Социально ориентированному бизнесу – зеленый свет

С 1 по 30 ноября 2017 года представителей социального предпринимательства нашего города приглашают поучаствовать в конкурсе на получение субсидий на компенсацию части понесенных затрат, предоставив пакет необходимых документов.

Напомним, что на получение субсидий по программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства Усть-Илимска на 2016-2020 годы» в этом году предусмотрено более 4 млн 700 тысяч рублей. Это средства из федерального, областного и муниципального бюджетов. В предыдущие годы финансовая поддержка оказывалась преимущественно начинающим предпринимателям Усть-Илимска. В этом году претендовать на получение субсидии могут представители социально ориентированного малого и среднего бизнеса, которые реализуют проекты, направленные на развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта, или на предприятиях которых трудятся пожилые люди, инвалиды, мамы, имеющие детей дошкольного возраста. Согласно Положению, победителям конкурса возмещается до 85% понесенных затрат, но не более 500 тысяч рублей. При этом предприниматели должны сохранить не только действующие рабочие места, но и создавать новые.

Первая волна приема документов на конкурс прошла с 11 сентября по 10 октября. К сожалению, активность предпринимателей Усть-Илимска пока не столь высока: было подано 12 заявок. 23 октября в администрации города состоялось заседание комиссии по предоставлению субсидий, где из 12 заявок по семи были приняты положительные решения. В результате реализации проектов, которые были одобрены конкурсной комиссией, будет сохранено 136 рабочих мест и создано 13 новых. Пяти претендентам было отказано в предоставлении субсидии в основном из-за наличия задолженности по налогам на момент подачи документов на конкурс.

«Согласно требованиям федерального законодательства, у претендентов на субсидию не должно быть задолженности по налогам, - прокомментировал заместитель мэра города по экономике и финансам Александр Хворостинин. – Кроме того, в конкурсной документации была жестко определена дата: не должно быть задолженности по налогам на момент подачи заявки на конкурс. При рассмотрении документов на конкурс мы обязательно учитываем справку налоговой инспекции. Если бы мы приняли положительное решение по этим пяти заявителям, а при последующей проверке выяснилось, что у конкурсантов имеется задолженность по налогам, то встал бы вопрос о возврате субсидий».

По словам Александра Хворостинина, задолженность по налогам – одна из основных причин, по которым конкурсантам будет отказано в предоставлении субсидии. Еще немаловажный момент. Поскольку заявитель претендует на получение субсидии на возмещение уже понесенных затрат, он обязан предоставить подтверждающие документы на уже приобретенное оборудование, на аренду помещения и т.д.

Кто они, социально ориентированные?

По решению членов комиссии по итогам «первой волны» подачи документов субсидии как социально ориентированные предприятия получили Курорт «Русь» (500 тысяч рублей) и туристическое агентство «Ярко-Тур» (250 тысяч рублей). На протяжении многих лет в местной здравнице отдыхают и укрепляют здоровье дети из социально неблагополучных семей. А туристическое агентство успешно развивает городской туризм, организовывая экскурсии для школьников, пожилых людей и т.д.

«Нужно поддерживать не только начинающий, но и действующий бизнес», - убежден генеральный директор Курорта «Русь» Сергей Хоменко.

Заместитель директора туристического агентства «Ярко-Тур» Надежда Миронова рассказала, что первый раз в конкурсе на получение субсидии их фирма участвовала в 2011 году. Тогда «Ярко-Туру» предоставили 300 тысяч рублей на развитие предприятия.

«Сейчас мы получим 250 тысяч рублей на возмещение затрат по аренде помещения, транспортным расходам, - сказала Надежда Ивановна. – Малому бизнесу живется нелегко, поэтому такие конкурсы – это хорошая поддержка!»

Остальным пяти заявителям субсидии одобрены в связи с тем, что половина сотрудников, которые трудятся на их предприятиях, относятся к категории социально незащищенных: люди пожилого возраста, инвалиды, мамы с детьми до семи лет. Субсидии по 500 тысяч рублей будут предоставлены ООО «Клиника красивых улыбок», ООО «Заимка Северная» и ИП Кочнёва; ООО «Восточно-Сибирский грузовой терминал» получит 234 тысяч рублей, ИП Честкова – 250 тысяч рублей. Общая сумма распределенных средств составила более 2 млн 700 тысяч рублей.

Индивидуальный предприниматель Анастасия Кочнёва занимается розничной торговлей женской одежды.

«Если есть такая возможность получить субсидию, почему бы ею не воспользоваться, - считает Анастасия Александровна. – Конечно, нужно постараться, приложить усилия и написать проект. Я и в прошлом году участвовала в конкурсе, выиграла 230 тысяч рублей. В этом году субсидия – полмиллиона. Пойдет на возмещение затрат, а также на расширение ассортимента, улучшение интерьера магазина, продвижение продукции».

Чтобы распределить оставшиеся от первой волны конкурса средства, в администрации города объявили о приеме документов с 1 по 30 ноября на другой конкурс на получение субсидий на возмещение понесенных предпринимателями затрат. Итоги конкурсного отбора будут подведены в начале декабря. Кстати, трое претендентов, которым в октябре из-за нарушений было отказано, снова подали заявки. Наверняка, все нарушения они устранили. Предприниматели, будьте активны, не упустите шанс получить финансовую поддержку от государства! По вопросам подготовки пакета документов на конкурс обращайтесь к Елене Григорьевне Хоботовой, специалисту отдела поддержки и развития предпринимательства, инвестиционной, инновационной деятельности и потребительского рынка финуправления администрации города, с 9 до 18 часов или по тел. 98-192.

Любовь Жгунцова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет