В Усть-Илимске возросло число заболевших ОРВИ

В Усть-Илимске возросло число заболевших ОРВИ

В Усть-Илимске за последнюю неделю увеличилась заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. В связи с этим с 28 января 2019 года во всех учреждениях образования, культуры, спорта и здравоохранения введены ограничительные мероприятия. В связи с ростом заболеваемости с 31 января 2019 года на карантин закрываются все школы Усть-Илимска, кроме МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», МАОУ «Городская гимназия №1», МАОУ «СОШ №12» им. Семенова В.Н.

Учебный процесс приостановлен сроком на 7 дней. Все это время дети будут учиться в дистанционной форме. В лицее, гимназии и школе №12 продолжается ежедневный мониторинг посещаемости и количества отсутствующих по причине гриппа и ОРВИ.

Эпидемический порог превышен

По результатам еженедельного мониторинга, проводимого Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, за период с 18 по 25 января 2019 года в лечебно-профилактические учреждения обратилось за медицинской помощью с симптомами ОРВИ 1 тысяча 268 человек. 900 из них – дети в возрасте до 14 лет. Диагноз грипп подтвердился у пяти детей в возрасте до 14 лет. По сравнению с прошлой неделей, заболеваемость ОРВИ увеличилась на 94,1%. Эпидемический порог превышен на 11,8%.

С начала эпидемического сезона диагноз грипп был лабораторно подтверждён у 8 человек. Вирус гриппа AH1N1 выявлен в 7 случаях, вирус AH3N2 – в одном.

Как сообщил главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий, медицинские учреждения города работают с максимальной нагрузкой. На лечении в отделении детской инфекции находится 64 ребенка. Во взрослом инфекционном отделении – 46 человек. Скорая помощь ежедневно принимает в среднем по 230 вызовов. Тем не менее ситуация находится под контролем. В стационарах предусмотрены дополнительные койки. Во взрослых и детской поликлиниках увеличено количество машин неотложной помощи.

Как уберечься от инфекции?

Во время повышенной заболеваемости респираторными инфекциями нельзя забывать о мерах профилактики. Во-первых, стоит ограничить посещения мест массовых скоплений людей. Во-вторых, необходимо поддерживать иммунитет: включить в рацион овощи, фрукты, витамины. Конечно, стоит соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки после того, как пришли с улицы и перед едой. Обязательно проветривать помещения.

Если же человек заболел, то в первую очередь необходимо вызвать врача и продолжить лечение на дому в соответствии с назначениями, не ходить на учебу или работу. Остальным членам семьи нужно носить маски и менять их каждые 3-4 часа.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет