150 проектов на 22 млн долларов

22,1 млн долларов – столько в общей сложности будет направлено в 2017-м году в развитие и модернизацию, в повышение эффективности производства филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске. Большая часть проектов уже реализована, остальные планируется реализовать до конца года.

– Инвестиционная программа 2017 года включает более 150 проектов, направленных на снижение себестоимости готовой продукции, внедрение энергосберегающих технологий, реализацию экологических программ и мероприятий, обеспечение требований охраны труда, пожарной и промышленной безопасности, - поясняет руководитель дирекции по инвестициям усть-илимского комбината Максим Трусков.

Поднадзорные проекты

– Большой объем в инвестпрограмме – поднадзорные мероприятия. Соответствие требованиям различных надзорных органов – безусловный приоритет компании и нашего филиала. Ведь речь идет, прежде всего, о безопасности сотрудников, экологической, пожарной и промышленной безопасности.

По количеству мероприятий и, соответственно, объему финансирования лидирует пожарная безопасность. Например, для исключения пожарных рисков продолжаем реконструировать автоматические системы пожаротушения на объектах филиала. В этом году выполняем первый этап реконструкции участков наружного противопожарного водоснабжения на территории складов лесоматериалов. Реализация этого проекта запланирована в три этапа, на каждый из которых требуется один год. Также меняем систему освещения в подразделениях филиала: вместо старых светильников без защитных колпаков ставим современные светодиодные. Всего установим около 1300 новых светильников. Из них 250 поставим в СРК-1,2; 190 – в КТЦ, 210 – в ЦКРИ и т.д. В этом году заменили светильники в административно-бытовых помещениях СПБ и ЧС, газоспасательной станции и КИПиА. В следующем году поменяем в производственных подразделениях.

В рамках проекта «Добровольцы-спасатели» приобрели новое спасательное оборудование и инструмент. Для повышения качества оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в здании СПБиЧС оборудовали кабинет скорой помощи, приобрели реанимационный автомобиль.

Несколько проектов вошли в план мероприятий Года экологии. В цехе очистки стоков на четырех усреднителях установили новую систему аэрации, что позволит существенно улучшить качество очистки сточных вод. Большой экологический проект, уже реализованный, – замена второго электрофильтра на СРК-2. Сейчас идет опытно-промышленная эксплуатация. Планируем в декабре совместно с представителями завода-поставщика оборудования провести гарантийные испытания нового фильтра.

В этом году стартовал проект реконструкции узла механической очистки промышленных, хозяйственно-бытовых стоков, который завершим в 2018 году. Эти работы также направлены на повышение эффективности очистки сточных вод. В декабре планируется поставка первой части оборудования для промышленных стоков, в феврале следующего года – для хозбытовых.

В направлении «охрана труда» возле центральной проходной установили павильон для надевания противоскользящих накладок, сделали тротуары и пешеходные дорожки на территории комбината, заменили площадки обслуживания в цехе тепловодоснабжения и канализации, в цехе ректификации таллового масла и очистки скипидара, сушильном цехе. По «нулевой энергии» приобрели блокирующие устройства.

Поддержание

– В группу проектов по поддержанию действующих мощностей производства входит несколько мероприятий-проектов. В этом году завершили переходящий с прошлого года проект модернизации отделов сортирования в отбельно-очистном цехе: заменили первую и вторую ступени сортирования на первом и втором отбельном потоках, поставили общую дополнительную шестую ступень сортирования. Благодаря этим изменениям сейчас сортирование (разделение) целлюлозной массы от загрязнений происходит более эффективно, - продолжает Максим Трусков.

Продолжаем реконструировать общеобменную вентиляцию в подразделениях филиала. В этом году в отбельном цехе появились 14 новых вентиляторов. Также поменяли около 200 метров воздуховодов. Сейчас на этапе FEL-2 у нас находится проект по замене технологической вентиляции и скрубберов в отбельном цехе. Планируем реализовать эти мероприятия до конца 2019 года. Правда, этот проект не попал в основную инвестиционную программу 2018 года по комбинату, поэтому будем отдельно выносить его на инвестсовет.

Сокращение затрат

– Проектов по сокращению затрат немного, всего 12. Среди них одним из самых крупных является модернизация варочных котлов первого и второго потоков с заменой существующего оборудования на оборудование с улучшенными характеристиками. Главная цель этой модернизации – повысить надежность работы оборудования, снизить простои котлов из-за частых ремонтов. В рамках этого проекта заменят насосы, теплообменники и др. Часть работ по нему уже выполнена, часть продолжим в 2018 году.

Есть проекты по сокращению энергозатрат. Например, чтобы снизить затраты на покупку пара у УИ ТЭЦ «Иркутскэнерго», обеспечили снабжение цеха ГСМ и цеха очистки стоков паром собственного производства. На сушильных машинах заменили старые светильники на энергосберегающие. А на воздуходувной станции №5, входящей в линию пневмотранспорта щепы из кучи №3, для сокращения затрат на потребление электроэнергии установили в картеры воздуходувных машин подогреватели масла. Проектом строительства воздуходувной станции не было предусмотрено ее отопление. И в период низких температур (от -200С) возникали постоянные проблемы с транспортировкой щепы.

Оценивая выполнение программы этого года, отмечу, ряд проектов реализовали быстро, в срок. Но есть проекты, по которым не уложились в установленные графики и бюджет. Отставание от графиков говорит только о том, что каждый проект должен тщательно проходить все стадии проработки, начиная от предпроектных изыскательских работ до проектирования. У нас были проекты, по которым мы пропускали стадии FEL-1 (определение инвестиционного замысла) и FEL-2 (анализ альтернатив). Поэтому еще раз подчеркну, успех любого проекта зависит от прохождения всех стадий реализации проектов, а также от специалистов всех подразделений.

Планы на 2018 год

– Программа на 2018 год включает около ста инвестиционных проектов. Причем почти 90% из них составят переходящие проекты с 2017 года. В этом году специалисты нашей дирекции совместно с сотрудниками производственных подразделений, технических служб хорошо поработали, подготовили много проектов, которые в следующем году выходят на стадию реализации. И, конечно, будут новые проекты. В целом на проекты 2018 года будет направлено 20 миллионов долларов. Из них большая часть – 18 миллионов долларов пойдет на реализацию проектов категорий «Поддержание» и «Госнадзор».

Оксана Квинт, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет