Усть-Илимский театр драмы и комедии открывает новый творческий сезон

7 октября Театр драмы и комедии открывает новый творческий сезон. Он, как всегда, обещает быть насыщенным, интересным. Каждые выходные устьилимцев будут ждать постановки самых различных жанров: комедии, драмы, сказки для детей и взрослых. В репертуаре – как полюбившиеся горожанам произведения, так и новые спектакли.

Усть-Илимский театр драмы и комедии открывает новый творческий сезон

Чем же удивит жителей Усть-Илимска наш театр в 33-м сезоне? Как рассказал директор Усть-Илимского театра драмы и комедии Евгений Пиндюрин, на протяжении многих лет очередной театральный сезон открывал премьерный спектакль, завершавший предшествующий сезон. Но в этот раз традиции решили изменить. Устьилимцы увидят новый спектакль «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал…». Его поставил московский режиссер Валерий Шевченко по рассказам французской писательницы Анны Гавальды. Он появился в репертуаре благодаря проекту ВПП «Единая Россия» «Театры малых городов». Четыре муниципальных театра Иркутской области получили в рамках проекта субсидии – каждый по 5 млн рублей (деньги из федерального, областного и городского бюджетов) – на обновление технической базы и создание новых постановок. Всего в рамках проекта «Театры малых городов» в Усть-Илимске будет поставлено два новых спектакля. Первый зрители увидят уже в эту субботу.

– Валерия Шевченко мы знаем давно. Для наших актеров работа с ним – это хороший опыт и практика. Помимо того, что он режиссер, он еще актер и педагог, - говорит Евгений Пиндюрин.

Сегодня Анна Гавальда – один из самых читаемых авторов в мире. Простыми словами она рассказывает читателям о самом главном: о любви и одиночестве, о жизни, о счастье. По ее произведениям ставят спектакли и снимают фильмы. Теперь и у устьилимцев появилась возможность познакомиться с творчеством этой писательницы.

Второй спектакль в рамках проекта поставлен для детей. В октябре в Усть-Илимск приедет режиссер из Тамбова Евгений Пермяков. С творчеством этого автора, режиссера, постановщика наш город уже знаком: в 2015 году в театре состоялась премьера сказки «Кот в сапогах» по пьесе Пермякова. Сейчас режиссер поставит «Сказочки на лавочке» - спектакль по мотивам русских народных сказов. В театре уверены, что фантазия режиссера и работа актеров создадут оригинальное произведение. Премьера намечена на ноябрь.

На создание новых спектаклей театр направил 700 тысяч рублей; 4,3 млн рублей субсидии пошли на приобретение современной световой и звуковой аппаратуры.

И, конечно, режиссеры Театра драмы и комедии приготовили несколько сюрпризов для устьилимцев. Первый из них юные зрители уже увидели. По доброй традиции театр поздравлял ребят с началом учебного года. В подарок ученикам начальных классов и дошколятам актеры подготовили спектакль «Тайны древнего тотема», посвященный Году экологии. Динамичный, увлекательный, обучающий и развивающий спектакль-игру артисты театра придумали сами. Он примечателен тем, что в постановке участвуют не только актеры, но и юные зрители, которые вместе с героями проходят разные испытания. Скорее всего, в основной репертуар эта постановка не войдет, а будет даваться по заявкам школ и детских садов. Кроме того, на сцену возвращается сказка «Царевна-лягушка». Несколько лет назад она «ушла» из репертуара, так как из города уехали некоторые задействованные в ней актеры. Но в этом году, благодаря, в том числе, и проекту «Театры малых городов», в труппе театра – пополнение. В нее вошли музыкант, актер Александр Гюрджан, участник взрослой театральной студии, знакомый горожанам по спектаклю «Осенний марафон» Евгений Головков, выпускница Иркутского театрального училища Валерия Халикова. Вернулась в труппу и актриса Мария Пименова. И теперь у театра есть возможность восстановить детскую сказку.

Две новых постановки увидят в этом году взрослые устьилимцы. Премьера первой запланирована на февраль. По рассказам Александра Вампилова спектакль ставит Павел Ковальчук. А в марте спектакль по произведениям драматурга из Бурятии Геннадия Башкуева устьилимцам представит Евгений Пиндюрин.

Традиционно в театре запланированы рок-концерты, также актеры готовятся к участию в областном фестивале актерской песни, который пройдет в Иркутске в декабре. Кстати, в прошлом году Гран-при этого фестиваля завоевал актер Усть-Илимского театра драмы и комедии Валерий Округин. Наградой ему стало обучение в XI Международной летней театральной школе, руководит которой народный артист России, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Оксана Квинт, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет