«Бронза» на чемпионате Европы и другие медали усть-илимских спортсменов

В нынешнем году усть-илимские спортсмены, что называется, набрали высокие обороты, которые, судя по всему, не намерены сбавлять. Ярким тому примером являются достижения наших атлетов на протяжении последнего зимнего месяца.

В первую очередь, конечно, необходимо отметить успех Андрея Онищенко. На Кубке Европы по дзюдо среди юношей до 18 лет, который недавно проходил в Испании (г. Фуенхирола), он выиграл «бронзу»!

Весьма заметны были усть-илимские спортсмены и на других площадках. Так, на Открытых межрегиональных соревнованиях северных городов по художественной гимнастике «Северяночка-2018», которые проходили в Братске, наша команда заняла призовое 3 место. В личном зачёте лучшей стала Мария Ковалева, а её подруга по команде Александра Гурбик завоевала «серебро». Третий результат показали наши Дарья Анучина и Елизавета Ращупкина.

Не были последними наши атлеты и на Открытом первенстве г. Братска по самбо, посвящённом воинам-интернационалистам и участникам боевых действий. Чемпионский титул завоевал Эдуард Саркисян. Ему, кстати, вручили и кубок «За лучшую технику». Также с «золотом» вернулся в Усть-Илимск Игорь Поздеев. Их товарищи по команде Павел Хомяков и Лев Болотских заняли вторые ступени пьедестала почёта.

На состязаниях областного уровня усть-илимские спортсмены также участвовали довольно часто. При этом они составляли здоровую конкуренцию самым именитым спортсменам. К примеру, взять чемпионат и первенство Иркутской области по плаванию среди мужчин и женщин, проходившее недавно в областном центре. Наша Екатерина Доник завоевала здесь две серебряные медали – на дистанции 100 и 200 метров брассом. Её подруге по команде Софии Белозор вручили награду такого же достоинства за выступление на дистанции 1500 метров вольным стилем. С «бронзой» вернулся домой с этих соревнований и Сергей Миньков. Он удачно выступил на 1500-метровой дорожке вольным стилем.

Побывали наши атлеты и на первенстве Иркутской области по борьбе самбо среди юношей, которое проходило в Ангарске. Здесь в число призёров вошли два наших спортсмена – Степан Кучин (2 место) и Игорь Поздеев (3 место.)

Примечательно, что наших спортсменов нередко приглашают в другие регионы страны. Так, в середине февраля они приняли участие в Открытом чемпионате республики Бурятия по художественной гимнастике среди девушек и девочек, который проходил в Северобайкальске. Здесь в групповых упражнениях среди девочек 2009-2010 г. р. наша команда «Лучики» в составе Лизы Варковой, Алисы Якимовой, Анжелики Кудрич, Светель Трапезниковой и Лизы Павловой стала чемпионом. Первое место также в групповых упражнениях, но среди девочек 2010-2011 г. р., завоевала усть-илимская команда «Искорки». В её составе выступали Валерия Любочко, Анна Скворцова, Олеся Путилова, Александра Гурбик и Валерия Обухова. В индивидуальной же программе «бронзу» выиграла Александра Гурбик.

Отлично выступили усть-илимские ребята на Открытом первенстве города Красноярска по баскетболу среди юношей до 15 лет. В соревнованиях принимали участие восемь команд, однако лучшей из них стала наша.

Недавно в соседнем Железногорске-Илимском состоялось IV традиционное первенство по волейболу «Крылатый мяч» среди девушек и девочек. В нём участие принимали 10 сильных команд из различных городов области. Тем не менее в подгруппе девочек 2005 г. р. команда ДЮСШ «Лесохимик» стала чемпионом. А наша команда, где выступали девочки на год младше, стала серебряным призёром.

Безусловно, нельзя обойти вниманием и турнир по волейболу среди женских команд северных городов Иркутской области на Кубок городской думы г. Усть-Илимска. Как и ожидали наши болельщики, лучшей здесь была команда ДЮСШ «Лесохимик». «Серебро» увезли тулунчане, третьими стали волейболистки из Усть-Кута.