КДН напоминает родителям о простых правилах безопасности в связи с участившимися случаями выпадения детей из окон

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании город Усть-Илимск распространяет среди родителей Усть-Илимска памятку по профилактике случаев выпадения детей из окон.

Специалисты призывают родителей быть более бдительными и внимательными к детям. Обеспечить элементарную безопасность ребенка помогут несколько простых правил, приведенных в памятке:

  1. Многие родители забывают о том, что открытое окно может быть СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО ДЛЯ РЕБЕНКА. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних!
  2. В случае вашего вынужденного отсутствия, оставляйте детей под присмотром только взрослых адекватных людей!
  3. Никогда не рассчитывайте на антимоскитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Ребенок видит некоторое препятствие впереди, опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой.
  4. Постарайтесь не ставить мебель рядом с окнами, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  5. Проверьте фурнитуру окон и сами рамы на прочность (возможность самопроизвольного или слишком легкого открывания ребенком).
  6. По возможности, открывайте окна из положения «сверху» (фронтальное проветривание), а не «снизу».
  7. Ставьте на окна специальные устройства (ограничители, блокираторы, фиксаторы и т.д.), которые не позволят ребенку открыть самостоятельно окно.
  8. Если у вас нет возможности в настоящий момент установить на окна фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше.
  9. В случае со стандартными деревянными рамами – закрывайте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (т.к нижний довольно легко открыть).
  10. Не допускайте игр детей возле открытых окон! Объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

Только бдительное и внимательное отношение к своим собственным детям со стороны вас - РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды и неприятностей.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет