В Усть-Илимске началась приемка летних детских площадок

С 30 мая в Усть-Илимске началась приемка летних школьных площадок. А накануне состоялась защита программ городских и загородных оздоровительных учреждений. Каждый лагерь выбрал свое направление дополнительной деятельности, чтобы дети не только отдохнули, но и, как говорится, с пользой провели время.

Как рассказала начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Марина Воронкова, в этом году летние лагеря подготовили 13 ярких и уникальных программ для ребят, каждая из которых учитывает потребности конкретной возрастной группы, пожелания и предпочтения детей и их родителей, а также методические рекомендации управления образования. Программы составлялись по следующим направлениям: техническое, естественнонаучное, социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, художественно-эстетическое.

Марина Игоревна пояснила, что количество детей, записавшихся на летние площадки, - разное, потому что на базе некоторых учреждений отдыхают дети из нескольких школ. Лагеря дневного пребывания откроются в 10-ти школах из 14-ти, так как в это время будут проводиться экзамены в старших классах.

Итак, что же ожидает наших ребятишек на летних площадках, которые распахнут свои двери со 2 июня?

Путешествия, исследования, спорт, творчество…

Школа №1 выбрала физкультурно-оздоровительное и художественно-эстетическое направления. В гости к ребятам этого лагеря приедет настоящий фокусник. Также дети побывают в передвижном планетарии.

На территории исследований и приключений окажутся воспитанники лагеря «Мечта» школы №7. Они познакомятся с обычаями, традициями, главными достопримечательностями нашего города и Иркутской области, совершат поход в Усть-Илимский театр на спектакль «Не улетай!». Участвуя в творческом проекте «Самые знаменитые люди России, или на кого я хочу быть похожим», ребята получат возможность подготовить презентацию о человеке, который внес неоценимый вклад в историю нашей страны. Все свои достижения и эмоции юные устьилимцы будут отражать в «Бортовом журнале».

Также отправятся в путешествие под названием «Вокруг света с Росинкой» учащиеся школы №8. Первая неделя будет посвящена стране Китай, вторая – Бразилии, третья - России. Откроется и завершится смена необычным концертом, где все желающие смогут продемонстрировать свои творческие способности.

Педагоги девятой школы подготовили программу «Город мастеров». Основная ее цель – привлечь школьников к истории родного края. Каждая семья (отряд) будет искать затерянный город и сундук с сокровищами. Затем найденный клад вместе со своими творческими работами ребята представят на аукционе.

Сказка под названием «Волшебники Изумрудного города» ожидает своих героев в школе №11. В день открытия смены дети вместе с Элли встретят Страшилу, Железного Дровосека, трусливого Льва, которые и помогут познакомиться со всеми жителями страны, кружками, обычаями, ритуалами и играми. На закрытии всех ждут сюрпризы и пожелания каждому ребенку в виде сердечка.

«Ледниковый период: глобальное потепление» - так назвала свою смену двенадцатая школа. Данная программа, по словам ее авторов, покажет детям, что заниматься физической культурой и танцами во время пребывания в лагере - интересно, ведь во время смены будет осуществляться тесное взаимодействие с фитнес клубом «Астериас» в ДК «Дружба» и АНО «Сила духа» (развитие адаптивного спорта). Особое внимание при составлении мероприятий в лагере уделялось детям из малообеспеченных, неполных семей, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Программа «Спортландия - страна чемпионов», подготовленная ДЮСШ «Лесохимик», конечно, увлечет юных спортсменов в веселые состязания по различным видам спорта. Также ребята побывают на экскурсии в краеведческом музее, посетят бассейн, крытый хоккейный корт, кинотеатр, примут участие в благоустройстве территории лагеря, в параде профессий, пройдут тестирование норм ГТО в виде эстафет, конкурсов, турниров. Итогом сезона станет яркий творческий фестиваль.

Экологический калейдоскоп.

«Солнечный город» - так называется программа школы №5. Здесь, в лагере «Факел», будут отдыхать еще и ребята из гимназии №1. Основной упор педагоги решили сделать на экологическое направление. Все дети будут строить город добра и милосердия. Каждый день жители домиков проводят свои интересные дела, зарабатывая символические цветы. В день закрытия смены расцветет розовый куст, на цветах которого разместятся фото детей.

Году экологии посвятила свою летнюю смену и школа №14. Ее программа «Экологический калейдоскоп» поможет ввести ребенка в мир природы, дать ему знания о ней, пробудить интерес к ее явлениям, изменениям, многообразию. Ребят ждут экологические рейды, конкурсы, викторины, занятия на природе. Они будут изготовливать поделки, гербарии, выпустят газету...

Также с экологией связана программа школы №17. Ее название – «Древо жизни». Смена будет проходить в форме своеобразной экспедиции. Задумка такая: на спасение древа жизни осталось 15 дней, поэтому со всех уголков планеты собраны лучшие силы, чтобы восстановить энергию дерева. На листе ватмана будет изображено дерево без листьев, и по итогам каждого дня за участие, победу и любое хорошее дело на дерево будут добавляться листочки. К концу смены дерево «оживет».

«Цветочным городом» назвала свою программу школа №15. Она ориентирована на работу с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья. Смена будет проходить в форме сюжетно-ролевой игры. Слово «Город» означает форму организации смены, основанную на признании ценностей равенства, свободы, справедливости. Это своеобразное государство, где в своих правах и обязанностях равны как дети, так и взрослые.

Насыщенную программу всего летнего сезона подготовили два загородных лагеря – «Русь» и «Лосенок». На площадке курорта «Русь» будет «Большая перемена». Программа нацелена на работу с детьми в условиях социально-психологического тренинга. Это проведение интеллектуальных, творческих игр и коллективных творческих мероприятий. Организация различных кружков - декоративно-прикладного творчества, вокального и хореографического, спортивных соревнований и пр. За четыре смены здесь оздоровятся и отдохнут 1020 ребятишек.

Лагерь «Лосенок» нынче отметит 45-летие. Этому событию здесь будет посвящено много мероприятий. Кроме того, организаторы летнего отдыха подготовили программу под названием «Мой дом – зеленая планета». Она посвящена Году экологии и 80-летию Иркутской области. На «Машине времени» ребята смогут побывать в прошлом и в будущем. Они продемонстрируют свои задумки, как можно оживить старые вещи, и напишут письмо потомкам, которое назовут - «Лагерь будущего».

Стоит отметить, что во всех программах значительное внимание уделяется мерам безопасности детского отдыха. Предусмотрено проведение всевозможных мероприятий по профилактике травматизма, беседы в отрядах на тему «Безопасный лагерь», конкурсы рисунков, песен, посвященных летним каникулам и безопасности детей во время каникул.

Что ж, к отдыху детей и подростков в Усть-Илимске все готово. Остается сказать: «Здравствуй, долгожданное лето!».

Наталья Иванишина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет