Путь в профессию начинается в учебном комбинате

Почти у всех рабочих усть-илимских филиалов Группы «Илим» путь в профессию начинался в учебно-курсовом комбинате (УКК) когда-то УИ ЛПК, теперь городского филиала. Да и руководители со специалистами постоянно проходят обучение в его классах. О том, как организовано обучение в учебно-курсовом комбинате, рассказывает его руководитель Татьяна Старовойтова.

Получить новую профессию

О наличии вакантных мест рабочих специальностей жители города и района узнают из регулярных публикаций в газете «Вестник УИ ЛПК», на корпоративном сайте Группы «Илим» и в группе по найму и адаптации РКЦ в Усть-Илимске. Не часто среди ищущих работу есть уже готовые специалисты по нужной профессии и квалификации. Для них в УКК организуют обучение. Свою новую профессию соискатели получают в статусе учеников. Срок обучения - от 2 до 7 месяцев, зависит он от образования соискателя. Кроме того, разные профессии требуют разного срока подготовки.

Обучение проводится в очной форме, в виде теоретических и практических курсов. Теорию ученики изучают самостоятельно с помощью материалов по профессии, предоставляемых им из электронной библиотеки компании. Также их консультируют преподаватели УКК – руководители и специалисты производственных подразделений.

Одновременно с теоретической подготовкой ученики проходят и практический курс под руководством мастера-наставника производственного обучения. Наставнику помогают в организации обучения, а также контролируют этот процесс специалисты отдела развития РКЦ. Перед итоговым экзаменом ученик выполняет практическую контрольную работу, результаты которой наставник предоставляет экзаменационной комиссии.

Ученичество в Группе «Илим» оплачивается по действующему МРОТ. А за успешно и с первого раза сданные квалификационные экзамены можно получить ощутимую дополнительную выплату! По итогам экзаменов коллегиально выставляются три экзаменационные оценки. В случае трех оценок «отлично» ученику выплачивается двукратный МРОТ. Если ученик получает «отлично» и «хорошо» – дополнительная стипендия равна одному МРОТ. За три оценки «хорошо» ученик получит половину МРОТ. А в конце всего периода обучения ученик получает еще и оплату за выполнение практических работ. Рассчитывается она так – 30% от часовой тарифной ставки за фактические часы практических работ. При успешной сдаче экзамена ученику выдается свидетельство, с которым он направляется в отдел найма и адаптации для заключения трудового договора.

Повышение квалификации и переподготовка

Важнейшее направление в работе УКК – организация повышения квалификации и переподготовки работников (получения второй профессии). Речь идет о повышении квалификации по рабочим специальностям на следующий разряд, об обучении на вторую профессию для рабочих, которые совмещают свою работу, например, с функциями стропальщика или периодической работой на погрузчике и т.п.

Обучение по этим направлениям проводится как с отрывом от производства, так и непосредственно во время работы, все зависит от профессии и учебной программы. Сроки обучения – от 1 до 4 месяцев. Производственная практика обязательна, она проходит под руководством наставника. Например, для электромонтера, повышающего разряд, это могут быть работы повышенной сложности, то есть следующего разряда. Также обязательно во время практики ведется дневник производственного обучения, где фиксируются все выполняемые работы, предусмотренные учебным планом. В конце обучения ученика ждет квалификационный экзамен.

Во время обучения на вторую профессию работники получают заработную плату по основному месту работы и даже стипендию в размере МРОТ. Это касается и тех, кто повышает свою квалификацию.

Переезд

Сейчас УКК располагается в здании СРК-3. Но буквально через пару месяцев учебные классы и отдел по развитию и управлению эффективностью персонала переедут в новый учебный центр. Реконструкция АБК РМЗ, где будет размещаться современный учебный центр, уже началась. Главный специалист по обучению Галина Обиход рассказала, что помещения четвертого этажа РМЗ, где разместят отдел по развитию персонала, две аудитории и компьютерный класс, уже полностью готовы под отделку. Планируется, что на первом этаже будут две огромные учебные аудитории. В одну из них переедет кабинет МТТО, а другую отдадут для учебных целей дирекции по охране труда. В частности, здесь будут проводить обучение первой помощи, например, при ДТП – уже известно, что для этого здесь установят автомобиль-тренажер. На втором этаже аудиторий и учебных кабинетов будет больше всего – два кабинета-лаборатории для электромонтеров и один кабинет-лаборатория КИПиА. Здесь же расположится актовый зал для форумов, торжественных собраний и т.п. Рядом будет кабинет для обучения стропальщиков. Третий этаж отдадут проектной рабочей группе. Но один компьютерный класс будет и здесь. Компьютерные классы необходимы для отработки навыков работы с программным обеспечением, для тестирования учеников, для проведения вебинаров, для занятий «зеленых поясов». Как видим, УКК уверенно смотрит в будущее, Группа «Илим» заботится о его развитии – ведь предприятию нужен грамотный, хорошо подготовленный персонал.

Галина Самодумова, «Вестник УИ ЛПК»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Сергей
Хотелось бы отучится на трактор погрузчик,эксковатор,бульдозер с дальнейшей работой
Наталья
Здравствуйте,напишите пожалуйста контактный телефон учебного центра,чтобы уточнить,если ли возможность в сентябре пройти обучение с последующим трудоустройством.
гость
Олеся там постоянно требуются люди и их обучают предприятие ведь с вредным производством не каждый выдерживает ночные смены и наличие химии ее воздействия на организм и специфического запаха производстве
Олеся
Здравствуйте хотела узнать возможно ли у вас отучиться и устроиться на работу?