Стыдно даже перед собакой

По статистике, более 60 % граждан держат домашних животных. Изрядная часть из них – собаки. Это не удивительно, ведь всем известно, что собака – лучший друг человека. Но порой такая дружба чревата последствиями.

После выгула собак в парках и во дворах, и на детских площадках, чего уж греха таить, часто остаются неприятные «сюрпризы». Не приучены многие устьилимцы к культуре, рассуждают при этом, мол, не в «европах» живём, негоже нам за «бобиками» убирать. А ведь потом в парк или на площадку приходят дети. Не все они отличаются особой ловкостью, ведь и угодить ногой или, не дай бог, ладошкой могут в эти «кучки». Нередко и лавочки с «подмоченной» репутацией встречаются, усесться на такую – удовольствие сомнительное. Кстати, официальный текст законопроекта прописывает обязанность владельцев убирать за своими питомцами, для этого необходимо носить с собой совок и пакет.

Наверняка, многие видели такое – крупная собака «выгуливает» ребёнка. Многие родители ленятся, а отправляют братьев своих меньших на улицу с отпрысками, порой даже не удостоверившись, надел ли ребёнок на собаку поводок и намордник. По сути, без намордника и поводка животных можно выпускать лишь в специально ограждённых зонах. Согласно закону о нормах обращения с животными, при пересечении дороги, площадок отдыха и пр. можно применять только поводок. Однако на животных бойцовских пород весом больше 15 килограммов требуется надеть и намордник. Также собак весом более 15 кило и собак, представляющих угрозу, детям выгуливать нельзя, равно как и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. А лучше бы вообще не рисковать – ведь внушительный штраф придётся платить родителям. Хотя дело не только в штрафе – страшно представить, что может произойти, если собаке придёт в голову, что кто-то представляет собой угрозу для неё или хозяина.

Кстати, имейте в виду: нельзя брать собаку на пляж. Хотя мы частенько наблюдаем такую картину на берегах нашего водохранилища, и с одной стороны, чисто по-человечески, это понятно – «шарику» тоже хочется искупаться и приятно провести время со своими хозяевами. Но если рассуждать реально – никто не может гарантировать того, что собака не поведёт себя агрессивно по отношению к остальным отдыхающим. Чтобы собаководы были «во всеоружии», приведём следующие запреты: нельзя выгуливать собак на пляжах, на кладбищах, на детских и спортивных площадках, на участках, находящихся в непосредственной близости от больниц и клиник, в зонах, которые относятся к учреждениям культуры или спорта, в других общественных местах, где находится много людей.

Сегодня действуют следующие штрафы: штраф в сумме 1 тыс. рублей за выгул большой собаки без защитного намордника; 2 тыс. рублей, если собаку выгуливают без поводка. А вот если владелец пса окажется государственным чиновником, сумма штрафа за такое нарушение поднимется до 3 тыс. рублей; от 2 до 4 тыс. рублей заплатит владелец в том случае, если собака гуляет в запрещённых местах; от 500 до 1 тыс. рублей придётся заплатить, если владелец будет выгуливать своего четвероногого друга на территории, примыкающей к дому. Солидный штраф и серьёзное наказание постигнет владельца большой собаки, если животное набросится на человека и его укус официально зафиксирован.

Часто ли вы видите подобные нарушения в нашем городе? Скорее всего, да, но мало кто знает, как действовать, если вы заметили нарушение (например, животное выгуливают на территории спортивной площадки или рядом с подъездом). Во-первых, желательно зафиксировать его на фото или видео – так вам будет проще доказать факт правонарушения. Затем следует составить коллективную жалобу. Чем больше жителей многоквартирного дома распишется, тем больше шансов на справедливое наказание. Жалобу подают в местный орган власти либо обращаются к участковому с заявлением. Можно сделать и то, и другое. Представители власти обязаны в кратчайшие сроки рассмотреть заявку и оштрафовать нарушителя. Если же они бездействуют, можно пожаловаться в прокуратуру.

«Мы в ответе за тех, кого приручили» – выражение банально, но его стоит помнить всем нам. И тогда, глядишь, наш город будет чище, жители – культурнее, а питомцы – счастливее.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет