Владелец Усть-Илимской ГЭС хочет продавать её электричество майнерам

Усть-Илимская ГЭС

Группа En+ Олега Дерипаски, которая через дочерние компании АО «ЕвроСибЭнерго» и ПАО «Иркутскэнерго» владеет электростанциями на Ангаре, предложит майнерам строить фермы по добыче криптовалют рядом с электростанциями в Усть-Илимске, Братске и Иркутске.

Как сообщил газете «Ведомости» гендиректор En+ Максим Соков, сейчас En+ Group ведет переговоры с несколькими фондами, привлекающими инвестиции в строительство майнинговых ферм, которые выступят потребителями электроэнергии. En+ предложит майнерам строить фермы по добыче криптовалют рядом с электростанциями En+ в Иркутске, Братске и Усть-Илимске. Сейчас фонды собирают пул инвесторов, в том числе интернациональных — китайских, американских.

Речь идет о пяти площадках. Мощность Усть-Илимской гидроэлектростанции составляет 3840 МВт, а теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) – 525 МВт. В Братске у En+ есть ГЭС мощностью 4500 МВт. В Иркутске же две площадки: ГЭС мощностью 662 МВт и ТЭЦ мощностью 655 МВт. По словам Сокова, этот шаг позволит En+ диверсифицировать портфель клиентов. Будущие тарифы на электроэнергию для майнеров En+ не раскрывает.

По мнению руководителя группы исследований и прогнозирования АКРА Натальи Пороховой, эти 100 МВт могут принести En+ от 10 до 15 миллионов долларов. Если отталкиваться от цен 2017 года, то компания может выручить около 980 миллионов рублей, приводится оценка аналитика "ВТБ капитала" Владимира Скляра. Эта сумма близка к ожиданиям En+, ссылается газета на источник, знакомый с менеджерами холдинга.

Между тем, по свидетельству данных онлайн-продаж, россияне избавляются от оборудования для майнинга. На это их подталкнуло резкое падение курса криптовалют. Наиболее известная и популярная из них – биткойн – в начале года стоила порядка $20 тыс. за монету, а сейчас торгуется в районе $8 тыс.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Goblin
Бред!!!
улыбнуло
"О вреде пенсии" https://m.facebook.com/SANDYMUSTACHE/videos/840361756339747/