В районе Бадармы отремонтировали запущенный участок трассы «Братск – Усть-Илимск»

Свершилось! Наконец-то привели в порядок, капитально отремонтировали, пожалуй, один из самых запущенных и соответственно опасных участков на трассе Братск – Усть-Илимск. Причём часть новенького дорожного полотна пролегает как раз вдоль посёлка Бадарма. Как не порадоваться такому обстоятельству? Тем более что не так давно здесь же установили и новое современное освещение. И жителям хорошо, и автомобилистам комфортно.

Но! В планах дорожников ещё оборудование остановок для междугородних автобусов, установка крытых конструкций для ожидания пассажирского транспорта. Кто поспорит, дело нужное. И знаете, так становится приятно от того, что и наши удалённые села обретают цивилизованный вид.

Увы, радоваться пришлось не всем. Когда с одной стороны дороги появилась новенькая остановка, жильцы близлежащих домов даже и не думали волноваться. Но когда дорожная техника подкатила с другой стороны – непосредственно к их жилью, бадарминцы запаниковали. Шутка ли, карман для автобусов должен перегородить их ворота, калитки и даже подъездные пути. Впрочем, так и случилось. За считанные часы дорожники сделали своё дело. Никакие возмущения граждан, призывы к благоразумию не помогли. Существует проект, которому нужно четко следовать. И с этим тоже не поспоришь.

В результате, чтобы открыть калитку своего дома Алле Витальевне и Андрею Владимировичу пришлось выкопать яму в насыпи, которую дорожники старательно соорудили. Из неё они выбираются прямёхонько на асфальтированный бордюр. Это пока павильон не установили. А так в перспективе будут упираться в него носом.

С воротами всё гораздо проблематичнее. Их пришлось раскопать, снизу подпилить и укоротить. Открываться-то они теперь открываются. Но выехать со двора на личном автомобиле категорически невозможно. Если только через высокий бордюр перепрыгнуть…

Более того, новая остановка благополучно заняла место подъездных путей не только для личного транспорта, но и для водовозной, пожарной машин и машины «скорой помощи». Таким образом, лишила людей жизненно важных условий.

Абсурдность ситуации заключается ещё и в том, что когда-то, в далёкие советские времена, кто-то кому-то в устной форме, безо всяких того подтверждающих документов позволил разместить дворовые территории с выходом на проезжую часть. Искать виновных сегодня уже не имеет смысла. Время упущено. Заложниками такой беспечности стали простые люди.

За помощью жильцы обратились к местному участковому. Письма с просьбой помочь разрешить ситуацию направлены в сельскую администрацию, администрацию Усть-Илимского района и межрайонную прокуратуру.

– Сегодня наша задача решить вопрос таким образом, чтобы не лишить граждан их законных прав и в то же время не нарушить действующее законодательство, – прокомментировал ситуацию мэр Усть-Илимского района Яков Макаров. – На текущей неделе нами запланированы встречи с представителями Бадарминского муниципального образования и Иркутской дорожной службы, которая выполняет подрядные работы на трассе. Рассчитываем на конструктивный диалог.

А мы в свою очередь надеемся, что компетентные органы во всем разберутся и проблема будет решена. О том, как будут дальше развиваться события, «Усть-Илимская правда» сообщит дополнительно.

Газета Усть-Илимская правда

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет