Учащиеся школы № 5 побывали на Усть-Илимской ГЭС

Усть-Илимская ГЭС

Во времена, именуемые сегодня застойными, в школах велась достаточно серьёзная работа по профессиональной ориентации. Учащихся не только теоретически знакомили с особенностями различных специальностей, но и регулярно вывозили на предприятия, чтобы там они могли всё увидеть собственными глазами. Поэтому выпускники, выходя в «большую жизнь», уже имели представление о том, где могут приложить свои силы и способности. Затем в эпоху перестройки эта практика понемногу сошла на нет.

В 2012 году в рамках федерального проекта «Учись и работай в России!» по инициативе Союза машиностроителей страны и АО «Росэлектроника» традицию решили возродить. Ежегодно по стране в апреле и октябре начали проводить акции «Неделя без турникетов». Их основная цель – обеспечение взаимодействия между работодателями и образовательной системой, а также ознакомление учащихся и студентов с предприятиями и с профессиями, востребованными на современном производстве.

В масштабах России на начальном этапе в акциях участвовало более 350 предприятий в 40 регионах. Активно приглашали ребят к себе в гости холдинги «Ростех», «Росатом», «Уралвагонзавод» и другие крупные корпорации. Не остались в стороне и частные промышленные предприятия пищевой, деревообрабатывающей промышленности и другие. В октябре прошлого года география федеральной программы «Работай в России!» значительно расширилась. Присоединились Северный Кавказ, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Мурманская, Волгоградская, Орловская области, Республика Саха (Якутия). В «Неделе без турникетов» уже приняли участие более 600 предприятий, свыше 100 000 школьников и студентов из 55 регионов страны.

Постоянным участником акций с 2016 года стала Иркутская область. Впервые у нас были организованы экскурсии в лесничества, задействованы предприятия пищевой и лёгкой промышленности. В общей же сложности около 100 предприятий региона распахнули свои двери для школьников и студентов профессиональных образовательных учреждений. В реализацию проекта «Учись и работай в России!» активно включились предприятия ПАО «Иркутскэнерго». Во вторник 17 октября, к примеру, на Усть-Илимской ГЭС принимали учащихся школы № 5.

В качестве гидов у ребят выступили инженеры станции С. С. Назаров и В. В. Поспелов. Знакомство учеников с энергопредприятием началось со стендов, которые размещены в холле и отражают всю историю станции со времён строительства по нынешний день. Чёрно-белые фотографии рассказывают, как шли изыскательские и подготовительные работы, готовилось и осуществлялось грандиозное по масштабам перекрытие Ангары. Сергей Сергеевич и Виктор Владимирович постарались донести до ребят информацию, которую редко встретишь в открытом доступе.

Затем гиды познакомили гостей с экспонатами музея гидростанции. Здесь, глядя на макет, можно воочию представить, что собой представляет весь гидроэнергетический узел, именуемый Усть-Илимской ГЭС. С особым интересом ребята рассматривали различные приборы и оборудование, размещённые на стендах, а также спортивные награды, завоеванные гидроэнергетиками на различных состязаниях. Здесь же представлен макет гидроагрегата, который даёт представление о том, как устроена эта машина в реале. Примечательно, что в музее есть огромное панорамное «окно», откуда можно наблюдать центральный пульт управления станцией. Уткнувшись носами в стекло, учащиеся долго наблюдали, как проходит рабочий процесс на одном из ключевых участков гидроэлектростанции.

Побывать на ГЭС и не посетить машинный зал – это то же самое, что побывать в Париже и не заглянуть в Лувр. Естественно, что ученики в машзале побывали. В этот момент один из агрегатов там был разобран, поскольку находился в ремонте. Экскурсанты смотрели на огромные части машины, вырабатывающей электрическую энергию, буквально раскрыв рты.

Прямо из машинного зала группы вышли на площадку в нижнем бьефе станции. Огромная махина бетонной плотины, нависающая сверху, очень впечатляла. Подойдя к краю ограждения, экскурсанты увидели, как бурлит уже отработавшая в недрах турбины вода. Её путь отсюда к другой гидростанции – Богучанской.

Покидали экскурсанты энергопредприятие, что называется, под завязку наполненные впечатлениями от увиденного. Многие сетовали, что визит оказался столь кратковременным. Но вполне возможно, он был для них и не последний.

По мнению руководства Усть-Илимской ГЭС, подобные встречи нужны не только ребятам, но и самим гидроэнергетикам. Ведь очень важно, чтобы на смену нынешним работникам станции приходили не случайные люди, а молодёжь, осознанно избравшая гидроэнергетику в качестве профессии. Поэтому только «Неделей без турникетов» здесь не ограничиваются, а организовывают экскурсии и вне рамок акции. Наверное, по-иному в городе, где каждый второй так или иначе связан с энергетикой, просто нельзя.

Газета Вечерний Усть-Илим

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет