330 лет посёлку Невон!

16 сентября в Невоне состоится большой праздник, посвященный значимой дате – 330-летию основания поселка. Участников его ожидает интересная программа с театрализованным представлением, чествованием старожилов, концертными номерами, сибирским угощением и многим другим.

Невон

Основанный более трех веков назад, сегодня Невон – современное поселение, бережно хранящее память о своем прошлом. Как гласят различные источники, первое документальное упоминание о Невоне, что в переводе с тунгусского означает «свиное рыло», относится к 1687 году, когда в нем значилось всего три избы. Основателем села стал Иван Сизой, поселившийся в устье Невонки вместе со своей большой семьей – женой и сыновьями Никифором, Иваном, Андреем, Гаврилой и Петром. Вскоре здесь обосновались также Григорий Анучин и Иван Антипин, взявшие в жены тунгусских женщин.

По переписи 1791 года в Невоне числилось 49 ревизских душ (мужчин). В 1854 году селение насчитывало уже 18 дворов, в которых проживало 165 человек (83 мужчины и 82 женщины). По архивным данным, в каждом дворе имелось в среднем по 3-4 коровы, свиней по 5-6 голов и столько же овец! Обширные угодья, обильная рыбой Ангара, богатый зверьем и ягодами лес способствовали благосостоянию жителей, которые построили церковь в самой высокой точке села, сначала как молитвенный дом с алтарем, приписанный к приходу Николаевской церкви села Карапчанка.

В 1877 году здесь уже было 29 дворов с 249 жителями. В этом же году осенью освятили храм во имя Иннокентия, епископа Иркутского. В церковь ездили из соседних сел – Карапчанки, Кеуля, Сизово, Едармы, Каты, Тушамы. Чуть позже появились здесь те, кто искал свободы в таежных дебрях. Жители поселения Карнауховы, например, – прямые потомки сосланных пугачевцев.

В начале XX века наблюдался постепенный рост населения Невона: в 1906 г. здесь насчитывалось 326 жителей, в 1910 г. – 376 жителей на 51 двор, в 1914 г. – 433 человека в 54 дворах.

Из-за отсутствия необходимых данных этнографам не удалось установить влияние на рост Невона ссыльнопоселенцев. Но известно, что в этих краях в годы своей ссылки охотился писатель, поэт и философ Александр Радищев. Именно в сибирской ссылке Радищев создал трактат «О человеке, его смертности и бессмертии»…

… События 1917 года жителями Невона были встречены без особого энтузиазма, т.к. хозяйства были крепкие, жили трудолюбивые невонцы в достатке и в какой-либо власти не нуждались, обходились самоуправлением. Но что случилось, то случилось. Во время Великой Отечественной войны 62 невонца ушли воевать, 28 из них не вернулись… А в 1968 году ожила деревня – началось строительство города Усть-Илимска! И приняли жители Невона в свои избы первостроителей. В 1970 году здесь был основан совхоз «Невонский». Таежный край обживали новые семьи, согревая его теплом своих сердец.

День сегодняшний

Сегодня на территории Невона проживают представители десяти национальностей. Численность населения составляет более 3000 человек, из них 786 пенсионеров. Среди старожилов – Нина Ивановна Анучина, Валентина Терентьевна Анкудинова.

К сожалению, уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны. Да и тружеников тыла осталось всего 44 человека. Сейчас в Невоне 206 ветеранов труда. Это люди, которые ведут активный образ жизни, участвуя в общественных делах поселка.

Радует то, что у Невона есть свое будущее. Свою эстафету невонские «бурундуки» передают в надежные руки!

Поселение хорошо известно своими спортивными достижениями. В разные годы на российском спортивном Олимпе лыжное отделение районной ДЮСШ прославляли воспитанники Алексея Григорьевича Красилова – тренера МКОУ ДОД ДЮСШ, мастера спорта СССР, мастера РЛЛС по лыжным гонкам, двукратного чемпиона России среди среднего и старшего возраста, трехкратного чемпиона Кубка Мира мастеров среди любителей. Сегодня в честь известного невонского тренера названа одна из улиц поселка.

Дело, которым Алексей Григорьевич самоотверженно занимался, продолжает жить! Леонид Клименко сменил прославленного мастера на посту тренера, достойно продолжая его традиции и выводя команду лыжников на новые высоты.

В феврале 2003 года на базе Невонского дома культуры открылось отделение бокса. Возглавил его мастер спорта СССР Ейников Василий Николаевич – неоднократный победитель чемпионатов Иркутской области, Всероссийских турниров, чемпион России среди ДСО «Трудовые резервы», финалист чемпионата СССР среди ДСО «Трудовые резервы». За период своей преподавательской работы Василий Ейников воспитал четырех кандидатов в мастера спорта. Это Алексей Филин, Илья Романов, Павел Соколов, Андрей Гуляев. Невонская спортсменка Инна Сагайдаковская является сегодня профессиональным боксером и входит в женский топ-10 мирового рейтинга.

Спортивная жизнь поселка насыщенна и богата событиями. Здесь проходят традиционные массовые спортивные мероприятия: районные зимние и летние сельские спортивные игры; районное первенство по мини-футболу; Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»; День физкультурника и др. С 1982 года входил в состав сборной района по волейболу нынешний мэр Невонского МО Николай Мезенцев, победитель и призер районных первенств по волейболу. На протяжении многих лет Николай Андреевич поддерживает развитие спорта в поселке Невон.

Развита в поселке социально-культурная сфера. Неоднократно становилась победителем конкурса «Образцовое учреждение здравоохранения Иркутской области» Невонская врачебная амбулатория. Немало заслуженных наград у педагогов и учащихся поселковых школ №1 и №2, детской школы искусств. Славятся своими достижениями детский сад «Журавушка», районная библиотека, где ведется большая краеведческая работа.

Благодаря творческим людям, работающим в сельском доме культуры, не замирает в поселке культурная жизнь.

Будет праздник!

В небольшом поселке Невон немало различных организаций и предприятий, которые также активно участвуют в жизни поселения. Именно с чествования таковых начнется большой праздник на площади сельского Дома культуры в эту субботу в 14 часов.

Пользуется популярностью в Невоне районный спортивно-оздоровительный центр «Молодёжный», или, как его обычно называют, лыжная база. На территории поселения расположены пилорама, предприятие по обработке камня «Илимстоун», девять магазинов, продовольственно-вещевой рынок, автозаправочная станция, станция техобслуживания транспорта, предприятие ритуальных услуг. Базируются в Невоне Усть-Илимский филиал дорожной службы, Илимский лесхоз, Илимское лесничество, пожарный пост. Глава поселения прилагает сегодня все усилия, чтобы возродить аэродром Невона.

После торжественного шествия организаций и предприятий состоится театрализованное представление. Через сказочных персонажей гости узнают, как начинался поселок. Затем глава поселения Николай Мезенцев вручит памятные знаки старейшим жителям Невона и поздравительные адреса лучшим коллективам.

На протяжении всего дня будет организована торговля, выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества «Тряпичная кукла». А «на десерт» гостеприимные невонцы угостят всех присутствующих ухой, которую приготовят здесь же на костре. Завершится праздник дискотекой и… салютом!

У каждого села – своя история, свой неповторимый облик. И как бы ни был мал или велик населенный пункт, мы судим о нем, прежде всего, по тому, как живется в нем людям. Конечно, как и везде, проблем у Невона хватает… Но если есть крепкие и глубокие корни, преодолеть можно многое. И наш «седовласый» Невон служит тому ярким примером!

Наталья Иванишина, «Вестник УИ ЛПК»

* В материале использована информация из открытых источников и отрывок из научной работы Н. Рубис «Невон. Возникновение и развитие».

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет