Всё начинается с любви… О тонкостях отношений между мужчинами и женщинами

Захотелось вдруг поговорить о любви, без которой жизнь на белом свете была бы серой и неинтересной. Говорят же в народе, что не всем дан этот талант – любить. А кого небеса всё же таким даром наградят, тот может познать в жизни самые прекрасные мгновения. Поговорить о ней мне захотелось в связи с тем, что близится любимый женщинами праздник, которого наши дамы ждут с особым нетерпением. Ждут его они не из-за подарков и не из-за букетов цветов, которыми мужчины обычно одаривают их в этот день, хотя и это бывает приятно, а из-за того, что именно 8 Марта сильная половина становится к нам более внимательной и предупредительной, чем в другие дни. И ещё они много нам говорят хорошего, а мы все, ну или почти все, бываем очень падки на эти ласковые и нежные слова. Ведь иной раз ничего и не надо, лишь бы милый друг сказал о том, какая ты на самом деле необыкновенная и самая-самая лучшая. Вот об этих отношениях между женщинами и мужчинами мне нынче захотелось поговорить, потому нам порой совсем некогда задумываться обо всех этих тонкостях.

Рассказывала мне одна женщина, по имени Мария, как ей удалось через свекровь ещё больше своего мужа к себе привязать, да и её саму расположить. Хотя поначалу она на это сильно и не надеялась. Дело в том, что мать мужа была не особо довольна, что сын решил жениться без её на то разрешения. Поведу рассказ от лица самой Марии, чтобы понятнее было, как она с самого начала её семейной жизни всё по-своему повернула:

– Влюбились мы с мужем друг в друга с первого взгляда. Вот как, оказывается, бывает. Говорили с ним так, словно воду в жаркий день пили, взахлёб. Наговориться не могли, глаз друг от друга оторвать было нестерпимо, совпадали наши взгляды по всем вопросам. Такой вихрь захватил, что мы словно в какой-то горячке пребывали, так нас сразу потянуло друг к другу, поэтому уже через месяц и поженились. Гостей на свадьбе почти не было, всё скромно и без особых излишеств, лишь несколько коллег с его и с моей стороны. Ну и, конечно, мама мужа была. Приехала к своему сыночку на бракосочетание, а отец его к тому времени уже умер. После свадьбы мы все вместе жили. Нам, как молодым специалистам, тут же и квартирку маленькую дали и его мама гостила у нас. А нам всё время целоваться хотелось (до сих пор мы вспоминаем с мужем то счастливое время), а тут свекровь постоянно наблюдает. Нам было очень неловко перед ней свои нежности показывать. Как-то стал он меня целовать-обнимать, а мама случайно из кухни в комнату заходит. Увидела, что мы обнимаемся, и говорит сыну с такой обидой: дескать, всё жену целуешь, а вот маму и не замечаешь, разлюбил совсем! Вижу, ревность её гложет, жаль ей сына, что он в руки жены попал. Наверное, кажется матери, что потеряла она его для себя навеки. А я ей и отвечаю, что, мол, вы на него не обижайтесь, ведь я люблю вашего сына больше жизни. Вы его для себя родили, а теперь, после свадьбы, получается, что уже и для меня. Вы его воспитали хорошо, и я за него вам так благодарна, что вы себе и представить не можете. Поэтому теперь и вы для меня стали самой любимой, самой родной и дорогой. И в шутку мужу так говорю: «Иди и маму поцелуй, бессовестный, не забывай, что мама тоже ждёт, чтобы ты и её обнял!» Вижу, лёд между нами растаял и заулыбалась моя свекровушка. И все эти годы мы с ней жили душа в душу. С той поры она всегда на моей стороне была, особенно, когда муж нашкодит где-нибудь на стороне. Её уже давно на земле нет, а я до сих пор вспоминаю свекровь с любовью и память о ней храню. Мудрая она была женщина, многому меня научила. Да и я тогда вовремя нашла для неё доброе слово, поэтому она всегда меня поддерживала. Только с годами я поняла, что любовь между мужчиной и женщиной словно стекло, хрупка очень, и если неосторожно к ней относиться, то она вмиг разобьётся, будто хрустальная ваза.

Не могла я не подивиться уму моей знакомой. Сейчас этой паре уже давно под семьдесят, а с мужем они до сих пор живут душа в душу. Когда я их вижу, то мне кажется, что они до сих пор сохранили свою любовь. Всегда ходят, взявшись за руки, а когда Мария говорит, то он на неё так смотрит, с такой нежностью и любовью, что от этого на душе становится тепло и радостно. Так что в семейных отношениях есть очень много разных тонкостей, от которых зависит, будет ли у пары жизнь долгой и счастливой.

С разными парами я знакома. Кому-то удаётся сохранить в своём сердце любовный пыл до самого конца, а кто-то быстро «сходит с дистанции». Хотя, казалось, всё можно было бы устроить так, чтобы все были счастливы. Но таков человек, порой он думает только о себе.

Есть у меня среди давних знакомых одна семья, где муж и жена вместе уже более тридцати лет. Они вырастили троих детей, все они стали взрослыми людьми и в родительской помощи и заботе больше не нуждаются. Самое время настало радоваться друг другу да внуков нянчить, но между супругами бушует настоящая война. Когда со стороны всё это наблюдаешь, то просто оторопь берёт. Жена, «командирша» по натуре, так унижает своего мужа, что кажется – чувствует он себя зашоренным со всех сторон.

Вот рассуждения женщины, которая считает себя со всех сторон правой. Назовём её Зиной, так сказать, по этическим соображениям. Мне бы хотелось, чтобы читатель видел всю картину со стороны, но не для осуждения, а для размышления, что же эта женщина делает не так.

– Послушай, Зина, ты, я вижу, совсем «запилила» своего Николая! Пожалей мужика, он ведь у тебя не самый плохой, пенсию заработал, не пьёт, не курит, не ходит на сторону. Да и сейчас тебе в твоём бизнесе помогает.

– Да ну его! Руки у него не с того места растут! Ничего не умеет делать, безрукий! Сказала ему в теплице полки переделать, а он так мне ящики для рассады укрепил, что я думала, они на меня свалятся.

– Но ты же знаешь, что он в плотницких делах не мастак, а так-то он у тебя мастер по автомобилям, да и не может же человек всё уметь.

– Я вот всё умею: и шить, и вязать, и готовить, а он ни к чему не приспособлен! (Тут я точно с ней не согласна. Её дачные засолки, к примеру, получаются совсем безвкусными, но мне ей об этом говорить неловко).

– Когда-то ты его любила, сама же мне говорила. Ты вот считаешь, что он ничего не умеет. А ведь он у тебя мастером на заводе тридцать лет отработал, всегда там на доске почёта висел. Между прочим, все наши женщины в то время тебе завидовали, так как он получал очень высокую зарплату, и вы жили, в отличие от других, очень обеспеченно. Вы же вырастили и выучили троих детей, теперь-то всё самое трудное уже позади, надо бы жить да радоваться, а вы живёте как кошка с собакой.

– Ненавижу я его, противен он мне, такой вредный стал к старости лет. Всё время на диете сидит и ест только полезное, яблоки те же. А они очень дорогие стали. Лучше бы пошёл работать, а то его пенсии совсем не хватает. Мы теперь и питаемся-то отдельно.

– Ну ты даёшь! Уж на яблоки-то вы зарабатываете (Зинаида – предприниматель, и деньги у неё всегда водятся), к тому же он у тебя и в водителях, и в грузчиках.

– А зачем он мне нищий? Такой совсем не нужен!

– Если дело так обстоит, тогда всё понятно. Слушай, а почему вы не разойдётесь, раз так ненавидите друг друга?

– Ты что? Тогда ведь надо будет всё разделить, а я на это не согласна!

Что тут добавить. Подобрать слова к этой жизненной драме очень трудно. Такие вот пары живут на белом свете и считают свою жизнь вполне нормальной. И всё же, так как моя статья касается отношений между мужчинами и женщинами и пишется накануне женского праздника, то я хочу в неё добавить несколько радужных красок, таковы законы жанра. Постараюсь их найти, хотя я совсем не мастер рисовать праздничные полотна. К слову, я заметила, что модель поведения в семье дети копируют и привносят потом в свои отношения – те же разборки, которые наблюдали у своих родителей. Поэтому если в вашей семье всё идёт кувырком, то обычно и у детей потом наблюдается такая же картина.

Есть у меня знакомая, у которой я иногда учусь чему-нибудь полезному. Эта простая женщина многое повидала на своём веку. Она, как говорится в народе, «институтов не кончала», но смогла так устроить свою жизнь, что многим у неё можно было бы и уроки брать.

Однажды я наблюдала, как ведёт себя эта женщина на отдыхе. Кое-что потом я взяла в свою житейскую копилку. Как-то во время отдыха её муж слегка простыл, горло у него заболело. Захожу я к ним в домик, проведать больного, а она ходит около него и приговаривает, словно наседка какая «кудахчет» возле цыплёнка. Сам хозяин лежит на кровати, укутанный по горло в одеяла, у него температура. Она ему подносит горячий чай с мёдом, и при этом сама даже не говорит, а словно колыбельную напевает:

– Ну, как твоё горлышко? Лучше тебе стало или нет? Ах, ты ж мой хороший, что же ты у меня так разболелся, вот и жар у тебя точно есть. Давай, попей чайку горячего. Говорила я тебе, не выходи на мороз раздетым, простынешь! Нет ведь, не послушался меня, ох ты ж горе моё! Давай-ка я тебе сейчас ещё молочка разведу с мёдом, тебе враз полегче станет.

Она поворачивается ко мне, а сама чуть не плачет. Ему шестьдесят семь лет, а ей – шестьдесят пять, но она разговаривает с ним, словно с маленьким ребёнком. А меня просто умиляет сценка, когда она просит его дать ей в руки его ножки! У мужика размер ноги под сорок пятый, а Людмила Ивановна (так зовут женщину) говорит ему:

– Дай мне твои ножки, я тебе тёплые носочки надену! (Он капризничает и потом вытаскивает из-под одеяла свою «ножку», она натягивает ему на ноги тёплые зимние носки, которые сама связала). Смотреть на этот «детский сад» мне даже смешно, и я выхожу из домика, чтобы найти на туристической базе хоть какое-нибудь лекарство. Потом я долго размышляла над их воркованием и подумала: а ведь под всеми этими телячьими нежностями и капризами кроется большая и глубокая любовь. Сделала вывод, что я в своей жизни никогда так не сюсюкала и была очень уж суровой. А ведь надо, наверное, и нам, женщинам, быть в этой жизни чуть помягче и чуть нежнее. Тогда и наши любимые будут не бояться нас, а всячески беречь и любить. Вот, собственно говоря, и все тонкости.

Как там у поэта:

Всё начинается с любви…

Твердят: «Вначале было слово…»

А я провозглашаю снова:

Всё начинается с любви!…

Да, это уж точно, всё начинается с любви, и ей же и заканчивается. Главное, не забывать об этом не только в день Восьмого марта, но и в остальные дни, тогда и жизнь будет радостной и счастливой.

Наталья Михайлова, «Вечерний Усть-Илим»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет