Усть-Илимские некоммерческие организации получили гранты Президента России

22 ноября 2017 года Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации подвел итоги второго конкурса. В число победителей вошли две организации из Усть-Илимска: АНО «Социально-культурный центр «Библиомир» и Усть-Илимская городская общественная организация «Федерация единоборств «Норд».

Мероприятия, проводимые Фондом Президентских грантов, направлены на поддержку некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. На второй конкурс было представлено 9 543 проекта. В итоге в число победителей вошло 2 243 НКО из всех регионов страны, а общая сумма грантов составляет 4 404 миллионов рублей. Несмотря на такое большое количество конкурентов, усть-илимские организации вошли в число грантополучателей, а значит, идеи, направленные на развитие социальной сферы города, будут воплощены в жизнь.

АНО «Социально-культурный» центр «Библиомир» – некоммерческая организация, созданная и действующая при Централизованной библиотечной системе города Усть-Илимска. Свой проект она заявила в таком грантовом направлении, как поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. В его рамках планируется создание сенсорной комнаты на базе детской библиотеки «Родничок» для социокультурной поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста с проблемами здоровья, а также детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Новая площадка позволит дошкольникам пройти успешную адаптацию к условиям образовательных учреждений, улучшить коммуникативные навыки, будет способствовать их приобщению к чтению с самого раннего возраста. В ходе реализации проекта запланировано проведение детских групповых развивающих занятий, семейных театрализованных праздников, лекций и мастер-классов для родителей и многое другое. На сумму выделенного гранта (362 тысячи 696 рублей) организаторы приобретут все необходимое оборудование: развивающие панели, комплексы для зрительной и тактильной симуляции и релаксации, игровые модули для развития воображения и логического мышления, настольные игры, детскую литературу. По расчетам авторов проекта, за год работы сенсорной комнаты социокультурная поддержка в виде развивающих творческих мероприятий может быть оказана не менее, чем 50 семьям. Еще один представитель Усть-Илимска, победитель второго конкурса по предоставлению президентских грантов, – городская общественная организация «Федерация единоборств «Норд». Основное направление ее деятельности – организация учебно-тренировочного процесса по кудо и рукопашному бою, которую она ведет с 2004 года. В секциях ежегодно занимается более 100 детей разных возрастов, юные спортсмены входят в число сильнейших в Иркутской области. В конкурсе на получение президентских грантов «Норд» участвовал впервые, поэтому победа стала неожиданной. Разработанный проект направлен на развитие не только самого объединения, но и на поддержку спорта в городе в целом. Ведь вовлекая в занятия спортом максимальное количество детей и молодежи, можно рассчитывать на здоровое будущее молодых поколений.

Средства гранта (580 тысяч 400 рублей) пойдут на укрепление материально-технической базы секций, создание безопасных условий для занятий, организацию летних спортивных площадок для учащихся. Еще одна из задач – это проведение тренировочного процесса с бесплатным предоставлением инвентаря и экипировки нуждающимся детям, что сделает обучение кудо и рукопашному бою доступным для любого ребенка, независимо от социального положения его семьи. Реализация проекта также предполагает увеличение числа спортсменов, посещающих данные секции.

Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций осуществляется не только на федеральном уровне. Органы местного самоуправления ежегодно выделяют средства на реализацию социально значимых проектов. В октябре 2017 года были подведены итоги очередного конкурса, участниками которого стали 11 НКО. Максимальный размер субсидии составил 200 тысяч рублей, общая сумма выделенных по итогам конкурса средств – 1 миллион рублей. В число победителей вошла и Усть-Илимская городская общественная организация «Федерация единоборств «Норд», ей также была предоставлена субсидия в размере 200 тысяч рублей. Помимо этого, субсидии получили еще пять некоммерческих организаций.

Светлана Шарипкова, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет