В Усть-Илимске отметили День Государственного флага России (2017)

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Сегодня флаг России – «государственный триколор» – официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном.

По всей России в этот день проходят мероприятия различной направленности, присоединился к празднованию и наш город. Главная цель организаторов праздничных мероприятий – рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

Так, в 11.00 часов утра в левобережной части города на Комсомольской площади состоялось открытие акции «Завет Петра», участниками которой, наряду со взрослыми, стали юные россияне – воспитанники дошкольных учреждений города и коллектива современного танца «Allonge» ДК им. И.И. Наймушина. Главная персона акции — император Пётр Алексеевич, обратился к присутствующим с заветом: «Так пусть же знамя государства российского и впредь будет для вас символом благородства, верности, мужества и смелости! Вам и потомкам вашим настоянием своим повелеваю, дабы чтим был и употребляем петровский флаг во все времена! Дабы вы не токмо не посрамили имени моего, и начинаний первых, но и славу Российскую преумножили!» После Пётр I «пошёл в народ приветствовать люд сибирский» в сопровождении свиты, которая была одета в одежду белого, синего и красного цветов. К делегации присоединились руководитель местного исполкома Усть-Илимского городского отделения партии «Единая Россия» Ирина Владимировна Кетрова и руководитель координационного совета сторонников ВПП «Единая Россия» Ольга Васильевна Усова. Горожане с улыбками встречали «государя» на улицах города и с благодарностью принимали его поздравления и символы праздника – бело-сине-красные ленточки и флажки. Финальной точкой акции стал праздничный митинг в ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района», подготовленный совместными усилиями структур. Воспитанники центра приняли активное участие в митинге, внимая завету Петра I.

https://pp.userapi.com/c840125/v840125367/21769/ZHdk3R4CMfU.jpg

А вечером в этот день в правобережной части города на площади ГДК «Дружба» состоялся праздничный концерт «С тобой и за тебя, Россия!». На импровизированной сцене, оформленной в цвета Российского флага, зрители смогли увидеть и услышать творческие номера в исполнении коллективов Дворца культуры «Дружба» (хореографические ансамбли «Фантазия», «Этна», «Отражение», «Детство», хор мальчиков «Флагман») и исполнителей города: Ю. Бобошко, В. Сергейчук, Марианны Трухиной. Также были подготовлены развлекательные программы для детей, участвуя в которых они могли порисовать на асфальте, испытать себя в пении в караоке, попытаться разобрать и собрать настоящее оружие и весело разукрасить свою мордашку, патриотическая викторина, в которой мог поучаствовать каждый и получить поощрительные призы с символикой флага, танцевальная акция в стиле триколор «Мы вместе под флагом России!».

Настоящим украшением праздника стал автопробег ретроавтомобилей, в котором приняли участие мэр города Усть-Илимска В.К. Тулубаев и депутат Законодательного собрания Иркутской области А.А. Дубас. Пятнадцать автомобилей, как отечественного (Победа, ЗИМ, Чайка, ГАЗ, Волга, УАЗ), так и иностранного (Мерседес, Тойота, Ниссан) производства стартовали в левобережной части города с Комсомольской площади, сделав остановки возле Обелиска Славы и Памятного знака «Три звезды» для возложения цветов, прибыли к месту проведения праздничных мероприятий в правобережной части города на площадь напротив ГДК «Дружба», где каждый желающий мог сфотографироваться на их фоне, «прикоснуться» к ушедшей эпохе.

По информации ДК им. И.И. Наймушина и ГДК «Дружба»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет