День родительского самоуправления – новая традиция в образовательных учреждениях Усть-Илимска

Каждая школа или детсад – это отдельные маленькие республики, а все вместе они – большая страна, жители которой – дети. Здесь свои законы и правила, праздники и будни, уроки, занятия, экзамены… О том, что и как здесь происходит, взрослые знают только с родительской точки зрения и имеют довольно смутное представление, чем сегодня живёт современное образование, как строится школьная и детсадовская работа (если только сами не трудятся в этой сфере). Чтобы исправить этот пробел, в городских образовательных учреждениях ввели День родительского самоуправления.

Впервые такое мероприятие состоялось в прошлом учебном году в рамках реализации муниципального проекта «Сетевой вспомогательный комплекс «РОС: родительская образовательная среда». Тогда многие папы и мамы откликнулись на предложение поучаствовать в школьной и детсадовской жизни. Они впервые попробовали себя в роли учителей, воспитателей и наставников, познакомились изнутри с деятельностью и жизнью классов и групп, с одноклассниками, друзьями своего ребёнка, увидели, как дети ведут себя вне дома. А ещё поняли, что педагогический труд нелёгок, требует огромной подготовки, больших эмоциональных затрат и самоотдачи. Этот День помог им лучше разобраться в школьных делах и проблемах, а ребятам позволил по-новому взглянуть на родителей, почувствовать гордость за них, научил сотрудничать в не совсем привычных условиях. Необычный опыт настолько понравился всем участникам Дня родительского самоуправления, что решено было сделать его доброй ежегодной традицией. И вот уже вторую весну мамы и папы приходят в школу и детский сад не как родители, а как дублёры педагогов и даже руководителей. По большей части уроки и занятия проходят в виде увлекательных мастер-классов, где взрослые делятся собственным опытом, рассказывают о своих профессиях и хобби. Например, на уроках домоводства мамы учат девочек готовить фирменные блюда и передают секреты мастерства в деле ведения хозяйства. Папы проводят спортивные мероприятия, организуют весёлые старты, рассказывают о навыках самообороны и безопасности на уроках ОБЖ и т.д.

Мы побывали на одном из таких уроков и убедились, насколько здорово и познавательно проходят мероприятия. Выбор наш пал на Лицей, воспитанники которого в этом году получили возможность познакомиться с профессией кинолога. Мастер-класс проводили родители учеников – Анна Селиванова и Ольга Немцева, инспекторы-кинологи МО МВД России «Усть-Илимский» – вместе со своими четвероногими коллегами-овчарками: опытной Бестой и годовалой ученицей Сантой. Ребятам не только рассказали об истории профессии, необходимых в работе навыках, привели яркие примеры из жизни служебных животных, но и на практике показали, как работают в тандеме собака и хозяин. Особый восторг школьников вызвала, конечно, практическая часть урока. Собаки безукоризненно выполняли все команды, среди множества вещей находили те, что принадлежат вымышленному преступнику, проводили задержание злоумышленника. Лицеисты с удовольствием приняли непосредственное участие в проверке умений «барбоскиных», а в завершение занятия задали интересующие вопросы новоявленным учителям и вволю нафотографировались с собаками.

Ещё один День родительского самоуправления прошёл не зря. Мнение всех его участников едино: продолжать традицию нужно обязательно, этот день особенно сближает детей, родителей и педагогов.

Марина Железовская, «Вечерний Усть-Илим»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет