Выбор зимних шин для авто

Зимняя резина

Если пришло время «переобувать» автомобиль – встаёт вопрос о выборе зимнего комплекта шин. Однозначного ответа на вопрос правильного выбора зимних шин для авто нет. Есть преимущества как у шипованной резины, так и у нешипованной.

К преимуществам шипованной резины можно отнести их большую уверенность при движении по заснеженной дороге и чистому льду. Если же на дороге нет ледово-снежной корки, то и металлические болты перестают приносить пользу и начинают скорее вредить: помимо заметно-усиливающегося шума колес, ощутимо страдает и управляемость автомобилем, особенно на мокром асфальте, на котором шипы быстро стираются и начинают скользить.

Нешипованная резина (фрикционная, или «липучка») по уровню комфорта ближе к летним моделям, с ней проще переходить с лета на зиму и обратно: она не так сильно скользит на асфальте за счёт более мягкого состава резины, который хорошо впитывает воду и, тем самым, повышает коэффициент трения. Однако, «липучка» быстро стирается при температуре выше 15 градусов и за пару недель можно полностью износить новый комплект.

Подводя итог, можно сказать, что в условиях заснеженности, резких оттепелей-заморозков, а также загородных дорог лучше подойдут ошипованные шины, которые дают лучшее сцепление с заснеженной и плохой дорогой. Вне экстремальных условий и для дорог в пределах города лучше подойдёт нешипованная резина.

И самое главное: не стоит забывать о своевременной смене резины. В условиях нехватки рабочего времени в этом вам может помочь мобильный шиномонтаж, коих сейчас много. Не дожидайтесь снегопадов и сильных похолоданий. Если становится холоднее +7 градусов – пора ставить зимние колеса. При такой температуре летняя резина перестает отвечать требованиям безопасности и комфорта.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет