Школьники из Усть-Илимска побывали на слете регионального отделения Российского движения школьников

С 14 по 17 ноября на базе образовательно-оздоровительного лагеря «Галактика» под Ангарском прошел второй слет Иркутского регионального отделения Российского движения школьников. Участниками масштабного мероприятия стали школьники из Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

Напомним, общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» была образована 29 октября 2015 года по указу президента России. Цель организации, членом которой может стать любой школьник с 8-летнего возраста, – совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Решение о создании отделения РДШ в Иркутской области было принято 15 апреля 2016 года на учредительной конференции. Спустя четыре месяца в Приангарье появилось 17 пилотных школ, присоединившихся к РДШ, - в Ангарске, Иркутске, Братске, Иркутском, Усольском, Нижнеилимском и Чунском районах. После первого года работы РДШ в Прибайкалье по решению коллегии областного министерства образования в муниципальных образованиях региона определили базовые площадки по развитию этого движения. Сейчас в Иркутской области 59 таких школ и 6 учреждений дополнительного образования.

На открытии второго слета Иркутского регионального отделения Российского движения школьников присутствовали губернатор Иркутской области, министр по молодежной политике, замминистра образования. Участниками форума стали 150 старшеклассников из 40 муниципальных образований Приангарья. Усть-Илимск и Усть-Илимский район на региональном слете представляли учащиеся гимназии №1 Кирилл Матюхин и Дмитрий Селиванов, а также Кристина Федоровская из Подъеланки.

Гимназия №1 – пока единственная школа в нашем городе, которая с этого учебного года присоединилась к Российскому движению школьников. На слет регионального отделения РДШ нужно было отправить по два представителя от города или района. Десятиклассников Кирилла Матюхина и Дмитрия Селиванова выбрали неслучайно: ребята – одни из активистов движения.

– На мероприятии такого уровня я был впервые, - рассказывает Дмитрий Селиванов. – Было здорово! Эмоции через край! Запомнилось выступление губернатора Иркутской области, которому мы задавали разные вопросы. Такие мероприятия – это не только много полезной информации, это еще и новые знакомства, общение. На торжественном открытии слета участники рассказывали о четырех основных направлениях Российского движения школьников – гражданская активность, личностное развитие, военно-патриотическое воспитание и информационно-медийное направление. Программа слета была насыщенной. Были интересные лекции по дизайну мышления, тренинги. С нами работал психолог из Москвы. Всех ребят разделили на 15 групп. Каждая группа создавала проект по разным школьным проблемам. Наша группа работала над проектом, который касался преподавания в школе таких предметов, как физика, биология, технология. Мы подняли проблему, что в преподавании этих предметов недостаточно практических занятий. На наш взгляд, это связано не только с отсутствием лабораторного оборудования для проведения опытов, но и с отсутствием заинтересованности самого учителя-предметника.

– Российское движение школьников можно сравнить с пионерией и комсомолом советского времени, когда учеников задействовали в разных делах внутри и вне школы, - присоединился к беседе Кирилл Матюхин. – Само движение – достаточно интересное, в нем каждому есть чем заняться. На сайте РДШ есть перечень праздников с предложениями, как можно их проводить. Можно взять предложенную идею, развить ее, задействовав в мероприятии учеников. Три таких мероприятия в нашей гимназии №1 уже провели – День против терроризма, День учителя и День независимости России.

Интересно, что на слете мы встретили нашего земляка Давида Саакяна, который года четыре назад окончил нашу гимназию и какое-то время возглавлял городской школьный парламент. На слете Давид был куратором отряда, в который я входил. На слете мне понравилось все. Восьмиклассником я был в «Орленке», и организация слета мне напомнила смену во всероссийском детском лагере, только в сокращенном варианте. Впечатлили тренинги по дизайну мышления, которые проводил с нами московский психолог Михаил Германович Некрасов. Мы учились не только правильно формулировать свои мысли, но и ставить перед собой конкретные цели, чтобы достичь их. Понравилась лекция о профессиях будущего. Например, одна из таких профессий – тайм-менеджер. Это человек, который занимается распорядком дня для первых лиц государства, крупных бизнесменов – людей очень занятых. Были на слете и развлекательные мероприятия, например, фотоквест, дискотека, «свечка». «Свечка» - это заключительная встреча, где ребята обмениваются мнениями о проведенных мероприятиях. Обо всем, о чем узнали, мы расскажем старшеклассникам нашей школы.

Побывав на региональном слете, старшеклассники из Усть-Илимска смогли убедиться, что Российское движение школьников – это не только интересно организованный досуг учеников, это их активная жизненная позиция, стремление не только хорошо учиться, но и творить добрые дела с открытыми сердцами волонтеров. И пусть у ребят все получится!

Любовь Жгунцова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет