Школьники из Усть-Илимска победили на «Президентских спортивных играх»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» состоялось торжественное закрытие Президентских спортивных игр и награждение победителей, сообщает официальный сайт «Орлёнка».

Школьники из Усть-Илимска победили на «Президентских спортивных играх»

Первое место в общекомандном зачёте заняла Школа № 8 им. М.И. Бусыгина из Усть-Илимска, тем самым улучшив своё же прошлогоднее достижение! Учащиеся восьмой школы принимают участие в президентских состязаниях с 2000 года.

Президентские спортивные игры – одни из самых массовых спортивных мероприятий в России. В соревнованиях школьного этапа 2016-2017 учебного года приняли участие 6,2 миллиона школьников 5-11 классов из 85 субъектов Российской Федерации. На заключительный всероссийский этап, который проходил с 7 по 26 сентября в ВДЦ «Орлёнок», приехали 1585 участников из 80 субъектов Российской Федерации.

Программа Президентских спортивных игр состояла из основных (обязательных) и дополнительных видов. В 2017 году в обязательную программу Президентских спортивных игр вошли — баскетбол 3х3, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, шашки. Дополнительная программа представлена тремя видами — лапта, гандбол, тэг-регби 5х5. Победителей определяли в командном и общекомандном зачётах.

По результатам соревнований в основных видах программы самыми сильными в настольном теннисе стали юноши из Санкт-Петербурга и девушки из Республики Адыгея, в баскетболе 3х3 победили команды девушек из Приморского края и юношей из Карачаево-Черкесской Республики, в соревнованиях по шашкам не было равных юношам из Республики Алтай и девушкам из Удмуртской Республики. Представители Волгоградской области победили во всех видах соревнований по плаванию (эстафеты 4х50 метров вольным стилем среди юношей и девушек, смешанная эстафета), а лидерами в лёгкой атлетике стали представители Калининградской области.

В дополнительных видах программы: победителями турнира по лапте среди девушек стала команда Удмуртской Республики, а среди юношей - команда, представляющая Тамбовскую область; лучшие результаты в соревнованиях по гандболу показали юноши из Белгородской области и девушки из Тульской области, а в тэг-регби 5х5 - команда юношей из Калининградской области и девушек из Краснодарского края.

Школьники из Усть-Илимска победили на «Президентских спортивных играх»

По итогам игр первое общекомандное место завоевала команда средней общеобразовательной школы №8 имени М.И. Бусыгина из Усть-Илимска. Второе место у ребят из лицея №6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайска. Третье место досталось команде средней общеобразовательной школы №9 г. Сыктывкара.

Школьники из Усть-Илимска победили на «Президентских спортивных играх»

Торжественная церемония награждения победителей состоялась 26 сентября 2017 г.

Президентские спортивные игры 2017

«Президентские спортивные игры созданы для привлечения детей к массовому занятию спортом и для того, чтобы они этот спорт полюбили. На играх была состязательность, дети приобщились к командной работе, научились находить свое место в команде, и это одно из главных преимуществ Президентских спортивных игр», — отметил директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Президентские спортивные игры 2017

Во время проведения всероссийского финала Президентских спортивных игр для учителей физической культуры и руководителей команд была организована образовательная программа: проведены круглые столы, посвящённые инновационным проектам в образовании, информационный семинар на тему внедрения элементов регби на уроках физической культуры в школах, мастер-классы по футбол-аэробике, гольфу, регби.

Для участников Президентских спортивных игр были организованы мастер-классы по баскетболу (провели игрок национальной сборной России Владимир Дячок и руководитель проекта «Тренировочная Академия РФБ» и «Jr. NBA» в России Александр Анищенко), по шашкам (гроссмейстеры Сергей Александрин и Алексей Шонин, чемпион мира 2016 года), по гандболу (Олимпийская чемпионка, капитан национальной сборной России по гандболу Ирина Близнова). Мероприятия всероссийского этапа прошли на высоком организационном уровне. Праздник юности и спорта состоялся.

Участники в полной мере проявили свои способности на спортивных площадках, узнали много нового, получили заряд положительных эмоций, обрели новых друзей из разных уголков страны.

Победители и призёры всероссийского финала Президентских спортивных игр будут внесены в реестр государственного информационного ресурса о детях, проявивших выдающиеся способности.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет