В филиале Группы «Илим» в Усть-Илимске торжественно подписали коллективный договор на 2018-2020 годы

19 декабря в филиале Группы «Илим» в Усть-Илимске торжественно подписали коллективный договор на 2018-2020 годы.

В филиале Группы «Илим» в Усть-Илимске торжественно подписали коллективный договор на 2018-2020 годы

В церемонии подписания приняли участие руководители и главные специалисты филиала, представители профсоюзной организации. Директор филиала Сергей Сизов, открывая церемонию, отметил, что коллективный договор предусматривает обязательства работодателя и работников сверх установленных Трудовым кодексом. И здесь сторонам важно договориться.

«Подписание колдоговора сегодня – одно из главных событий года. Три месяца переговоров увенчались успехом и для работодателя, и для работников. Была проведена большая работа сторонами социального партнерства, и, главное, сторонам удалось договориться. Сегодня мы фиксируем тот факт, что в Усть-Илимске нет разногласий, есть стабильный социальный мир», - сказал Сергей Сизов.

На постоянной основе

В течение трех лет действия колдоговора 2015-2017 годов в филиале работала постоянная комиссия по коллективным переговорам, в которой сторону работников представляли члены профкома под руководством сопредседателя комиссии, председателя профкома Галины Басовой. Сторону работодателя представляли руководители филиала и специалисты Регионального кадрового центра под руководством директора РКЦ Светланы Логачевой. Возглавил комиссию директор филиала Сергей Сизов.

Светлана Логачева отметила, что коллективный договор – «это живой документ». «Иногда возникали ситуации, требующие общего решения по применению того или иного механизма колдоговора. Были частные случаи, к которым требовался индивидуальный подход. Например, по оплате проезда работника в отпуск, когда либо недостаточно было документов, либо документы были оформлены не совсем правильно. Прописать раз и навсегда все жизненные ситуации невозможно. И нашей комиссией наработан хороший практический опыт по совместному контролю исполнения колдоговора, по переговорам в непростых случаях. Эта же комиссия три месяца назад вошла в коллективные переговоры».

Галина Басова рассказала, что переговоры не были простыми: «Было несколько заседаний, когда мы не смогли договориться по всем пунктам. Но после дополнительных консультаций глубже погружались в вопросы и вместе находили решения. Коллективный договор на 2018-2020 годы подписан без протокола разногласий. Считаю это нашим общим большим достижением».

Итоги исполнения

Директор РКЦ Светлана Логачева рассказала об итогах исполнения предыдущего коллективного договора. Все обязательства колдоговора 2015-2017 годов работодателем выполнены полностью по всем пунктам. Светлана Владимировна отметила, что в Усть-Илимске особо пристальное внимание уделяется оздоровлению работников, их отдыху и отдыху детей. Дети работников выезжают и на зимние, и на летние каникулы. Причем, зимние выезды в Санкт-Петербург, Казань, Калиниград и Сочи - это не просто отдых, это просвещение. Ребята посещают музеи, знакомятся со своей страной. Ну а летом - отдых на море, как правило, в Крыму. Все затраты на проезд, проживание, организацию поездок берет на себя работодатель. На зимних каникулах за три года уже съездили 50 ребят, в Крыму побывали 109, а в летнем лагере «Лосенок» и на местном курорте «Русь» - 330.

Помимо организованных выездов, у работников есть возможность возместить затраты на отдых детей в индивидуальном порядке, когда путевки приобретались самостоятельно. По тому же принципу возмещаются затраты и на санаторно-курортное лечение самих работников. Всего пунктов раздела социальных гарантий и льгот - 12. Это оплата к месту отпуска работника и ребенка, материальная помощь к отпуску, на похороны и свадьбу, помощь при рождении ребенка, компенсация питания, вознаграждение к юбилею, подарки детям к Новому году и другое.

Социальный пакет работника за прошедшие три года вырос с 23 919 рублей до 29 726 рублей. Всего выплаты по социальным гарантиям и льготам увеличились на 2 485 тыс. рублей, до 49 371,9 тысячи рублей.

Новации 2018-2020

Следует отметить, что до начала переговоров профсоюзной организацией была проведена работа по сбору предложений от работников по всем разделам и пунктам колдоговора. Понятно, что больше всего предложений было по социальным гарантиям и льготам. Их постарались максимально учесть, но при этом соотнести с производственными планами, с повышением эффективности работы и финансово-экономическими возможностями работодателя. Как сказала Галина Басова, колдоговор - это двустороннее движение в одном направлении, в направлении развития предприятия.

Учитывая пожелания работников, в колдоговор 2018-2020 внесены новые льготы. Предусмотрены дополнительные средства на оказание материальной помощи при стихийных бедствиях, пожарах, онкозаболеваниях, дорогостоящих операциях. Такая матпомощь будет оказываться и в случаях болезни, дорогого лечения членов семьи работника.

Также есть решение поддержать материально мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет. До полутора лет мамы получают пособие - 40% от заработной платы, а вот после 1,5 лет пособие на ребенка не превышает 60 рублей в месяц. Тогда как в детский сад ребенка в Усть-Илимске берут, как правило, с двух лет. Но, даже пристроив малыша в сад в полтора года и выйдя на работу, работница не будет выходить с больничных. Поэтому в Группе «Илим» решили поддержать мам-работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Размер пособия - 3000 рублей. «Мы заинтересованы в том, чтобы дети окрепли для детского сада, а мамы могли спокойно работать после такого отпуска», - отметила Светлана Логачева.

Также для укрепления здоровья мам и детей до 7 лет работодатель предоставляет возможность отдохнуть и оздоровиться в санаториях по путевкам «Мать и дитя». Это тоже новая льгота нового колдоговора.

5000 рублей и жениху, и невесте... В новом колдоговоре расширены содержательно и финансово действующие пункты соцгарантий и льгот. На 10 тысяч рублей выросло единовременное вознаграждение работникам в связи с уходом на заслуженный отдых.

Расширены категории по стажу для юбиляров 50, 55, 60 и 65 лет на единовременное вознаграждение за многолетний безупречный труд. Добавлена категория свыше 30 лет с повышенной суммой - 4000 рублей.

Компенсация оплаты проезда в отпуск для работников и несовершеннолетних детей выросла до 32 000 и 29 000 рублей соответственно. Содержательное расширение пункта касается детей-студентов до 23 лет, которые учатся по направлению работодателя. Теперь они могут приезжать на каникулы домой за счет предприятия, где работают их родители.

И - подарок для новобрачных, которые вступили в первый брак и оба являются работниками филиала. Теперь выплаты по случаю свадьбы в размере 5000 рублей предусмотрены каждому новобрачному «Илима». Раньше платили или жениху, или невесте.

Коллективный договор филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске на 2018-2020 годы вступает в силу 1 января 2018 года.

Татьяна Костицына, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет