Партнерская площадка «Круг помощи. Качество услуг. Доступная среда» прошла в Усть-Илимске

Выездные встречи руководства Иркутского регионального отделения фонда социального страхования, получившие название партнерских площадок «Круг помощи. Качество услуг. Доступная среда», с 2016 года проходят на разных территориях Приангарья. В минувший вторник партнерская площадка прошла в Усть-Илимске, в городской поликлинике №1.

Партнерская площадка «Круг помощи. Качество услуг. Доступная среда» в Усть-Илимске

Участниками партнерской площадки стали мэр города, главы поселений Усть-Илимского района, руководители региональных и местных общественных организаций инвалидов, представитель уполномоченного по правам человека и омбудсмен по правам ребенка в Иркутской области и другие.

«Мы собираемся на партнерские площадки, чтобы рассказать об основных направлениях деятельности Иркутского регионального отделения фонда социального страхования; о перспективных и пилотных проектах, которые реализуем; о новациях, которые нас ждут в связи с динамично меняющимся законодательством в сфере социального страхования. Мы собираемся не просто выслушать доклады, а обменяться мнениями, выслушать ваши предложения, замечания по улучшению нашего сотрудничества, взаимодействия, чтобы выполнить нашу главную задачу по предоставлению населению качественных государственных услуг», - сказала управляющий Иркутским региональным отделением фонда социального страхования Яна Соболь, открывая встречу.

Иркутское региональное отделение фонда социального страхования, в которое входят 12 филиалов, – одно из крупнейших в Сибирском федеральном округе. Бюджет регионального отделения в год составляет 11,5 млрд рублей. Почти половина этих средств направляется на поддержку материнства и детства в виде пособий, также выдается более 30 тысяч родовых сертификатов, оплачивается более 440 тысяч больничных листов и обеспечиваются страховые выплаты при возникновении несчастного случая или профзаболевания. Пострадавшим на производстве положены единовременные и ежемесячные страховые выплаты, медицинская, социальная и трудовая реабилитация, предусмотрено лечение в специализированных санаториях, в том числе в реабилитационных центрах фонда. Фонд уделяет большое внимание предупреждению травматизма работающих. До 20% от суммы взносов работодатель по согласованию с фондом может использовать на улучшение условий труда, приобретение средств индивидуальной защиты, обучение по охране труда, санаторно-курортное лечение, проведение периодических медосмотров и другие мероприятия. Количество страхователей и объем средств, которые направляются на улучшение условий труда, растет. В результате чего снижается количество несчастных случаев на производстве, в том числе тяжелых и со смертельным исходом. С 1 января 2015 года фонд обеспечивает льготные категории граждан техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, путевками на санаторно-курортное лечение, оплачивает проезд к месту лечения и обратно. За счет средств федерального бюджета инвалиды Иркутской области получают коляски, трости, протезы, средства индивидуального ухода. В 2016 году стартовал пилотный проект «Социальный персональный информационный навигатор», который помогает улучшить информирование законных представителей детей-инвалидов, активизировать процесс предоставления технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий, организовать индивидуальную работу для улучшения качества обслуживания семей с детьми-инвалидами.

Об основных направлениях работы Усть-Илимского филиала фонда соцстраха рассказала на партнерской площадке его директор Надежда Неверова. По словам Надежды Александровны, приоритетными в деятельности филиала являются расходы, связанные с материнством и детством, временной нетрудоспособностью, несчастными случаями на производстве, обеспечением граждан техническими средствами реабилитации, проездом к месту лечения и обратно и т.д. Специалисты филиала взаимодействуют с администрациями города и района, налоговой инспекцией, МФЦ, пенсионным фондом, лечебными учреждениями, страхователями.

В филиале – 1895 страхователей в городе, численность работающих – более 25 тысяч человек, 406 пострадавших на производстве – получателей возмещения вреда. Доходы филиала по городу за первое полугодие 2017 года составили 35,1 млн рублей, расходы – 39,3 млн рублей. Количество льготной категории горожан, состоящих на учете, - 1504, в том числе 108 детей-инвалидов. Что касается Усть-Илимского района, то страхователей здесь всего 201, численность работающих – 2179, пострадавших на производстве – 64. Количество льготников – 230, в том числе 19 детей-инвалидов. Доходы филиала по району в первом полугодии насчитывают 1,6 млн рублей, расходы – 5,7 млн рублей. К примеру, в 2016 году расходы филиала по обязательному социальному страхованию в связи с материнством составили 271,5 млн рублей, из них 54% - расходы на оплату больничных, 25% - выплата пособий по уходу за детьми до полутора лет, 16% - пособия по беременности и родам. Расходы филиала в первом полугодии текущего года уже составили 136,2 млн рублей на оплату больничных, пособий по уходу за детьми и т.д. Общая сумма расходов на страхование от несчастных случаев в первом полугодии этого года составила 45 млн рублей, из них 38 млн потрачено на ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве. Как отметила Надежда Неверова, на территории наблюдается снижение количества страхователей и работающих. Тем не менее, за первое полугодие 2017 года страхователи города и района перечислили в фонд 34,1 млн рублей страховых взносов, что на 21,7 % больше по сравнению с этим же периодом прошлого года. По отношению к предприятиям-должникам по страховым взносам предусмотрен ряд мер, включающий требования, рейды, встречи, штрафы и т.д.

Тему работы Усть-Илимского филиала фонда соцстраха продолжила Наталья Горнова, руководитель группы страхования профессиональных рисков, которая поделилась с коллегами опытом реабилитации пострадавших на производстве. Как пояснила Наталья Александровна, с 2017 года комплексная реабилитация пострадавших на производстве является одним из приоритетных направлений деятельности филиала. Это принципиально новый подход в оздоровлении пострадавшего на производстве и возвращении его к труду. Суть подхода в том, что работника, получившего травму, на всех этапах реабилитации сопровождает реабилитационный менеджер. В том, что этот метод действует, участники встречи смогли убедиться после выступления Николая Клявинца, работника одного из предприятий Усть-Илимска, два года назад получившего серьезную травму и с помощью реабилитационного менеджера сумевшего вернуться к труду и нормальной жизни. Как добавила управляющий Иркутским региональным отделением фонда социального страхования, сегодня во всех филиалах есть реабилитационные менеджеры, которые периодически проходят обучение. Кроме того, у фонда соцстраха есть 12 реабилитационных центров, где пострадавшие на производстве могут пройти индивидуальную программу оздоровления.

Заинтересовало присутствующих и выступление Натальи Логиновой, главного специалиста отдела охраны труда филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске. Наталья Александровна проинформировала коллег о инновационных подходах компании в области охраны труда и техники безопасности, рассказала о программе «Береги жизнь», которая с 2014 года эффективно реализуется на предприятии и конечная цель которой – ноль несчастных случаев на производстве.

В трехчасовую программу работы партнерской площадки вошли и другие не менее важные вопросы: «Эффективность работы предприятий по снижению профессиональных заболеваний на производстве», «Создание реабилитационного отделения для инвалидов в городской поликлинике №1», «Реализация пилотных проектов фонда социального страхования в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе» и т.д. Каждая из затронутых тем так или иначе связана с социальным страхованием, стоящим на страже интересов и здоровья людей.

Любовь Жгунцова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет