В настоящее время в Усть-Илимске насчитывается 11 несанкционированных свалок

В настоящее время в Усть-Илимске насчитывается 11 несанкционированных свалок. Их общий объем составляет около 30 тысяч кубических метров, а площадь, занимаемая отходами, превышает 33,5 тысячи квадратных метров. Цифры шокирующие. Однако весь этот мусор появился на городских территориях не «из ниоткуда»: свалки – результат безответственного отношения к окружающей среде самих горожан.

Стихийные свалки появляются быстро, а со временем еще и разрастаются. Ведь принцип их образования достаточно прост: один машинально бросил фантик, другой – бутылку, затем появилась пустая канистра, а дальше в дело идет более крупный мусор. И если в первом случае стоит говорить об отсутствии у человека культуры и экологического воспитания, то те, кто избавляются таким путем от старой мебели или строительного хлама, делают это целенаправленно. Неудивительно, что большинство несанкционированных свалок возникает недалеко от гаражных кооперативов, в районах шоссе и теплотрасс, карьеров. Всё это - места, где, выбрасывая ненужное, можно остаться незамеченным.

Администрацией города ежегодно проводится работа по ликвидации несанкционированных свалок. В 2017 году на эти цели в местном бюджете в рамках подпрограммы «Охрана окружающей среды» на 2016 – 2020 годы муниципальной программы «Развитие жилищной политики и городского хозяйства» на 2016 – 2020 годы были предусмотрены средства в размере 601 тысячи 550 рублей. Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города заключил два муниципальных контракта. В результате было очищено три участка: свалка за 10 микрорайоном (площадь - 1899 кв.м.), свалка за 9 микрорайоном (615 кв.м.) и свалка в районе ФКУ «Объединение исправительных учреждений № 8» (399 кв.м.). Главная ценностью нашего края – первозданная природная красота, до которой, как говорится, рукой подать. Но если горожане и представители различных фирм, организаций и дальше будут стихийно выбрасывать отходы в лесных зонах, местные пейзажи не только потеряют свою прелесть, но и станут опасными: ведь любой мусор наносит экологический урон природе, а устранение последствий требует немалых затрат. По результатам запроса котировок (цен), для ликвидации всех несанкционированных свалок на территории Усть-Илимска необходимо 18 миллионов рублей. В бюджете города на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденном решением Городской Думы, на следующий год на эти цели запланировано 90 тысяч 750 рублей.

Нередко свалки образуются возле многоквартирных домов. Крупногабаритный и строительный мусор – итог многочисленных обновлений квартир, таких, как перепланировки, замена оконных блоков, дверей, сантехники, мебели, – попросту скапливается во дворах. Большое количество отходов портит внешний вид города, вызывает недовольство устьилимцев. Ликвидировать такого рода захламления за счет бюджетных средств нельзя, если территория является общим имуществом собственников помещений в МКД. При этом пути решения проблемы всё-таки существуют, специалисты Администрации города занимаются данным вопросом, он регулярно обсуждается на технических планерках и рабочих совещаниях. В конечном итоге должен быть разработан комплекс определенных мер и мероприятий – единый проект, направленный на предотвращение образования несанкционированных свалок как на придомовых территориях, так и на общегородских.

21 декабря состоялось рабочее совещание с представителями крупных компаний Усть-Илимска, осуществляющих установку оконных конструкций, - «Элит Окна», ООО «Окна Сибири», ООО «Новые окна – Илим». Достигнута договоренность о сотрудничестве: в Администрацию города будет передаваться информация, которая позволит отслеживать выполнение обязательств по утилизации мусора как со стороны фирм, так и со стороны жителей. В случае выявления нарушений, лица, допустившие их, будут привлечены к административной ответственности.

Стоит отметить, что каждый житель может принять участие в борьбе с захламлением. Если от управляющей организации либо от физических лиц поступают сведения о том, что на территории дома выбрасывается строительный мусор, и удается установить личность нарушителя, то по линии административной комиссии он также привлекается к ответственности. Кстати, утилизировать этот вид отходов – обязанность тех, кто является заказчиком строительных работ.

Светлана Шарипкова, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет