В Усть-Илимске отметили День работников леса

18 сентября коллектив филиалов Группы «Илим» в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе отметил День работников леса.

Официальной датой Дня работников леса считается третье воскресенье сентября, но для лесников и лесохимиков «Илима» он традиционно начался раньше.

16 сентября сотрудники филиалов принимали поздравления на двух торжественных собраниях. Первое прошло на промплощадке, второе – в ДК «Дружба». Ярким подарком стал для работников концерт в ДК «Дружба». Открывая его, директор филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Сергей Сизов отметил, что свой профессиональный праздник устьилимцы встречают достойно: усть-илимские филиалы компании являются лидерами в Группе «Илим» по себестоимости заготовки древесины и варке целлюлозы.

О том, что лесникам и лесохимикам есть чем гордиться, сказал и директор по производству Андрей Ванчуков: «Спасибо вам за безопасный труд. Мы добились хороших результатов по охране труда, за восемь месяцев этого года не произошло ни одного несчастного случая категории Life и со смертельным исходом».

И, конечно, не обошли на празднике вниманием виновников торжества. Благодарственные письма и почетные грамоты руководителей филиалов получили лучшие из лучших – ветераны отрасли, руководители предприятий, ведущие специалисты, старшие рабочие и мастера. Ну а хорошее настроение работникам «Илима» в этот вечер подарили городские творческие коллективы.

В этот же день в краеведческом музее ветераны Усть-Илимского ЛПК отметили 50-летие со дня образования предприятия «Илимсклес». Ветераны и гости праздника вспоминали людей, чей трудовой путь был связан с «Илимсклесом», рассказывали свои трудовые истории. Все они стояли у истоков становления Усть-Илимского ЛПК. И сегодняшние показатели филиалов Группы «Илим» в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе достигнуты, в том числе и благодаря их существенному вкладу, добросовестному труду и неизменной верности своему делу.

Но самым ярким событием праздника, безусловно, стала выставка лесозаготовительной техники. Она прошла в воскресенье на площадке возле стелы УИ ЛПК. Организатор выставки – филиал Группы «Илим» в Усть-Илимском районе - в экспозиции под открытым небом представил 15 новейших образцов лесозаготовительной, лесовозной и дорожной техники. На несколько часов гигантские машины стали настоящими музейными экспонатами. Но в отличие от музейных ценностей, большинство из которых трогать категорически запрещается, эти экспонаты можно было и трогать, и даже сидеть в кабинах, дергать за рычаги, крутить руль, нажимать на разные кнопки. Вот подарок - так подарок! Ну где, да и когда еще дети смогут поиграть настоящими машинами, а главное – им за это ничего не будет?! Ребятня, словно пчелы, плотным кольцом облепляли каждый экспонат и потом таким же дружным «роем» перелетали на следующий. И пока дети изучали кабины самосвала, лесовоза, пожарного автомобиля, многие взрослые знакомились с характеристиками машин. Возле каждой были водители и машинисты, на время выставки ставшие главными экскурсоводами. О своих машинах они знают все, рассказывать могут очень долго.

- Моим детям – трехлетнему Богдану и двухлетней Веронике - все очень нравится, им интересна каждая машина. Да и взрослым здесь есть на что посмотреть. Тут виден весь масштаб лесозаготовительного предприятия, - делится впечатлениями главный специалист отдела по экономике леса районного филиала Евгений Бабиков.

Понравилась выставка и третьекласснице Полине Митрофановой. Девочка пришла сюда с мамой и младшим братом. Полина говорит, на выставке они – первый раз. Ей понравился абсолютно каждый экспонат, но больше всего впечатлил вездеход-болотоход. «Наши дети знают, что есть градообразующее предприятие, но не все знают, как работает, что делает, какая техника используется. Здесь можно не только увидеть весь «модельный» ряд, но и познакомиться с деятельностью филиалов Группы «Илим», - добавила мама Полины. Кстати, папа Полины работает в частном предприятии на трелевочной машине. И девочке было интересно вживую увидеть лесозаготовительную технику.

Выставка длилась три часа, и все три часа у экспонатов яблоку негде было упасть. Везде были длинные очереди из желающих забраться в кабину того или иного автомобиля. А когда выставка закончилась, и машины «засобирались» в путь, гости с неохотой отпускали технику, которую в тот же день вернули в строй. Сейчас все машины несут трудовую вахту.

- Праздник в ДК «Дружба» очень понравился. Спасибо профкому лесного филиала за то, что всегда приглашают меня на все праздники и мероприятия. Два года назад по семейным обстоятельствам мне пришлось оставить работу и родной для меня коллектив лесозаготовительной бригады «Профи». Дома особенно ощущается нехватка такого общения, работы, коллег. Очень скучаю по лесу, по нашему дружному коллективу. В этом году бригаду «Профи» признали лучшей по лесозаготовке. Приятно было видеть на сцене в числе награжденных своих коллег, - Ольга Жигадло, ветеран ЛПК.

- Спасибо за почетную награду, это очень волнительно. Для меня такая награда - подведение итогов работы. Мы хорошо потрудились, и мне очень приятно, что руководство оценило мой труд. Но не ради наград и признаний работаю. Я просто занимаюсь любимым делом. А выполнять его на «отлично» помогают все: руководители Тамара Пуртова и Лилия Стародуб, работники сушильного цеха, сотрудники филиала «Финтранс ГЛ« в Усть-Илимске. И отдельное спасибо говорю кладовщикам нашего участка, которые помогали внедрять систему 5S, - Лилия Билалова, начальник участка готовой продукции филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

- Праздник подарил много ярких эмоций, понравился фильм. Перед началом концерта интересно было посмотреть фотографии, иллюстрирующие нашу повседневную работу, праздники и конкурсы, соревнования и КВН. Спасибо фотографу за подборку интересных снимков. Праздник очень понравился: концерт – хороший, артисты – великолепные. В этом году в честь Дня работников леса многие мои коллеги удостоены наград. Желаю дорожникам держать заданный темп и не останавливаться на достигнутом. Безопасного вам труда, пусть ваша работа вас всегда радует! - Александра Парамонихина, сотрудница дирекции по строительству и содержанию дорог лесного филиала.

Оксана Квинт, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет