эти дисциплины. Так, экзамен по профильной математике решили сдавать 326 человек, обществознание – 296 человек, физику – 110 ребят, историю – 94 выпускника и биологию – 87 выпускников. Кроме того, 71 одиннадцатиклассник в качестве дополнительного предмета выбрал химию, 67 – информатику, 56 человек сдадут английский язык письменно и 55 устно, литературу – 43 человека, географию – 11, немецкий устно и письменно – по одному выпускнику. В этом году единый государственный экзамен ребята будут сдавать, как и прежде, на базе школы №13 и Городской гимназии №1.

Напомним: допуском к экзамену являются не только положительные отметки по всем школьным предметам, в том числе и за итоговое сочинение, но и отсутствие академической задолженности. В декабре сочинение написали 459 человек, один выпускник не смог явиться на зачёт по уважительной причине. Положительные оценки получили 453 школьника, шестеро отправились на пересдачу. В начале февраля для не сдавших зачёт ребят была организована вторая попытка, все ли справились – пока неизвестно, результаты придут позже. Если всё же кто-то и на этот раз не справился с заданием, для них предусмотрена ещё одна пересдача, уже в мае.

Как показывает опыт, гораздо сильнее самих выпускников перед итоговой аттестацией волнуются их родители. Оно и понятно: школьники на протяжении довольно долгого времени усиленно готовятся к экзаменам, тренируются заполнять бланки, педагоги объясняют им правила проведения ЕГЭ, поэтому к заветной дате они подходят достаточно подкованными. А вот родители зачастую не так хорошо знакомы с процедурой. Вероятно, из-за недостаточной информированности и распространённых «страшилок», мамы и папы задолго до самих экзаменов начинают нервничать сами и заодно «накручивать» своих детей. Чтобы познакомить старшее поколение с процессом экзаменации, проводятся родительские собрания, на которых педагоги дают практические советы о том, как помочь детям подготовиться, как разработать индивидуальную стратегию действий на экзамене, как снизить напряжение и тревожность, наиболее эффективно распорядиться временем и пр.

Кроме этого, в этом году Усть-Илимск присоединится к Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». В нашем городе акция пройдёт 26 февраля на базе Научно-образовательного комплекса. В этот день родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми, узнать и прочувствовать, как проходят современные экзамены. Акция начнётся в 10 часов и будет максимально приближена к реальной процедуре экзамена по русскому языку, только на выполнение работы участникам будет отведено 30 минут, а не три часа. Во время эксперимента взрослые смогут пройти всю процедуру: от регистрации и рамки металлодетектора до получения результатов, а также ознакомиться с порядком рассадки в аудиториях, рабочими местами участников ЕГЭ, увидеть, как проходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) и т.д. После тестирования педагоги проверят все работы и выдадут результаты. Затем пройдёт круглый стол с участием специалистов Управления образования и педагогов, на котором родители смогут задать им все интересующие вопросы. Для участия в мероприятии необходимо заранее зарегистрироваться. Сделать это можно тремя способами: написать заявление непосредственно в школе, где обучается будущий выпускник, подойти в Центр развития образования с паспортом или позвонить по номеру 6-21-22.

Марина Железовская, Газета Вечерний Усть-Илим

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет