Жить в «Илиме» без турслета невозможно

На реке Карапчанка прошел традиционный туристический слет. В этом году мероприятие, посвященное 25-летию Группы «Илим», собрало 16 команд работников «Илима», предприятий-партнеров и подрядчиков. Слет прошел под девизом «Рожденные в СССР».

Турслет предприятий промплощадки – мероприятие долгожданное, к нему всегда готовятся загодя с особым волнением. А потому его организаторы – профком городского филиала Группы «Илим» - утверждают, что турслет состоится при любой погоде. И это действительно так. Не раз участники проходили любимую всеми туристическую полосу препятствий в кромешной тьме, мокли под дождем, вброд переходили студеную воду, бегали по лужам, проползали по грязи.

Но в юбилейный для Группы «Илим» год погода туристов не подвела. Два летних солнечных дня на берегу реки Карапчанка было многолюдно, весело, азартно, интересно. Участники с удовольствием одаривали друг друга отличным настроением, позитивом, заряжали бодростью. Ведь по большому счету здесь собрались не столько соперники, сколько друзья. Одна большая дружная команда, как в песне Давида Тухманова и Роберта Рождественского, которую не раз вспоминали на этом турслете: «Я, ты, он, она! Вместе – целая страна, вместе – дружная семья! В слове «мы» – сто тысяч «я».

Среди участников этого года были команды городского филиала – «Пламя», «Цепочка», «Динамит», «Бродячие туристы», «Особый элемент», «Елки-палки». Районный филиал представляли «Колхоз им. И.И. Зайцева», «Обгон запрещен» и «Советский десант». Филиал «Финтранс ГЛ» в этом году выставил команду «Экспресс». Среди других предприятий промплощадки были команды «Пиломаты» филиала «Илим-Тимбер», «Стиляги» охранного предприятия «Ангара», «Спецы зачистки» предприятия «Эстетика», «Отбойная сила» Илимской строительной компании, впервые участвовал «Спектр» одноименного предприятия. На правах партнера традиционно в турслете участвуют «Русичи» Курорта «Русь».

В первый день участники демонстрировали находчивость и остроумие в «Визитной карточке», меткость в пулевой стрельбе, силу в перетягивании каната, соревновались в вязании узлов и пляжном волейболе.

Лучше всех в «визитке», по мнению судей, показал себя «Экспресс». Их представитель Надежда Смирнова набрала и наибольшее количество очков в пулевой стрельбе – 49 очков с пяти выстрелов. Лидерство в пляжном волейболе вновь никому не уступили «Стиляги», они же были сильнее соперников и в перетягивании каната. А вот в новом конкурсе-эстафете по вязанию узлов равных не было «Пиломатам» - их эстафета завершилась за 2 минуты 6 секунд, при этом все четверо участников не только быстро, но и правильно завязали все четыре туристических узла.

«Пиломаты» в этом году быстрее всех преодолели и туристическую полосу препятствий. По признанию многих туристов из разных команд, именно полоса на слете – любимейший этап. В этот раз ее серьезно подсократили, оставили разбор и установку палатки, «мышеловку», «кочки», брод, подъем и спуск с горы, навесную переправу и оказание первой помощи. Но и укороченную полосу, начавшуюся чуть позже полудня, последняя команда проходила уже около семи вечера.

Во второй день участники оформляли бивуаки, готовили разносолы, оценивали фотографии с турслетов прошлых лет и состязались на лучшее знание истории родного города, лесопромышленного предприятия и области, ее знаменитых людей. В конкурсе поваров и бивуаков равных не было «Экспрессу». Они предложили судьям вернуться назад во времена СССР. Вспомнить «В гостях у сказки», талоны и очереди в магазины с пустыми прилавками, наши спортивные олимпийские и космические рекорды и многое другое.

А вот в новых конкурсах фотографий и краеведческом диктанте отличилась команда «Обгон запрещен». Стоит отметить, что Александра Парамонихина из «Обгон запрещен» и Татьяна Хохлова из «Динамита» набрали одинаковое количество баллов на диктанте – по 21 баллу из 25 возможных, лидера же выбрали по итогам полосы препятствий (так прописано в Положении).

По итогам двух дней победителем турслета стали «Пиломаты». На втором месте – «Обгон запрещен», замыкают тройку лидеров прошлогодние победители – «Экспресс».

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет