Всероссийский День физкультурника в Усть-Илимске

13 августа в Усть-Илимске состоялись спортивные и физкультурные мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню Физкультурника.

Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Летний фестиваль, целью фестиваля является популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди населения Усть-Илимска, прошел на стадионе «Юбилейный». На сдачу спортивных нормативов были приглашены муниципальные и государственные служащие, а также работники муниципальных учреждений и организации города.

Открывал мероприятие Виктор Соколов – и. о. начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики, он поприветствовал участников, поздравил их с Всероссийским днем физкультурника, пожелал успешной сдачи нормативов и пригласил всех в центр тестирования ГТО, который будет проходить в следующем году для возможности получить значок «Готов к труду и обороне».

Когда-то знак отличия имел каждый второй житель страны, а теперь заслужить его спешат не многие – в фестивале приняли участие всего 16 человек: активисты, сотрудники управления физкультуры и тренеры ДЮСШ «Лесохимик».

Выполнение спортивных нормативов начинали с разминки, после которой спортсмены приступили к упражнениям. Сдача нормативов состояла из семи дисциплин:

  • бег на 2 километра для женщин и 3 километра для мужчин,
  • отжимания,
  • прыжки в длину с места,
  • стрельба из пневматической винтовки по мишеням,
  • упражнения на пресс,
  • рывок гири,
  • наклон вперед.

Программа ГТО, куда входят эти дисциплины, была разработана ещё в 30-е годы прошлого столетия и просуществовала ровно 60 лет до 1991 года. После долгого перерыва в 2014 году система физической подготовки в нашей стране возродилась.

ГТО в Усть-Илимске

Каждое из испытаний усть-илимцам давалось с легкостью, чувствовалась хорошая физическая подготовка. По словам организаторов фестиваля, все уложились в нормы и могут претендовать на бронзовый знак «Готов к труду и обороне».

Муниципальный этап Всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»

На спортивной площадке МБОУ «СОШ №8 им. Бусыгина М.И.» собралось более 70 любителей баскетбола для участия в Муниципальном этапе Всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

В старшей группе (14+) состязались 9 команд, в младшей (до 14 лет) – 8. Соревнования проходили по олимпийской системе.

Победителем в старшей группе стала команда «Шпалы», второе место заняла команда «Дружба», третье – «Ангара».

В младшей группе победила команда «Максимум», второе место досталось команде «Кай», а третье коллективу «Мячик».

Этап «Оранжевый мяч» в Усть-Илимске

Суперкубок города Усть-Илимска по футболу

В завершении дня на стадионе «Юбилейный» состоялся матч за Суперкубок города Усть-Илимска по футболу. Как и в прошлом году на поле встретились давние соперники за титул чемпионов – команды «Заря» и «Дружба». В этот раз вместо большого поля команды играли на его половине. Основное время матча закончилось со счетом 1:1 и его победитель определялся в серии послематчевых пенальти, где удачнее оказалась команда «Заря».

Суперкубок Усть-Илимска по футболу

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет