Усть-Илимские волейболистки успешно выступили на зональных соревнованиях в Ангарске

Воспитанницы старшего тренера-преподавателя Усть-Илимской ДЮСШ «Лесохимик» Виктора Черных успешно выступили на зональных соревнованиях по волейболу и будут представлять наш город на финальных играх СФО в феврале 2018 года.

Воспитанницы старшего тренера-преподавателя ДЮСШ «Лесохимик» Виктора Черных

Зональные соревнования СФО по волейболу среди девушек 2004-2005 г.р. прошли в Томске, Новосибирске, Красноярске и Ангарске. Игры, в которых участвовали воспитанницы Виктора Черных, состоялись с 5 по 12 декабря в ДЮСШ «Сибиряк» Ангарска.

Как рассказал Виктор Мартемьянович, в первый день соревнований устьилимчанки одержали блестящую победу со счетом 3:0 над соперницами из ДЮСШ №4 города Читы. Уверенный старт позволил нашим волейболисткам в дальнейшем выиграть у команд Усолья-Сибирского и «Читы-1» с одинаковым результатом 3:0. В заключительный день соревнований команда ДЮСШ «Лесохимик» обыграла ангарчанок из ДЮСШ «Сибиряк» - 3:1. В итоге команда из Усть-Илимска заняла первое место в турнире и будет участвовать в финальных соревнованиях СФО. Старший тренер-преподаватель ДЮСШ «Лесохимик» Виктор Черных гордится успехами своих воспитанниц: Марии Носовой, Лилии Ляпиной, Дарьи Казмерчук, Софьи Охрименко, Дарьи Безносовой, Анастасии Суйтиной, Виктории Губской и Юлии Ширшовой.

«Волейболом я занимаюсь четвертый год, - рассказывает Мария Носова, капитан команды. – До этого чем только ни увлекалась: училась играть на гитаре, училась в «музыкалке» по классу фортепиано, ходила в бассейн, на танцы. Но выбрала все-таки волейбол и нисколько не жалею. Спорт позволяет поддерживать себя в хорошей физической форме. Тренер дает нам такие упражнения, которые я использую не только в волейболе, но и в баскетболе, и в футболе».

Девушка считает, что команда должна быть сплоченной не только на спортивной площадке, но и в жизни. Капитаном команды Мария стала полгода назад. Говорит, что теперь несет ответственность не только за себя, но и за каждого игрока, за его успеваемость в школе, ведь если у кого-то из девчонок будут проблемы с учебой, то тренер не допустит их к соревнованиям.

А Софье Охрименко с ее ростом 186 см подруги советуют после окончания школы стать моделью, но девушка собирается связать свою судьбу со спортом и мечтает стать олимпийской чемпионкой. Впрочем, начало осуществлению заветной мечты уже положено. Этим летом Софья стала чемпионкой России по президентским играм среди школьников. В составе команды восьмой школы она успешно выступила в турнире по баскетболу.

«Такого тренера, как у нас, еще поискать, - считает девушка. – Виктор Мартемьянович – строгий, но справедливый тренер. На соревнованиях у него всегда все под контролем. После каждого турнира мы проводим собрание команды, где подводим итоги игры, обсуждаем, что удалось, что не получилось».

Наши – в авангарде

С этой возрастной группой Виктор Черных занимается с 2013 года на базе школы №11. На протяжении последних двух лет команда из одиннадцати усть-илимских девчонок-волейболисток – лучшая в Приангарье. Воспитанницы Виктора Черных – чемпионки Иркутской области не только в своей возрастной категории, но и в категории 2003-2004 г.р. В ноябре прошлого года команда одержала победу на первенстве в Усолье-Сибирском, подтвердив статус чемпиона Иркутской области и получив право в декабре участвовать в зональных соревнованиях в Барнауле.

«Это большая зона России, - рассказывает Виктор Черных. – В соревнованиях участвовало 20 команд от Южно-Сахалинска до Омска. В подгруппе у нас были соперники из Красноярска, Омска, Зеленогорска и Новокузнецка. Мы их всех обыграли, заняли первое место и вышли в финал. В финале мы проиграли только команде Омска. Игру с командой Хакасии назначили на день, когда мы уезжали. Нам поставили техническое поражение, мы заняли третье место, хотя могли бы быть первыми, но право участвовать в полуфинале первенства России мы все-таки получили. Такого в истории детского волейбола еще не было».

Победителем в полуфинале первенства России наша команда не стала, но четвертое место – это тоже неплохой результат.

По словам Виктора Черных, генеральной линией финансовой поддержки команды всегда была «Группа Илим». Участие усть-илимских волейболисток в зональных соревнованиях, которые прошли в начале декабря в Ангарске, также было профинансировано компанией.

«От имени моих воспитанниц и их родителей хочу выразить огромную благодарность Группе «Илим» за понимание и поддержку детского спорта. Мы стараемся оправдать надежды, которые на нас возлагают, и достойно представлять ДЮСШ «Лесохимик» и наш город на соревнованиях разного уровня», - сказал Виктор Мартемьянович.

Теплые слова благодарности тренер и его ученицы адресуют и профсоюзной организации филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе, которая приобрела для команды новую красивую форму. Кроме того, благодаря предпринимателю Дмитрию Вычегжанину за месяц до поездки на зональные соревнования участницы команды на льготных условиях тренировались в бассейне «Дельфин» и его батутном центре. А еще Виктор Черных искренне признателен Наталье Ляпиной, маме одной из участниц команды, которая всегда сопровождает девчонок-волейболисток в поездках на соревнования и заботится о них.

В новогодние каникулы юным спортсменкам предстоит напряженная работа. Перед поездкой на ответственные соревнования у них пройдут учебно-тренировочные сборы. По мнению Виктора Черных, союз тренер – ученик должен складываться на полном взаимопонимании и доверии, только тогда можно рассчитывать на какой-то результат. И очень важно взаимопонимание внутри команды. Виктор Мартемьянович считает, что все это в команде есть, а значит, впереди – новые турниры и новые победы.

Любовь Жгунцова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет