История любви или Как сохранить светлое чувство

Хотела я в этот раз написать о любви, и думаю, нет у журналистов темы более приятной. Не зря в народе говорят, что мы живём до тех пор, пока любим! И каждый раз, именно в марте, когда мужчины поздравляют нас с Международным женским днём, по заданию редакции я сажусь и с удовольствием начинаю писать историю людей, у которых когда-то была любовь. Вот и нынче я придумала хорошее название для статьи и, как мне самой показалось, начала материал весьма захватывающе. Буква за буквой, покатились мои строчки как по накатанной дорожке. Но тут, дойдя примерно до середины повествования, я на свою голову решила сделать небольшую передышку. Через три часа я вновь села к компьютеру, но найти написанный текст уже не смогла. Оказалось, что я забыла его сохранить!

Вся проделанная работа пропала, и тут я задумалась: а может, не о том надо было писать? В статье я рассказывала про луну, «ахи и вздохи», про свидания и тому подобное. А ведь надо было поведать о другом, о самом важном, о том, как сохранить любовь!

Да, всё правильно: мой текст исчез, потому что я его не сохранила. Впрочем, что такое текст? Не составляет труда его вновь написать. Конечно, время будет потеряно, но хоть как-то его всё же можно восстановить, хотя бы по памяти. Но вот любовь… с любовью всё обстоит гораздо сложнее. Её очень трудно «реанимировать», она, словно стеклянная ваза, – разобьёшь, и уже тяжело склеить. А если и склеишь, то все эти трещинки обязательно будут попадаться вам на глаза, напоминая, что ваза когда-то разбилась. А ещё бока этой склеенной вазы уже никогда не будут гладкими и ровными, они навсегда останутся шероховатыми! В общем, всё обстоит сложно с этой любовью, её легко можно потерять, если бережно к ней не относиться или разбрасываться ею, думая, что вам её хватит с избытком на долгие годы. Не зря писал о ней хороший поэт: «Любовью дорожить умейте… Любовь не вздохи на скамейке и не прогулки при луне…».

История любви или Как сохранить светлое чувство

Сколько о прекрасном чувстве написано великими людьми, которые познали на себе всю горечь и сладость этого необыкновенного дара небес! Сегодня я поделюсь с вами одной историей, из которой вы, возможно, сделаете свои выводы. Как знать, может, после прочитанного вы по-новому взглянете на своего близкого друга, который идёт с вами рядом по жизни, а вы даже не замечаете его преданных и любящих глаз. Ну, собственно говоря, давайте уже и начнём!

Совсем недавно я встретилась с удивительно интересной женщиной. Мы разговорились с ней прямо на улице, на перекрёстке двух дорог, как раз перед пешеходным переходом. Горожанка была уже в годах, но, несмотря на свой преклонный возраст, всё ещё сохраняла привлекательность. Я стояла рядом с ней и ждала, когда загорится зелёный свет, чтобы перейти дорогу. А она, задумавшись, уже было шагнула на полотно дороги и хотела пойти на красный, но я вовремя успела её остановить. Придержав её за плечо, я взяла женщину под локоток, и тут мы посмотрели в глаза друг другу и разом улыбнулись, словно поняли, что мы – «одной крови». Согласитесь, так иногда бывает среди случайно встретившихся людей. Мы перешли дорогу и сразу завели разговор, а чтобы не поскользнуться во время прогулки, я предложила женщине взять её под руку, и она благодарно прижала мою руку к себе. У меня почему-то сложилось такое ощущение, что она одинока. Мне показалось, что ей очень хочется поговорить со мной по душам. Мы познакомились, женщина представилась Ольгой Ивановной. Разговор почему-то зашёл о приближающейся весне, а потом плавно перешёл к теме любви. И эта едва знакомая мне женщина рассказала историю своей жизни, чувствовалось, что ей уже давно хотелось поделиться тем, что её переполняло. Вот этот рассказ:

– Мне в жизни с любовью очень повезло. В молодости я была симпатичной и бойкой девчонкой, поэтому парни всегда уделяли мне много внимания. Но так получилось, что я сильно любила лишь одного человека, и лишь теперь понимаю, что, скорее всего, это чувство не было взаимным. Видимо, я ему просто лишь нравилась, как нравятся юношам все хорошенькие девчата. Раньше, чтобы познакомиться с молодым человеком, не надо было сидеть в компьютере или в сотовом телефоне. Завести знакомство можно было везде, так как жизнь вокруг нас просто бурлила и кипела. После работы свободная молодёжь устремлялась кто в вечернюю школу, кто в спортивные секции, а кто-то занимался в кружках художественной самодеятельности, поэтому скучать нам уж точно не приходилось. Вот и мы с моим молодым человеком (звали его Сергеем) познакомились в спортивной легкоатлетической секции. А в спорте тогда чего только не устраивали для нас: не проходило и дня, чтобы молодёжь где-нибудь не задействовали, при этом она ещё успевала ударно трудиться! Мы ездили на разные соревнования, порой отправляли нас даже в другие города. А ещё мы частенько ходили в туристические походы - таким вот интересным образом и проходила наша жизнь! Помнятся мне разные эпизоды из той юношеской поры. Парень мой был на несколько лет старше меня и уже имел высшее образование и звание мастера спорта, а все наши девчонки были в него тайно влюблены. В общем, в одном из туристических походов и завязалась наша с ним любовь, вернее сказать, она зародилась чуть раньше, а узнала я, что он в меня влюблён, когда пошли мы однажды летом в поход по Байкалу. До сих пор помню наш уснувший палаточный туристический лагерь, затухающий вдали костёр, и как мы сидим под луной, на бревне у большой сосны. Именно тогда он и признался мне в своём чувстве. Что сказать, я тоже была к нему неравнодушна, да что там неравнодушна - я была в него сильно влюблена! Просидели мы с ним почти до утра на брёвнышке у самого берега Байкала, но только и позволили себе лишь робкие поцелуи, а ещё он нежно держал мою руку в своей огромной ладони. Рядом с нами стоял транзисторный приёмник, из которого звучала красивая мелодия. Она была тогда очень популярна и называлась «История любви», из одноимённого фильма. Ещё я хорошо запомнила, что в ту ночь с неба падало много звёзд, только успевай загадывать желания. А мы и загадали тогда, и даже поклялись, что, сколько бы лет ни прошло, мы не забудем друг друга до самой старости. Мы пообещали себе, что если вдруг зазвучит эта красивая музыка, то мы сразу же вспомним и эту звёздную ночь, и эту красивую мелодию, и конечно же, вспомним друг о друге!

Ольга Ивановна замолчала, как будто вновь вернулась в то своё молодое лето, а я не торопила её, дав возможность женщине вспомнить то, что ей дорого. Потом она очнулась от былых воспоминаний, улыбнулась мне и продолжила рассказ. Мы как раз подошли к занесённой снегом скамейке и, стряхнув остатки снежной пороши, примостились на ней. Я увидела, что, вспоминая былое, моя новая знакомая не на шутку начинала волноваться. Впрочем, немного посидев и отдохнув, она продолжила рассказывать свою историю:

– Странное дело, у нас ведь было тогда предчувствие, что мы вскоре расстанемся и никогда уже не будем вместе. Теперь вот думаю: почему мы поклялись под этой луной никогда не забывать друг друга, почему мы именно такое желание загадали? Потом я уехала поступать в институт в другой город, а он остался жить и работать на прежнем месте. Вскоре подруга мне написала, что он быстро женился на какой-то учительнице. Правда, одно письмо я от него всё же получила, но в нём он ничего не написал про свою невесту и про будущую свадьбу. Может, ждал, что именно я ему напишу или позову к себе? Но это только мои предположения. Тогда у нас ещё не было «мобильников», а вот если бы они были, то наша жизнь, вполне вероятно, пошла бы совсем по-другому. Мы с ним всего только один раз поговорили по межгороду, но связь была очень плохой, слышимости никакой, так я тогда и не поняла, что же он хотел мне сказать, зачем вызывал? Может, и хотел сообщить мне, что решил жениться? Конечно, он мог бы ко мне приехать хоть раз, но не приехал…

Я увидела, что Ольга Ивановна уже не может справиться со своим волнением, и решила увести её от тревожных воспоминаний. В итоге мы оказались в кафе, где заказали по небольшому десерту и по чашке чая. В заведении моя рассказчица возобновила повествование. Как оказалось, её юношеская любовь на том не закончилась и имеет продолжение. И, надо признаться, такого поворота в сюжете я никак не ожидала:

– Моя жизнь шла своим чередом, я долго не выходила замуж и все годы хранила в душе образ Сергея. С кем бы ни знакомилась, все парни казались мне хуже, чем он. Но закончив институт, я попала по распределению в небольшой районный центр, где встретила своего будущего мужа - он преподавал в школе физкультуру. Когда мы поженились, я родила ему двоих деток, теперь они уже взрослые, и каждый пошёл своей дорогой. Несколько лет назад я овдовела и переехала сюда. Пятый год я живу здесь вместе со своей дочерью. Она - человек «продвинутый», научила меня пользоваться компьютером и показала, как выходить в социальные сети.

И тут я не выдержала и поинтересовалась, - не пыталась ли моя собеседница найти свою любовь? Ольга Ивановна лишь молча кивнула мне головой в знак согласия. «Ну что, он вас вспомнил, он до сих пор вас любит?» - я просто забросала женщину вопросами. Мне не терпелось узнать, что и как сложилось с героем её сновидений, но моя новая знакомая задумалась, и долго лишь молчание было мне ответом. Потом она продолжила:

– Как только я вышла на его личную интернет-страницу, то от него сразу пришёл ответ. Бывший возлюбленный узнал меня, ведь я отправила ему фотографию с того похода, в который мы вместе ходили когда-то, и он тут же стал рассказывать мне о себе. Его судьба сложилась хорошо, он живёт со своей женой в любви и согласии уже много лет, считает себя очень счастливым человеком. Теперь он на пенсии и полностью посвятил себя воспитанию внуков.

Я спросила Ольгу Ивановну: а помнит ли герой её девичьих грёз ту самую мелодию, которую они когда-то поклялись не забывать?

– Нет, он так ничего и не вспомнил! Самое удивительное, что я его и так, и этак выспрашивала, а он мне написал, что совсем не помнит ни названия мелодии, ни её саму. Наверное, у мужчин совсем короткая память, вот женщины всегда такие лирические мгновения помнят! Я знаю, какой вопрос вы ещё хотите мне задать? Не жалею ли я о том, что нашла его? Нет, не жалею, я рада была узнать, что он счастлив и что всё у него хорошо. Сегодня я жалею лишь о том, что мы никогда с ним уже не встретимся в этой жизни.

Я возмутилась: «Но почему же вы не можете с ним встретиться, что в этом такого криминального? Вы же ни на что не претендуете, просто взглянете друг на друга. Помните, как в фильме «Семнадцать мгновений весны»? Ведь им и этого взгляда было достаточно, чтобы продолжить жить дальше!».

– Это в фильме, а в жизни всё может произойти по-другому, тут и сердечный приступ от такой встречи получить можно. Да и, думаю, что уже не стоит ворошить прошлого. Но дело даже не в этом. Он забыл нашу мелодию, нашу любовь - и это самое грустное. Я жалею теперь лишь о том, что всю жизнь прожила со своим мужем, который меня очень сильно любил, но я не подарила ему даже крохотной частицы той любви, которую дарила в воспоминаниях другу юности. А мужа уже нет в живых, его не вернёшь и не одаришь теплом сильной любви!

Мы ещё немного посидели с Ольгой Ивановной, помолчали, а потом, договорившись встретиться как-нибудь в другой раз, я проводила её до остановки, посадила в первый подошедший автобус.

Признаться, эта история меня очень впечатлила, именно поэтому я и рассказала её вам. Сюжет её напомнил мне чем-то сюжет индийского кино. Вечером того же дня я нашла эту песню: как же её можно было забыть? Там есть такие слова: «Началась давно моя история, но знаю я одно». Почему он так её и не вспомнил, ведь забыть её просто невозможно? Что же, сохранить любовь очень трудно, и сделать это удаётся немногим.

История любви, забытая мелодия… Не забывайте её никогда, мужчины, так как женщины её всю жизнь помнят!

Наталья Михайлова, «Вечерний Усть-Илим»

Коллаж Екатерины Вежливцевой

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет