Весне дорогу!

Как известно, календарная весна уже давно наступила. Устьилимцы же, как правило, приход весны ощущают гораздо позже. А пока все мы живём в ожидании наступления первого тепла, некоторые уже стараются ускорить его приближение. 12 апреля на площади ГДК «Дружба» развернулось настоящее народное гуляние, в котором приняли участие жители и гости города.

Организаторами праздника выступили традиционно коллективы ГДК «Дружба», Усть-Илимского театра драмы и комедии, Управлений культуры, образования, физической культуры Администрации города Усть-Илимска, конного клуба "Мустанг", Центра детского творчества, Школы искусств №2, БСДЦ "Добродар", «Ратная доблесть предков», лучшие исполнители города, волонтёры.

Также 12 апреля, в день встречи Весны, православные христиане отмечали один из самых старых и главных праздников в богослужении - Воскресение Христово. В связи с этим многие для участников народного гуляния на площади у ГДК «Дружба»  проводились мастер-классы по созданию и оригинальному оформлению в различных техниках пасхального яйца. Пластилин, бумага, карандаши, краски, резаки - всему нашлось применение! Народные мастера и умельцы на выставке-продаже предметов декоративно-прикладного творчества представили изделия из дерева, бересты, бисера и др.

Главным событием народного гуляния стало театрализованное представление, подготовленное для устьилимцев и гостей города сотрудниками ГДК «Дружба» при активном участии актёров Усть-Илимского театра драмы и комедии под названием «Весне дорогу!» Весёлые, зажигательные скоморохи в ярких костюмах открыли празднование на необычной сцене, созданной на двух грузовых автомобилях «КамАз». Детский фольклорный ансамбль «Сибирские жемчужинки» исполнили весенние заклички. По доброй традиции народный ансамбль песни и танца «Сибирь» создал своим выступлением гостям праздника задорное и позитивное настроение. Его подкрепили творческие номера ансамбля украинской песни «Моя ридня» и танцевального коллектива «Отражение».

В итоге получилось увлекательное представление, участниками которого, в том числе стали и жители города, принимавшие непосредственное участие в конкурсах для местных силачей, устьилимских красавиц, музыкального конкурса «Звени, частушка!» и многих других. Дети с удовольствием принимали участие в спортивных состязаниях, развлекательных программах, разбирались в деревянных головоломках, играли в пасхальные игры, танцевали, катались на аттракционах и лошадях. В завершение народного гуляния для всех собравшихся состоялся праздничный ретро-концерт с участием именитых исполнителей города. В их числе: Любовь Брюханова и Софья Белик, Анна Рац и Ольга Бутенко, Надежда Иванченко и Юрий Бобошко, молодёжный ансамбль «Фолк-фреш».

Организаторы праздника выражают благодарность учреждениям, предприятиям и предпринимателям за помощь в подготовке праздника. В их числе: автошкола РОСТО - ДОСААФ, ООО «Труд», курорт «Русь», бар «Перекресток», торговая компания «Морозов», фирменный магазин «Мясной», ресторан «Луиза», магазин строительных материалов и теплового оборудования «Тёплый дом», салон ковров «Калиф, магазин «Кристалл», ИП Рожкова Е.М. (Центральный рынок, корпус «Г», павильон «Антураж»), ИП Симошкина Т.Д. (ТК, Мира, 41, павильон № 5 «Г»), ИП Гусейнова В.М. (ТК «Домино», павильон № 6 «Готовые шторы»).

По информации ГДК «Дружба»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет