В поселке Невон состоялось открытие лыжного сезона

11 декабря на базе спортивно-оздоровительного центра «Молодежный» поселка Невон состоялось открытие лыжного сезона

Радостное событие собрало любителей зимних видов спорта от мала до велика. Свежий воздух, хорошая погода и много-много снега – что еще нужно для хорошей прогулки по лыжне?! В этот день среди участников лыжных гонок можно было видеть и поклонников лыжного спорта, ежегодно участвующих во всех соревнованиях, и профессиональных лыжников, также не пропускающих ни одних стартов, и новичков, делающих свои первые шаги по снежной трассе. Всего в этом году в лыжных гонках участвовало 90 спортсменов. В Невон приехали лыжники почти из всех поселков района, также были спортсмены из Усть-Илимска.

Согласно регламенту соревнований, участвовать в гонке могли все желающие, победители определялись в каждой возрастной группе. А возрастных групп в этот раз было 13, и для каждой из них была определена своя дистанция. Традиционно самые юные участники – мальчишки и девчонки 10-11 лет, семь лет и младше, а также женщины от 40 лет и старше бежали один километр. На этой дистанции, к слову, были самые многочисленные старты. Группе лыжников – юноши и девушки от 12 до 17 лет, женщины от 18 до 40 лет, мужчины 50 лет и старше – предстояло преодолеть три километра. А на самую протяженную дистанцию в пять километров вышли юноши и мужчины от 18 до 49 лет. Как всегда, на лыжной гонке действовало одно правило – дойти до финиша. А уж каким ходом – классическим или коньковым участники придут к финалу – каждый выбирал сам. Конечно, опытные спортсмены показывали хорошую технику и скорость, они буквально летели по трассе, оставляя позади себя клубы снега. Новичков также было видно сразу. Они неуверенно, но настойчиво шли по лыжне, падали и поднимались. Кстати, многие лыжники еще до официального старта успели обкатать невонскую трассу. Благодаря обильным снегопадам устойчивый снежный покров сформировался рано, поэтому подготовиться к первым официальным стартам сезона время у лыжников было: уже с середины ноября центр «Молодежный» стал принимать любителей зимних видов спорта.

Первые победители определились на самой короткой дистанции – один километр. В возрастной группе девочек семи лет и младше первое место заняла Татьяна Гринько из Невона, у мальчиков в этой же категории гонку выиграл Егор Федоров из Усть-Илимска. Среди девочек 10-11 лет первой к финишу пришла Юлия Малявка из Невона, а среди мальчиков – невонец Сергей Бесштанников. Сотрудница администрации Усть-Илимского района Тамара Гузенко стала победителем среди участниц 40-55 лет. И в самой старшей группе женщин соревнования выиграла бессменный лидер Валентина Норкина из Усть-Илимска.

На дистанции три километра устьилимец Илья Федоров был первым среди юношей 14-17 лет, а у девушек этой возрастной группы победила Наталья Белозер из Невона. Житель поселка Невон Георгий Прокопьев взял пальму первенства среди участников 12-13 лет. В возрастной категории «женщины 1976-1998 г.р.» первой пришла директор ДЮСШ «Лесохимик» Ирина Путилова, а среди мужчин старше 50 лет первым был устьилимец Александр Пронин.

И, наконец, итоги в пробеге на дистанции в пять километров. Невонец Анатолий Вайн вновь был первым среди участников 18-35 лет. Среди мужчин 1967-1980 г.р. лидировал постоянный участник гонок, устьилимец Владимир Федоров.

Кроме того, в этом году впервые были выбраны победители в номинациях «самый дружный коллектив» и «самая дружная семья». В первой номинации приз достался коллективу школы №1 поселка Невон. Педагоги и ученики этой школы всегда участвуют во всех лыжных соревнованиях. А самой дружной семьей признана семья Федоровых из Усть-Илимска: супруги Елена и Владимир, и их сыновья Илья и Егор. Федоровы, помимо того, что являются постоянными участниками лыжных гонок, они еще и регулярно занимают призовые места.

По окончании всех забегов состоялась церемония награждения. Самые быстрые участники получили грамоты и подарки.

Оксана Квинт, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет