В Усть-Илимске отметили День вывода советских войск из Афганистана

Вот уже 28 лет 15 февраля в России отмечается как день вывода советских войск из Афганистана. В страшной и кровопролитной войне была поставлена жирная точка. День вывода войск из Афганистана — не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и напоминание о том, что необходимо заботиться о тех воинах-интернационалистах, кто прошел эту войну, которая длилась почти 3 тысячи 340 дней. Это на несколько лет дольше, чем Великая Отечественная.

Около ста устьилимцев и жителей Усть-Илимского района прошли через жернова Афганской войны. Сегодня они объеденены в общественную организацию ветеранов боевых действий «Панджшер».

По многолетней традиции «афганцы» начали праздничные мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана, встречей в Краеведческом музее, где в выставочном зале разместилась экспозиция «Вспомним, ребята, мы Афганистан». Приветствовать интернационалистов пришли мэры города и района В.Тулубаев и Я.Макаров, председатель Городской думы В.Перетолчин и депутат думы С.Зацепин, начальник управления культуры И.Летунова, а также учащиеся лесотехнического техникума и училища № 42. С момента создания ОО «Панджшер» с воинами – афганцами тесно работает З.Чайковская, которая рассказала о планах по изданию в сентябре 2017 года книги о воинах-интернационалистах, работа над которой уже идёт.

Воинов-афганцев приветствовала директор музея Н.Мишалкина, отметив многолетнюю дружбу с этой общественной организацией. С ответным словом выступил председатель ОО «Панджшер» В.Шпак.

Воины-афганцы минутой молчания почтили память своих друзей, погибших на Афганской земле и ушедших от нас уже в мирное время. Из музея ребята направились к Памятному знаку на возложение венков, а затем в школы № 1 и 2, где учились Евгений Горбунов и Игорь Пряхов, не вернувшиеся с той войны. Музей продолжит памятные мероприятия с афганцами «Круглым столом» по теме «Терроризм – угроза человечеству», который пройдет 28 февраля.

Труфанова Е.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет