В Тубинском отремонтировали амбулаторию и школьный спортзал

27 октября в поселке Тубинский состоялось сразу несколько важных событий. Все они связаны с социально-значимыми учреждениями поселка, а значит, касаются каждого жителя Тубинского. В этот день прошло торжественное открытие отремонтированной врачебной амбулатории поселка, а в школе принимали обновленный спортивный зал.

В Тубинском отремонтировали амбулаторию и школьный спортзал

Двухэтажное просторное кирпичное здание амбулатории – гордость поселка. Но почти тридцать лет там не проводилось никакого ремонта. За это время здание успело обветшать, создавая и работникам, и пациентам массу проблем.

Их решение сдвинулось с мертвой точки в феврале этого года. «Вестник» уже писал, что именно тогда на территории Усть-Илимска и Усть-Илимского района министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко была утверждена дорожная карта, предусматривавшая передачу амбулаторно-поликлинических подразделений от ЦГБ в поликлиники города и др. мероприятия. Поселковые ФАПы и врачебные амбулатории восприняли новость с радостью, для них это новая ступень в развитии, а не статическое выживание из последних сил. Каждому из них предстояло пройти нелегкую процедуру лицензирования, но все это включало такие важные этапы, как текущий ремонт и обновление медицинского оборудования.

Как рассказал главный врач ЦГБ Владимир Рыбицкий, в этом году за счет средств ОМС были отремонтированы все амбулаторно-поликлинические подразделения Усть-Илимского района, кроме пока еще амбулатории в Железнодорожном. Здесь ремонт будет завершен до конца этого года. На все обновления было потрачено около 9 млн рублей.

Однако на деньги из ОМС можно делать лишь текущий ремонт зданий. ФАПам в Эдучанке, Бадарминском, Ершово этого было достаточно. А вот зданию в Тубинском требовался именно капитальный ремонт. Он сделан, и в прошлую пятницу на торжественном открытии ФАПа присутствовали все, кто к преобразованиям имел самое непосредственное отношение.

Мэр Усть-Илимского района Яков Макаров подчеркнул, что ни свежеокрашенные стены, ни новый линолеум без ремонта окон и входной группы не решили бы накопившихся проблем. Капитально отремонтировать здание удалось лишь благодаря Группе «Илим». Благотворительная помощь компании - 2 млн рублей – позволила приобрести стеклопакеты, а сэкономленные средства пойдут на ремонт тамбура. Его пока еще не успели отремонтировать, но 800 тысяч рублей на это уже заложены, ремонтные работы возобновятся весной.

Заведующая Тубинской амбулаторией Лариса Харыбина рассказала, что 22 сентября учреждение получило новую лицензию и теперь будет работать в составе городской поликлиники №2. Лариса Юрьевна с удовольствием демонстрировала, в каких отличных условиях будут работать теперь фельдшеры, как теперь комфортно будет пациентам.

Видно, что ремонт не только свежий, но еще и качественно выполненный. Почетным гостям показали и новое физиотерапевтическое оборудование, и обновленную комнату для дневного стационара. А еще здесь появилась комната отдыха для врачей. Сюда по мере необходимости смогут приезжать зубные врачи, узкие специалисты, договоренность об этом со второй городской поликлиникой уже есть. Ремонт сделан и в кабинете скорой неотложной медицинской помощи. После реструктуризации она относится к ЦГБ Усть-Илимска. Здесь есть современный дефибриллятор, кислородный аппарат, новая карета скорой помощи.

Директор Усть-Илимского филиала Благотворительного фонда «Илим-Гарант» Мария Анучина рассказала, что в этом году помощь Группы «Илим» получили и другие социальные объекты Тубинского. Так, в поселковой школе завершен капремонт системы отопления, который начался еще в 2016 году. На эти цели компания выделила около 5 млн рублей. Новая система отопления охватила и отремонтированный спортивный зал. Там ремонт начали в прошлом году с замены окон, дверей, электрики, в которые Группа «Илим» вложила порядка 1 млн рублей. В этом году школа и еще детский сад «Брусничка» могут похвастаться и новым технологическим оборудованием для пищеблоков, приобретенным сюда в рамках соглашения между губернатором области и Группой «Илим».

Обновления в поселке не проходят незамеченными. На открытии амбулатории было много тубинцев. «Если в поселке происходят такие изменения, значит, поселок будет жить», - говорят они.

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет