Спортивный клуб «КИТ» открывает новый оздоровительный сезон

В начале октября спортивный клуб «КИТ» открывает новый оздоровительный сезон. Напомним, что «КИТ» – это автономная некоммерческая организация, которая занимается реабилитацией детей с проблемами опорно-двигательной системы, такими как нарушения осанки, плоскостопие, сколиоз, а также с заболеваниями дыхательной системы. Посетителями бассейна являются дети дошкольного возраста, школьники и подростки. Особая категория посетителей – дети-инвалиды, у которых детский церебральный паралич, задержка психического развития, есть проблемы со зрением или слухом.

Спортивный клуб «КИТ» открылся в сентябре 2009 года. За это время он пережил трудности становления, развился, окреп и продолжает свою благородную миссию.

Руководитель АНО СК «КИТ» Анна Александровна Кругликова подчеркивает, что организация некоммерческая, а это означает, что 20-26 детей занимаются здесь бесплатно. Два раза в неделю занятия проводятся в спортивном зале, ещё два раза в неделю – в бассейне. Каждое занятие длится по 45 минут.

Работа в зале идет серьёзная. Дети «качают пресс», выполняют специальные упражнения на укрепление мышечного корсета, на координацию и удержание равновесия. После спортзала – душ.

Дети очень любят заниматься в бассейне. Комфортная температура воды, занятия проходят в игровой форме с использованием многочисленных игрушек и специальных приспособлений.

Помощь бассейна «КИТ» требуется большому числу людей, в том числе детям и взрослым, которые перенесли операции или получили травмы. Некоммерческая организация всех охватить, конечно, не может. Выход найден в партнёрстве с индивидуальным предпринимателем Андреем Васильевичем Кругликовым. Он обеспечивает реабилитацию детей и взрослых на платной основе. На заработанные средства оплачивается аренда бассейна, коммунальные услуги. А в результате «КИТ» принимает до 80 человек, детей и взрослых, которым необходимо поправлять здоровье с помощью специальных программ и упражнений в спортивном зале и бассейне.

Восстановительная гимнастика полезна людям, которые перенесли инсульт, имеют заболевания суставов, пострадали в авариях. Многие ходят в СК «КИТ» годами, добиваются хороших результатов, а потом просто поддерживают форму. Давно известно, что двигательная активность улучшает качество жизни.

У А. А. Кругликовой есть единомышленники, которые считают своим долгом помогать людям, особенно детям, восстановить здоровье, облегчить им жизнь. Среди них Светлана Валерьевна Мазурчик – педагог физического воспитания. В свободное от основной работы время она безвозмездно проводит оздоровительные занятия с посетителями СК «КИТ».

Психолог управления социальной защиты населения Наталья Петровна Кулакова также бескорыстно по вечерам даёт консультации родителям детей-инвалидов. Как ни грустно об этом говорить, но детей-инвалидов часто воспитывает одна мама или бабушка в качестве опекуна. Бывает, им самим нужна психологическая помощь и поддержка, потому что у ребёнка «букет» диагнозов, и порой опускаются руки, пропадает вера в то, что удастся справиться со всеми проблемами.

С первого дня в бассейне работает волонтёр Татьяна Васильевна Барсукова, добрейшей души человек, воспитатель с большой буквы. Дети её просто обожают, охотно выполняют все требования наставника.

А. А. Кругликова поделилась радостью – к новому оздоровительному сезону удалось заменить плитку на полу в чаше бассейна. В коридоре я увидела свежеокрашенные скамейки. Среди недавних приобретений – тренажёр для маломобильных детей, который установлен в спортивном зале. Здесь же установлены ворота и лестницы для лазания. Для выработки устойчивого равновесия придумали ходьбу по гимнастическим палкам, которые просто лежат на полу. Для работы руками, для эмоциональной разгрузки приобрели новые мячи.

Занятия в бассейне стали ещё интереснее, потому что появились ласты разного размера, их можно подобрать для каждого ребёнка. Для детей с ДЦП это было совсем непросто. А плавать в ластах – это совсем другое дело, кто плавал, тот знает. А ещё в бассейне есть партия гантелей для разных весовых категорий. Каждому найдётся подходящий вес снаряда.

Анна Александровна полна новых планов и задумок. В прошлом году она включилась в работу городского совета некоммерческих организаций. Советами и консультациями ей серьезно помогла и помогает президент Союза женщин-предпринимателей Т. А. Рябошапка. Татьяна Андреевна старается вывести руководителей некоммерческих организаций на новый уровень деятельности. А. А. Кругликова уже думает над тем, чтобы принимать участие в конкурсах, получать гранты на развитие. Но пока говорит об этом с осторожностью.

В прошлом году Анна Александровна прошла обучение в Братске на семинаре для руководителей некоммерческих организаций, организованном «РУСАЛом». Почерпнула немало интересных идей.

Спортивный клуб «КИТ» начинает девятый оздоровительный сезон. За прошедшие восемь лет у него появилось немало друзей и постоянных посетителей, многим удалось помочь восстановить здоровье. Но наверняка есть люди, которым требуется реабилитация, но они не знают, где можно поправить здоровье. А мы знаем и вам сообщаем: пр. Мира, д. 9 (бывший детский сад в первом микрорайоне). Анне Александровне Кругликовой можно позвонить по телефону 8-902-173-28-41.

Газета Усть-Илимская правда

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет